Rancho Mirage Challenger 1999
Rancho Mirage Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 15.11.1999 – 21.11.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rancho Mirage Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 845 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan |
Sieger (Doppel) | Japan Thomas Shimada Sudafrika Myles Wakefield |
Stand: Turnierende |
Der Rancho Mirage Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. November 1999 in Rancho Mirage stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 3 | 6 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 3 | 3 | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 6 | 3 | 5 | 7 | Tschechien J. Vaněk | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 2 | 6 | 7 | Italien G. Galimberti | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 5 | 6 | 1 | 7 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vaněk | 7 | 4 | 6 | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Sá | 4 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 6 | 2 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 3 | 3 | 6 | Deutschland O. Gross | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Bryan | 2 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 3 | 6 | 0 | 6 | Deutschland O. Gross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland O. Gross | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kralert | 4 | 6 | Sudafrika J. Coetzee | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 4 | 3 | Sudafrika J. Coetzee | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Hrdina | 3 | 0 | LL | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Sekulov | 3 | 4 | Sudafrika J. Coetzee | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 4 | 2 | Haiti R. Agénor | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 3 | 2 | Q | Deutschland A. Waske | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Waske | 3 | 6 | 6 | Q | Deutschland A. Waske | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant | 3 | 6 | 6 | 2 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 2 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen B. Juinio | 4 | 3 | 2 | Haiti R. Agénor | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Eschauer Osterreich W. Schranz | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Stark Vereinigte Staaten D. Williams | 6 | 6 | 1 | WC | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten P. King | 1 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten P. King | 7 | 2 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Sudafrika G. Stafford Sudafrika B. Talbot | 2 | 6 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Niederlande E. Kempes | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien R. Štěpánek | 6 | 1 | 4 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 4 | 6 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Neuseeland J. Greenhalgh Australien A. Painter | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | 6 | Italien G. Galimberti Rumänien G. Trifu | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten A. Peterson | 7 | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)