Espinho Challenger 1999
Espinho Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 26.4.1999 – 2.5.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Espinho Portugal Portugal |
Turniernummer | 641 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Gastón Gaudio |
Sieger (Doppel) | Spanien Juan Balcells Argentinien Gastón Etlis |
Stand: Turnierende |
Der Espinho Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 26. April bis 2. Mai 1999 in Espinho stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko Ó. Ortiz | 0 | 4 | 1 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador L. Morejón | 6 | 6 | 7 | Ecuador L. Morejón | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 7 | 2 | 6 | 1 | Argentinien G. Gaudio | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 1 | Argentinien G. Etlis | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | Spanien J. Sánchez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien M. Martelli | 2 | 3 | 1 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan T. Suzuki | 4 | 2 | 6 | Spanien J. Díaz | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien C. van Garsse | 6 | 6 | Belgien C. van Garsse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Federer | 6 | 3 | Q | Spanien J. Balcells | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Balcells | 7 | 6 | Belgien C. van Garsse | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Lavergne | 4 | 2 | 6 | Spanien J. Díaz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal B. Mota | 6 | 6 | WC | Portugal B. Mota | 0 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 1 | 1 | 6 | Spanien J. Díaz | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. Díaz | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | 2 | Osterreich M. Hipfl | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Viloca | 4 | 5 | 5 | Niederlande P. Wessels | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | 6 | Argentinien A. Calleri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Truyol | 4 | 7 | 3 | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-B. Perlant | 2 | 2 | Italien R. Furlan | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 6 | 6 | Italien R. Furlan | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Chela | 4 | 6 | 4 | Argentinien E. Medica | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien E. Medica | 6 | 7 | Argentinien A. Calleri | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. Alonso | 6 | 6 | 2 | Osterreich M. Hipfl | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 2 | 7 | Spanien J. Alonso | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson | 6 | 7 | Brasilien M. Carlsson | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 4 | 6 | 7 | Spanien J. Alonso | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. C. Ferrero | 1 | 4 | 2 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | Niederlande R. Wassen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Marques | 4 | 6 | 6 | 2 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 3 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal V. Ferreira Portugal H. Lopes | 3 | 0 | 1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Alonso Osterreich M. Hipfl | 4 | 7 | 3 | Q | Frankreich J. Hanquez Frankreich R. Lavergne | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Hanquez Frankreich R. Lavergne | 6 | 5 | 6 | 1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Noteboom Niederlande P. Wessels | 4 | 1 | Argentinien A. Calleri Italien M. Valeri | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri Italien M. Valeri | 6 | 6 | Argentinien A. Calleri Italien M. Valeri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien E. Medica Tschechien L. Pimek | 5 | 5 | Japan T. Shimada Vereinigte Staaten C. Tontz | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Vereinigte Staaten C. Tontz | 7 | 7 | 1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika M. Wakefield Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | Spanien J. Balcells Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki Schweiz F. Veglio | 4 | 5 | Sudafrika M. Wakefield Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Pereira Portugal T. Sousa | 2 | 7 | 2 | 4 | Brasilien M. Carlsson Brasilien C. Testa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Brasilien M. Carlsson Brasilien C. Testa | 6 | 5 | 6 | 4 | Brasilien M. Carlsson Brasilien C. Testa | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Portugal E. Couto Osterreich T. Strengberger | 7 | 3 | 5 | Spanien J. Balcells Argentinien G. Etlis | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | 7 | Spanien J. Balcells Argentinien G. Etlis | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 3 | 1 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)