Ostend Challenger 1999
Ostend Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 5.7.1999 – 11.7.1999 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ostende Belgien Belgien |
Turniernummer | 685 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Olivier Malcor |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Marcos Ondruska Australien Steven Randjelovic |
Stand: Turnierende |
Der Ostend Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juli 1999 in Ostende stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay M. Filippini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 6 | 3 | 1 | Uruguay M. Filippini | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 5 | 3 | Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Hanquez | 7 | 4 | 7 | Q | Frankreich J. Hanquez | 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | 6 | Q | Frankreich J. Hanquez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 2 | 3 | 8 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Dupuis | 3 | 6 | 6 | Deutschland T. Behrend | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | SE | Spanien Á. López Morón | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien K. Goossens | 0 | 1 | 4 | Tschechien T. Zíb | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien Á. López Morón | 6 | 7 | SE | Spanien Á. López Morón | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 3 | 5 | SE | Spanien Á. López Morón | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland V. Liukko | 6 | 7 | Finnland V. Liukko | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Sudafrika M. Ondruska | 1 | 6 | Finnland V. Liukko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 6 | 1 | 6 | Italien D. Nargiso | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien A. Calleri | 3 | 6 | 4 | SE | Spanien Á. López Morón | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. I. Chela | 5 | 4 | Q | Frankreich O. Malcor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 7 | 6 | Frankreich S. Huet | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien D. Leurs | 0 | 2 | Belgien F. Dewulf | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | Belgien F. Dewulf | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson | 2 | 7 | 6 | Frankreich N. Escudé | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | 2 | Brasilien M. Carlsson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 6 | 6 | Frankreich N. Escudé | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 1 | Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien E. Medica | 1 | 3 | Q | Frankreich O. Malcor | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Olguín | 6 | 6 | Q | Argentinien L. Olguín | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Malcor | 4 | 6 | 6 | Q | Frankreich O. Malcor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien C. van Garsse | 6 | 4 | 1 | Q | Frankreich O. Malcor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker | 4 | 3 | Belgien C. Rochus | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | WC | Belgien O. Rochus | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 6 | 6 | Belgien C. Rochus | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Belgien X. Malisse | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien L. Arnold Ker Argentinien D. del Rio | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski Chile N. Massú | 6 | 2 | 6 | Argentinien D. Furmanski Chile N. Massú | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Belgien C. Rochus Belgien O. Rochus | 6 | 6 | WC | Belgien C. Rochus Belgien O. Rochus | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien J. Giner Osterreich T. Strengberger | 3 | 2 | WC | Belgien C. Rochus Belgien O. Rochus | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika M. Ondruska Australien S. Randjelovic | 3 | 6 | 6 | 4 | Sudafrika M. Ondruska Australien S. Randjelovic | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 4 | 4 | 4 | Sudafrika M. Ondruska Australien S. Randjelovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens Tschechien L. Pimek | 0 | 6 | Brasilien M. Carlsson Brasilien A. Simoni | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson Brasilien A. Simoni | 6 | 7 | 4 | Sudafrika M. Ondruska Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | WC | Belgien X. Malisse Belgien W. Neefs | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Anzari Tschechien T. Zíb | 4 | 4 | WC | Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé Frankreich J. Hanquez | 0 | 3 | 3 | Argentinien A. Calleri Spanien Á. López Morón | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien A. Calleri Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | 3 | Argentinien A. Calleri Spanien Á. López Morón | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien E. Medica | 6 | 7 | WC | Belgien X. Malisse Belgien W. Neefs | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Sala Spanien D. Sánchez | 3 | 5 | Argentinien G. Etlis Argentinien E. Medica | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Belgien X. Malisse Belgien W. Neefs | 4 | 6 | 7 | WC | Belgien X. Malisse Belgien W. Neefs | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Argentinien M. A. García Brasilien C. Testa | 6 | 1 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)