Miami Challenger 1999
Miami Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 8.11.1999 – 14.11.1999 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ► 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Miami Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 681 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sudafrika Marcos Ondruska |
Sieger (Doppel) | Kanada Jocelyn Robichaud Sudafrika Myles Wakefield |
Stand: Turnierende |
Der Miami Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. November 1999 in Miami stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Spottl | 2 | 3 | Osterreich M. Spottl | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 2 | r | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Kauffmann | 4 | 2 | Q | Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten G. Grant | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 6 | 7 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien P. Kralert | 6 | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Sá | 1 | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 2 | 3 | 3 | Brasilien A. Sá | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 4 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 5 | 3 | Niederlande E. Kempes | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 7 | 6 | Niederlande E. Kempes | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Giers | 5 | 6 | 5 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich T. Guardiola | 7 | 7 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Sekulov | 7 | 0 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | 4 | 6 | Australien J. Sekulov | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Blake | 5 | 6 | 2 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 7 | 3 | 6 | Sudafrika J. Coetzee | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 4 | 1 | Italien I. Gaudi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | Osterreich W. Eschauer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 6 | 6 | Italien I. Gaudi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien X. Malisse | 0 | 4 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland O. Gross | 7 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Campbell | 5 | 3 | 8 | Deutschland O. Gross | 0 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | 5 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 7 | 4 | 7 | 8 | Deutschland O. Gross | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 2 | 3 | Tschechien R. Štěpánek | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan | 4 | 2 | 2 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Haiti R. Agénor | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | w. | o. | |||||||||||||||||||
Neuseeland J. Greenhalgh Australien A. Painter | 5 | 4 | Sudafrika J. Coetzee Rumänien G. Trifu | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Rumänien G. Trifu | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika G. Stafford Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 | 4 | Sudafrika G. Stafford Sudafrika B. Talbot | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 2 | 4 | Sudafrika G. Stafford Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 4 | Venezuela 1954 M. Ruah Brasilien A. Sá | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah Brasilien A. Sá | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 3 | 2 | Kanada J. Robichaud Sudafrika M. Wakefield | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada J. Robichaud Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | Kanada J. Robichaud Sudafrika M. Wakefield | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Italien G. Galimberti Italien I. Gaudi | 1 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten D. Flach Vereinigte Staaten M. Merklein | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Flach Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 6 | Kanada J. Robichaud Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien R. Štěpánek | 4 | 2 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten D. Mauck | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten D. Mauck | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 7 | 4 | 6 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)