Hongkong Challenger 1999
Hongkong Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 18.10.1999 – 24.10.1999 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Hongkong Hongkong Hongkong |
Turniernummer | 743 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Stéphane Huet |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Neville Godwin Australien Michael Hill |
Stand: Turnierende |
Der Hongkong Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Dezember 1999 in Hongkong stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Australien A. Ilie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 4 | 4 | 1 WC | Australien A. Ilie | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Hill | 2 | 0 | r | Israel L. Mor | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 6 | 2 | 1 WC | Australien A. Ilie | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden S. Aspelin | 6 | 4 | 7 | Schweden F. Jonsson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 7 | 6 | Neuseeland M. Nielsen | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | 2 | 7 | Schweden F. Jonsson | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden F. Jonsson | 5 | 7 | 6 | 7 | Schweden F. Jonsson | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 WC | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 4 | Frankreich S. Huet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark K. Pless | 6 | 6 | WC | Danemark K. Pless | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 6 | 6 | Frankreich S. Huet | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Landsberg | 4 | 4 | Frankreich S. Huet | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 2 | 6 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Ishii | 7 | 6 | Q | Japan Y. Ishii | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Hongkong M. Tong | 1 | 0 | 6 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 | Frankreich S. Huet | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 4 | 0 | 5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien I. Božič | 3 | 4 | Japan G. Motomura | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 7 | 6 | 3 | Niederlande J. van Lottum | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes | 5 | 1 | Rumänien R. Sabău | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | 4 | 3 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande J. van Lottum | 3 | 7 | 6 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 5 | 4 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 7 | 6 | 5 | Osterreich M. Spottl | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Spottl | 6 | 7 | 7 | Osterreich M. Spottl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 4 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 0 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura Japan M. Takada | 0 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Neuseeland M. Nielsen Hongkong I. Yeh | 4 | 2 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | 4 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Portugal P. Pereira Australien A. Town | 1 | 0 | 4 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Japan Y. Ishii Japan S. Iwabuchi | 7 | 5 | 6 | Japan Y. Ishii Japan S. Iwabuchi | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Finnland T. Ketola | 6 | 7 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 2 | r | 2 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 4 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel N. Okun Israel E. Ran | 5 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Australien J. Gooding Hongkong M. Tong | 6 | 4 | 2 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Sabău Osterreich M. Spottl | 7 | 6 | WC | Rumänien R. Sabău Osterreich M. Spottl | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Slowenien I. Božič Israel L. Mor | 0 | 3 | 2 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)