Caracas Challenger 1999
Caracas Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 29.9.1999 – 5.10.1999 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Caracas Venezuela Venezuela |
Turniernummer | 840 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Marokko Younes El Aynaoui |
Sieger (Doppel) | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez |
Stand: Turnierende |
Der Caracas Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 29. September bis 5. Oktober 1999 in Caracas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 6 | 3 | 4 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 J. de Armas | 6 | 6 | WC | Venezuela 1954 J. de Armas | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Zingman | 3 | 3 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 6 | 6 | Argentinien F. Browne | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 M. Ruah | 2 | 0 | Argentinien F. Browne | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 7 | 5 | 6 | Argentinien S. Prieto | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien A. Calleri | 6 | 7 | 0 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 1 | 2 | 3 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 2 | 6 | 6 | Argentinien H. Moretti | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 R. Omana | 6 | 2 | 2 | 3 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 3 | 6 | 6 | Deutschland M. Kohlmann | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 6 | 2 | 7 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 6 | 6 | Peru L. Horna | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien A. Sá | 4 | 3 | 1 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien C. Rochus | 6 | 2 | r | Argentinien G. Etlis | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 7 | 4 | Griechenland S. Peppas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. Veronelli | 7 | 6 | Q | Argentinien D. Veronelli | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 5 | 3 | Griechenland S. Peppas | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien A. Simoni | 6 | 7 | Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher | 1 | 6 | LL | Brasilien A. Simoni | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | Osterreich H. Wiltschnig | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Rodríguez | 3 | 2 | Griechenland S. Peppas | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Hantschk | 3 | 4 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | Q | Argentinien S. Roitman | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 0 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 7 | 6 | Deutschland C. Vinck | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 7 | 6 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 4 | Argentinien G. Etlis | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 6 | 2 | 2 | Chile N. Massú | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chile N. Massú | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten F. Montana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Brasilien D. Melo | 4 | 3 | 1 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten F. Montana | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. El Aynaoui Libanon J. Zaatini | 7 | 6 | WC | Marokko Y. El Aynaoui Libanon J. Zaatini | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher Argentinien A. Zingman | 6 | 3 | 1 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten F. Montana | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Kohlmann Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | WC | Venezuela 1954 J. de Armas Venezuela 1954 J. Szymanski | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 3 | 4 | 4 | Deutschland M. Kohlmann Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 J. de Armas Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 7 | WC | Venezuela 1954 J. de Armas Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Vereinigte Staaten M. Sell | 4 | 5 | WC | Venezuela 1954 J. de Armas Venezuela 1954 J. Szymanski | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Venezuela 1954 R. Omana Venezuela 1954 D. Papadia | 5 | 2 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 7 | 6 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski Brasilien A. Simoni | 4 | 1 | 3 | Brasilien A. Prieto Brasilien C. Testa | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Prieto Brasilien C. Testa | 6 | 6 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Argentinien A. Calleri | 3 | 1 | Kanada J. Robichaud Sudafrika P. Rosner | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Sá | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Kanada J. Robichaud Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | Kanada J. Robichaud Sudafrika P. Rosner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 1 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)