Warsteiner Challenger 1999
Warsteiner Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 1.2.1999 – 7.2.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1996 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 565 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belarus Uladsimir Waltschkou |
Sieger (Doppel) | Deutschland Michael Kohlmann Schweiz Filippo Veglio |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 1. Februar bis 7. März 1999 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien A. Ferreira | 4 | 5 | 1 | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. Frode Andersen | 4 | 2 | WC | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Gienke | 6 | 7 | 7 | Q | Deutschland M. Gienke | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | 7 | Italien C. Caratti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Dier | 7 | 3 | 6 | WC | Deutschland A. Pretzsch | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Italien V. Santopadre | 4 | 3 | WC | Deutschland K. Braasch | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 3 | 6 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 6 | 2 | 3 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Nainkin | 3 | 6 | WC | Deutschland K. Braasch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 6 | 7 | WC | Deutschland K. Braasch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Meneschincheri | 6 | 3 | 3 | 5 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Italien M. Martelli | 7 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 5 | 6 | Italien M. Martelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 1 | 6 | Venezuela 1954 M. Ruah | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 0 | 6 | 4 | 6 | Italien M. Martelli | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Schranz | 3 | 4 | SE | Deutschland M. Hantschk | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien Á. Calatrava | 4 | 2 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien D. Nargiso | 5 | 0 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland V. Liukko | 7 | 6 | Q | Finnland V. Liukko | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 6 | Q | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 3 | 4 | Q | Finnland V. Liukko | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 7 | 7 | Schweden T. Nydahl | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 7 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande P. Wessels | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Anzari Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien M. A. García Brasilien C. Testa | 6 | 6 | Argentinien M. A. García Brasilien C. Testa | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman Deutschland C. Saceanu | 4 | 0 | Tschechien T. Krupa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Krupa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Argentinien M. A. García Brasilien C. Testa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Ardinghi Italien V. Santopadre | 6 | 7 | 3 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 6 | 6 | Brasilien A. Ferreira Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Osterreich T. Strengberger | 5 | 3 | Argentinien M. A. García Brasilien C. Testa | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Nydahl Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 4 | 7 | Deutschland M. Kohlmann Schweiz F. Veglio | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Geyer Deutschland M. Gienke | 2 | 6 | 5 | Q | Schweden T. Nydahl Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann Schweiz F. Veglio | 7 | 6 | Deutschland M. Kohlmann Schweiz F. Veglio | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 6 | 4 | Deutschland M. Kohlmann Schweiz F. Veglio | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland D. Dier | 5 | 3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 7 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Pescosolido Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | 6 | WC | Italien S. Pescosolido Deutschland A. Rădulescu | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Niederlande E. Kempes Australien G. Silcock | 3 | 7 | 1 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)