Kolkata Challenger 1999
Kolkata Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 1.2.1999 – 6.2.1999 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kalkutta Indien Indien |
Turniernummer | 680 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Indien Leander Paes |
Sieger (Doppel) | Israel Noam Behr Israel Eyal Ran |
Stand: Turnierende |
Der Kolkata Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Februar 1999 in Kalkutta stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 4 | 4 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 7 | 2 | 4 | Schweden P. Fredriksson | 7 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 5 | WC | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 7 | WC | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 7 | 7 | Israel N. Okun | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Israel O. Motevassel | 6 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Navarra | 6 | 6 | 4 | Italien M. Navarra | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 4 | 4 | Italien M. Navarra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 6 | Israel N. Behr | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien F. Syed | 1 | 4 | 4 | Italien M. Navarra | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 3 | 6 | 6 | Argentinien A. Zingman | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 3 | 6 | 3 | 6 | Argentinien A. Zingman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien A. Zingman | 6 | 3 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Israel E. Ran | 6 | 6 | 2 | WC | Indien M. Bhupathi | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 4 | 6 | Finnland T. Ketola | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 6 | 6 | Q | Deutschland J.-R. Brandt | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J.-R. Brandt | 7 | 7 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 3 | Schweden K. Flygt | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel O. Sela | 7 | 3 | 6 | Israel O. Sela | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Flygt | 6 | 6 | Schweden K. Flygt | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien D. Caballero | 3 | 3 | Finnland T. Ketola | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | WC | Indien M. Bhupathi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Prahlad | 3 | 2 | 7 | Australien P. Tramacchi | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi | 6 | 2 | 6 | WC | Indien M. Bhupathi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika W. Whitehouse | 3 | 6 | 1 | WC | Indien M. Bhupathi | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 7 | 6 | Frankreich G. Carraz | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 6 | 4 | Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel J. Erlich | 6 | 6 | 6 | Q | Israel J. Erlich | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska | 7 | 2 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Thomas Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten A. Rueb | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten A. Rueb | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. I. Carrasco Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 5 | WC | Deutschland M. Hilpert Indien F. Syed | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 7 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero Frankreich G. Carraz | 7 | 5 | 4 | WC | Deutschland M. Hilpert Indien F. Syed | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hilpert Indien F. Syed | 6 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Israel N. Okun Israel N. Welgreen | 1 | 5 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden P. Fredriksson Japan S. Iwabuchi | 6 | 7 | Schweden P. Fredriksson Japan S. Iwabuchi | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse Indien V. Uppal | 6 | 1 | 6 | 4 | Portugal N. Marques Belgien T. Vanhoudt | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
4 | Portugal N. Marques Belgien T. Vanhoudt | 4 | 6 | 7 | Schweden P. Fredriksson Japan S. Iwabuchi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Mexiko Ó. Ortiz | 2 | 2 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Indien V. Kannan Indien N. Kirrtane | 3 | 3 | 2 | Sudafrika M. Ondruska Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)