ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2022
ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2022 | |
---|---|
Datum | 4.4.2022 – 10.4.2022 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Murcia Spanien Spanien |
Turniernummer | 9171 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin |
Sieger (Doppel) | Spanien Íñigo Cervantes Spanien Oriol Roca Batalla |
Turnierdirektor | Antonio Agustín Saura Saura |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Filip Misolic (335) |
Stand: 28. März 2022 |
Der ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2022 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. April 2022 in Murcia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Belgien Michaël Geerts | Belgien Christopher Heyman |
Vereinigte Staaten Ulises Blanch | |
Spanien Miguel Damas | |
Deutschland Rudi Molleker | |
Ukraine Oleksij Krutych | |
Spanien Daniel Mérida Aguilar |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nava | 4 | 4 | 1 | Slowakei N. Gombos | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 7 | 6 | Spanien O. Roca Batalla | 7 | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Sánchez Jover | 5 | 4 | 1 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 4 | 6 | 66 | 7 | Argentinien M. Trungelliti | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Geerts | 6 | 3 | 7 | Q | Belgien M. Geerts | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kusnezow | 3 | 2 | r | 7 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 5 | 1 | Slowakei N. Gombos | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich D. Novak | 6 | 7 | 3 | Osterreich D. Novak | 6 | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 3 | 5 | 3 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten U. Blanch | 2 | 4 | Q | Spanien M. Damas | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Damas | 6 | 6 | 3 | Osterreich D. Novak | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn | 6 | 2 | 1 | WC | Spanien C. Gimeno Valero | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gimeno Valero | 3 | 6 | 6 | WC | Spanien C. Gimeno Valero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko | 4 | 62 | LL | Belgien C. Heyman | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien C. Heyman | 6 | 7 | 1 | Slowakei N. Gombos | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Marterer | 0 | 7 | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 64 | 6 | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 3 | 3 | Italien R. Brancaccio | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | Argentinien P. Cachín | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 3 | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Mérida Aguilar | 2 | 6 | 6 | Q | Spanien D. Mérida Aguilar | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Krutych | 3 | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Pellegrino | 3 | 6 | 3 | WC | ~Niemandsland I. Gachow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 1 | 6 | Slowakei L. Klein | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek | 7 | 6 | Tschechien J. Forejtek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Molleker | 5 | 3 | Tschechien J. Forejtek | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 7 | 4 | 6 | WC | ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Nikles | 65 | 6 | 4 | Italien L. Giustino | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland I. Gachow | 3 | 7 | 2 | WC | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 63 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien P. Cachín Uruguay M. Cuevas | 64 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Llamas Ruiz Spanien P. Martínez Gómez | 7 | 64 | [3] | 1 | Argentinien P. Cachín Uruguay M. Cuevas | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Israel Y. Oliel | 7 | 7 | Ukraine O. Krutych Israel Y. Oliel | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona ~Niemandsland I. Gachow | 63 | 5 | 1 | Argentinien P. Cachín Uruguay M. Cuevas | 6 | 5 | [18] | ||||||||||||||||||
3 | Belgien M. Geerts Niederlande M. Hermans | 6 | 6 | ALT | Spanien C. López Montagud Schweiz J. Nikles | 3 | 7 | [16] | |||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten D. Mulye | 4 | 1 | 3 | Belgien M. Geerts Niederlande M. Hermans | 1 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
ALT | Spanien C. López Montagud Schweiz J. Nikles | 6 | 6 | ALT | Spanien C. López Montagud Schweiz J. Nikles | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker ~Niemandsland A. Schewtschenko | 4 | 4 | 1 | Argentinien P. Cachín Uruguay M. Cuevas | 7 | 64 | [7] | ||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 7 | 7 | PR | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 64 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 5 | 5 | PR | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 4 | 2 | PR | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 3 | [10] | 2 | Spanien A. Barroso Campos Spanien S. Martos Gornés | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Ukraine W. Orlow | 1 | 6 | [6] | Italien A. Pellegrino Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Bulgarien A. Donski | 4 | 4 | 2 | Spanien A. Barroso Campos Spanien S. Martos Gornés | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Barroso Campos Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)