Open Comunidad de Madrid 2022
Open Comunidad de Madrid 2022 | |
---|---|
Datum | 11.4.2022 – 17.4.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Madrid Spanien Spanien |
Turniernummer | 9687 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Pedro Cachín |
Sieger (Doppel) | Tschechien Adam Pavlásek Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Pablo Carabias Aranda |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Pedro Cachín (228) |
Stand: 4. April 2022 |
Die Open Comunidad de Madrid 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. April 2022 in Madrid stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Israel Yshai Oliel | Spanien Javier Barranco Cosano |
Italien Raul Brancaccio | |
Spanien Oriol Roca Batalla | |
Ukraine Oleksij Krutych | |
Portugal Pedro Sousa | |
Schweiz Johan Nikles |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Spanien R. Carballés Baena | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 64 | 1 | 1 WC | Spanien R. Carballés Baena | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 6 | 63 | 5 | ~Niemandsland P. Kotow | 7 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kotow | 3 | 7 | 7 | 1 WC | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 6 | 64 | 4 | 6 WC | Frankreich L. Pouille | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien O. Roca Batalla | 4 | 7 | 6 | Q | Spanien O. Roca Batalla | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 0 | 64 | 6 WC | Frankreich L. Pouille | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 WC | Frankreich L. Pouille | 6 | 7 | 1 WC | Spanien R. Carballés Baena | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | Argentinien P. Cachín | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 4 | 4 | Spanien F. Verdasco | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | Frankreich M. Guinard | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | w. | o. | Frankreich M. Guinard | 7 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien J. Barranco Cosano | 4 | 6 | 4 | Argentinien P. Cachín | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 4 | 6 | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 7 | 7 | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien N. Milojević | 64 | 5 | Argentinien P. Cachín | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Nikles | 3 | 2 | 9 | Australien C. O’Connell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Krutych | 1 | 7 | 7 | Q | Ukraine O. Krutych | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien D. Ajduković | 6 | 62 | 5 | 9 | Australien C. O’Connell | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 2 | 6 | 3 | Argentinien M. Trungelliti | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 6 | 2 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Brancaccio | w. | o. | Q | Italien R. Brancaccio | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien F. López | Argentinien M. Trungelliti | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | 2 | Brasilien T. Monteiro | 61 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Bourgue | 4 | 2 | 5 | Deutschland M. Moraing | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | PR | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel Y. Oliel | 4 | 4 | PR | Osterreich S. Ofner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Damas | 66 | 1 | 2 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 7 | 6 | Ungarn Z. Piros | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal P. Sousa | 61 | 2 | 2 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Monteiro | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Kroatien F. Škugor | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 6 | 7 | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Deutschland M. Moraing | 2 | 2 | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Portugal F. Cabral Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | 3 | Portugal F. Cabral Frankreich M. Guinard | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Indien A. Kadhe | 2 | 4 | 3 | Portugal F. Cabral Frankreich M. Guinard | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Echeverría Spanien A. Moro Cañas | 5 | 7 | [10] | WC | Spanien J. Echeverría Spanien A. Moro Cañas | 6 | 4 | [5] | ||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 7 | 61 | [6] | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 5 | [10] | 2 | Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Kasachstan G. Lomakin | 65 | 7 | [7] | ALT | Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien T. Fancutt Australien C. O’Connell | 3 | 7 | [6] | 4 | Uruguay M. Cuevas Argentinien G. Durán | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Uruguay M. Cuevas Argentinien G. Durán | 6 | 65 | [10] | ALT | Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Jewsejew | 1 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Spanien M. Damas Niederlande R. Nijboer | 3 | 0 | 2 | Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 6 | 6 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
ALT | Portugal G. Falcão Portugal P. Sousa | 3 | 2 | 2 | Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | 0 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)