Circuito Dove Men+Care Pereira 2022
Circuito Dove Men+Care Pereira 2022 | |
---|---|
Datum | 28.3.2022 – 3.4.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pereira Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 9821 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/15D/24Q |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Facundo Bagnis |
Sieger (Doppel) | Venezuela Luis David Martínez Kolumbien Cristian Rodríguez |
Turnierdirektor | Santiago Giraldo |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Kanada Steven Diez (296) |
Stand: 22. März 2022 |
Der Circuito Dove Men+Care Pereira 2022 war ein Tennisturnier, das vom 28. März bis 3. April 2022 in Pereira stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 27. und 28. März 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Israel Yshai Oliel | Argentinien Juan Bautista Torres |
Argentinien Facundo Juárez | |
Deutschland Elmar Ejupovic | |
Ukraine Oleh Prychodko | |
Kolumbien Juan Sebastián Gómez | |
Ecuador Roberto Quiroz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Bagnis | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 5 | r | 1 | Argentinien F. Bagnis | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. Gómez | 1 | 4 | LL | Argentinien J. B. Torres | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 4 | 6 | 2 | WC | Kolumbien N. Barrientos | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien N. Barrientos | 6 | 0 | 6 | WC | Kolumbien N. Barrientos | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 3 | 64 | 8 | Argentinien N. Kicker | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien N. Kicker | 6 | 7 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | 3 | Peru J. P. Varillas | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 0 | 2 | 3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Prychodko | 5 | 6 | 3 | WC | Kolumbien A. González | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. González | 7 | 4 | 6 | 3 | Peru J. P. Varillas | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 3 | 4 | 7 | Argentinien T. A. Tirante | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel Y. Oliel | 3 | 6 | 6 | Q | Israel Y. Oliel | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 66 | 4 | 7 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien T. A. Tirante | 7 | 6 | 1 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Mena | 6 | 6 | 5 | Argentinien F. Mena | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 2 | 5 | Argentinien F. Mena | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Juárez | 7 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 65 | 6 | 7 | 5 | Argentinien F. Mena | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 3 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Ejupovic | 3 | 6 | 3 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | Kolumbien N. Mejía | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 1 | 1 | 5 | Argentinien F. Mena | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande J. de Jong | 67 | 3 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador R. Quiroz | 7 | 6 | Q | Ecuador R. Quiroz | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Serbien P. Krstin | 3 | 6 | 6 | ALT | Serbien P. Krstin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | 3 | ALT | Serbien P. Krstin | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 4 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien J. S. Gómez | 4 | 5 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 6 | [5] | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | w. | o. | ||||||||||||||||||
PR | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 4 | 5 | ALT | Argentinien J. P. Ficovich Argentinien M. Zukas | ||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. P. Ficovich Argentinien M. Zukas | 6 | 7 | 1 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
3 | Indien J. Nedunchezhiyan Brasilien F. Romboli | 4 | 64 | ALT | Kasachstan G. Lomakin Ukraine O. Prychodko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Klier Júnior Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 7 | Brasilien G. Klier Júnior Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 2 | r | |||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan G. Lomakin Ukraine O. Prychodko | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan G. Lomakin Ukraine O. Prychodko | 62 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | 3 | 6 | [10] | 4 | Venezuela L. D. Martínez Kolumbien C. Rodríguez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 3 | [5] | Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Peru A. Merino | 1 | 2 | 4 | Venezuela L. D. Martínez Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Venezuela L. D. Martínez Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | 4 | Venezuela L. D. Martínez Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante Argentinien J. B. Torres | 5 | 4 | WC | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Hoyos | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Hoyos | 7 | 6 | WC | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Hoyos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. Rodríguez Kolumbien A. Urrea | 64 | 65 | 2 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 7 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)