Málaga Open 2022
Málaga Open 2022 | |
---|---|
Datum | 27.6.2022 – 3.7.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Málaga Spanien Spanien |
Turniernummer | 1212 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/22Q/15D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Constant Lestienne |
Sieger (Doppel) | Turkei Altuğ Çelikbilek Kasachstan Dmitri Popko |
Turnierdirektor | Omar El Founti |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Japan Yasutaka Uchiyama (257) |
Stand: 18. Juni 2022 |
Die Málaga Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 27. Juni bis 3. Juli 2022 in Málaga stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. Juni 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Brasilien Gabriel Décamps |
Indien Yuki Bhambri |
Tschechien Marek Gengel |
Australien James McCabe |
~Niemandsland Alibek Katschmasow |
Israel Daniel Cukierman |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. O’Connell | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 1 | 2 | 1 | Australien C. O’Connell | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Tomic | 65 | 0 | Deutschland D. Masur | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 7 | 6 | Deutschland D. Masur | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kusnezow | 6 | 4 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien Y. Bhambri | 4 | 6 | 6 | Q | Indien Y. Bhambri | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Décamps | 5 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Lestienne | 2 | 6 | 7 | 4 | Frankreich C. Lestienne | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 3 | 64 | 4 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel D. Cukierman | 2 | 5 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 7 | 4 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Italien R. Marcora | 4 | 6 | 6 | ALT | Kanada S. Diez | 1 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 4 | 4 | PR | Italien R. Marcora | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kanada S. Diez | 6 | 6 | ALT | Kanada S. Diez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 4 | 4 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ecuador E. Gómez | 7 | 5 | 6 | 5 | Ecuador E. Gómez | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 66 | 7 | 4 | 5 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 4 | 1 | ALT | Japan K. Uchida | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan K. Uchida | 6 | 6 | 5 | Ecuador E. Gómez | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. McCabe | 2 | 6 | 6 | Q | Australien J. McCabe | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 6 | 3 | 0 | Q | Australien J. McCabe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien N. Álvarez Varona | 7 | 6 | ALT | Spanien N. Álvarez Varona | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 64 | 3 | 5 | Ecuador E. Gómez | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 65 | 7 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 60 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 3 | 7 | 5 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 2 | 3 | Q | Tschechien M. Gengel | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Gengel | 5 | 6 | 6 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Mérida Aguilar | 3 | 6 | 4 | WC | Spanien A. Barroso Campos | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 3 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Barroso Campos | 6 | 6 | WC | Spanien A. Barroso Campos | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Kanada V. Pospisil | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien V. V. Cornea Indien A. Kadhe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien S. Pérez Contri Spanien A. Soriano Barrera | 7 | 6 | WC | Spanien S. Pérez Contri Spanien A. Soriano Barrera | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Japan K. Uchida | 65 | 3 | 1 | Rumänien V. V. Cornea Indien A. Kadhe | 7 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten R. Stalder | 4 | 7 | [7] | Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Popko | 62 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Popko | 6 | 5 | [10] | Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 66 | Kanada S. Diez Japan H. Moriya | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Japan H. Moriya | 6 | 7 | Turkei A. Çelikbilek Kasachstan D. Popko | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien O. Jasika Australien J. McCabe | 63 | 3 | Israel D. Cukierman Ecuador E. Gómez | 7 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman Ecuador E. Gómez | 7 | 6 | Israel D. Cukierman Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Irland S. Carr ~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 6 | Irland S. Carr ~Niemandsland A. Katschmasow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 64 | 1 | Israel D. Cukierman Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten D. Mulye | 2 | 2 | 2 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | Schweiz L. Margaroli Japan Y. Uchiyama | 7 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Kusnezow | 3 | 64 | 2 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 68 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)