Shymkent Challenger I 2022
Shymkent Challenger I 2022 | |
---|---|
Datum | 9.5.2022 – 14.5.2022 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Schymkent Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 7736 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Emilio Nava |
Sieger (Doppel) | Schweiz Antoine Bellier Brasilien Gabriel Décamps |
Turnierdirektor | Dmitri Sawtschuk |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Nicholas David Ionel (360) |
Stand: 30. April 2022 |
Der Shymkent Challenger I 2022 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 14. Mai 2022 in Schymkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Mai 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
~Niemandsland Jan Bondarewski |
Ukraine Erik Wanschelbojm |
Vereinigte Staaten Evan Zhu |
Indien Mukund Sasikumar |
Deutschland Sebastian Fanselow |
Bulgarien Aleksandar Lasarow |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Zhu | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten E. Zhu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 1 | 6 | 1 | ALT | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 6 | Norwegen V. Durasovic | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan B. Schuqajew | 4 | 2 | Norwegen V. Durasovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 6 | 4 | 6 | Danemark M. Torpegaard | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Japan K. Uchida | 3 | 6 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | Vereinigte Staaten U. Blanch | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine E. Wanschelbojm | 1 | 1 | 3 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Bondarewski | 6 | 65 | 5 | Q | Bulgarien A. Lasarow | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Lasarow | 4 | 7 | 7 | Q | Bulgarien A. Lasarow | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch | 7 | 7 | Vereinigte Staaten U. Blanch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Israel Y. Oliel | 5 | 65 | Vereinigte Staaten U. Blanch | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien A. Metreweli | 3 | 1 | 5 | Spanien N. Álvarez Varona | 5 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland J. Karlowski | 6 | 3 | 6 | Q | Deutschland S. Fanselow | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Italien M. Donati | 3 | 6 | 3 | 7 | ~Niemandsland J. Karlowski | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 6 | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien M. Sasikumar | 5 | 2 | 7 | ~Niemandsland J. Karlowski | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 7 | 4 | 62 | Turkei E. Kırkın | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın | 5 | 6 | 7 | Turkei E. Kırkın | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien G. Décamps | 3 | 1 | 4 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Turkei E. Kırkın | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien F. C. Jianu | 3 | 5 | Q | Deutschland S. Fanselow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Fanselow | 6 | 7 | Q | Deutschland S. Fanselow | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 6 | 66 | 7 | Schweiz A. Bellier | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland J. Tjurnew | 3 | 7 | 66 | Q | Deutschland S. Fanselow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 6 | 6 | Schweden D. N. Mădăraș | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan G. Lomakin | 0 | 2 | Rumänien N. D. Ionel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden D. N. Mădăraș | 6 | 4 | 6 | Schweden D. N. Mădăraș | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Turkei A. Çelikbilek | 3 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase Griechenland P. Tsitsipas | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien N. D. Ionel Ukraine E. Wanschelbojm | 6 | 3 | [10] | ALT | Rumänien N. D. Ionel Ukraine E. Wanschelbojm | 62 | 611 | |||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow Japan K. Uchida | 6 | 6 | Deutschland S. Fanselow Japan K. Uchida | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona Rumänien F. C. Jianu | 4 | 3 | Deutschland S. Fanselow Japan K. Uchida | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland J. Bondarewski Kasachstan G. Lomakin | 6 | 3 | [10] | Norwegen V. Durasovic ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow Usbekistan D. Istomin | 2 | 6 | [5] | 4 | ~Niemandsland J. Bondarewski Kasachstan G. Lomakin | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 7 | Norwegen V. Durasovic ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın Israel Y. Oliel | 1 | 66 | Deutschland S. Fanselow Japan K. Uchida | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier Brasilien G. Décamps | 6 | 3 | [10] | Schweiz A. Bellier Brasilien G. Décamps | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch Vereinigte Staaten E. Nava | 2 | 6 | [5] | Schweiz A. Bellier Brasilien G. Décamps | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Karlowski ~Niemandsland J. Tjurnew | 4 | 6 | [8] | 3 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 2 | [10] | Schweiz A. Bellier Brasilien G. Décamps | 7 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Mäulenow Kasachstan D. Taschbulatow | 4 | 1 | ~Niemandsland A. Schewtschenko Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Schewtschenko Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland A. Katschmasow Kasachstan B. Schuqajew | 1 | 2 | 2 | Indien A. Kadhe Ukraine W. Manafow | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
2 | Indien A. Kadhe Ukraine W. Manafow | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)