Hyogo Noah Challenger 2022
Hyogo Noah Challenger 2022 | |
---|---|
Datum | 14.11.2022 – 20.11.2022 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kōbe Japan Japan |
Turniernummer | 7397 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Japan Yōsuke Watanuki |
Sieger (Doppel) | Japan Shinji Hazawa Japan Yuta Shimizu |
Turnierdirektor | Hiroyuki Kyoda |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Japan Yasutaka Uchiyama (313) |
Stand: 3. November 2022 |
Der Hyogo Noah Challenger 2022 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. November 2022 in Kōbe stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 13. und 14. November 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Marianen Nordliche Colin Sinclair |
Japan Naoki Nakagawa |
Japan Shintarō Mochizuki |
Korea Sud Chung Yun-seong |
Australien Marc Polmans |
Chinesisch Taipeh Jason Jung |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. O’Connell | 67 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Marianen Nordliche C. Sinclair | 7 | 610 | 63 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | Japan Y. Sugita | 6 | 4 | 4 | ALT | Kasachstan B. Schuqajew | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan B. Schuqajew | 4 | 6 | 6 | 1 | Australien C. O’Connell | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 2 | Q | Australien M. Polmans | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Japan T. Itō | 3 | 0 | r | Tschechien Z. Kolář | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Polmans | 63 | 6 | 6 | Q | Australien M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien L. Tu | 7 | 2 | 3 | 1 | Australien C. O’Connell | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan K. Uchida | 4 | 6 | 3 | 7 | Japan Y. Watanuki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 6 | 4 | 6 | Indien R. Ramanathan | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 0 | 0r | |||||||||||||||||||||||
Japan R. Noguchi | 6 | 4 | 1 | Indien R. Ramanathan | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan S. Shimabukuro | 5 | 7 | Japan Y. Watanuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 1 | r | ALT | Japan S. Shimabukuro | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 2 | 2 | 7 | Japan Y. Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Y. Watanuki | 6 | 6 | 7 | Japan Y. Watanuki | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien J. Duckworth | 4 | 4 | Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa | 6 | 6 | WC | Japan S. Hazawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Mochizuki | 4 | 2 | Q | Japan N. Nakagawa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Nakagawa | 6 | 6 | WC | Japan S. Hazawa | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Vietnam H. N. Lý | 2 | 4 | Portugal F. Ferreira Silva | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 3 | 6 | 2 | 3 | Australien R. Hijikata | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien R. Hijikata | 6 | 1 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Ichikawa | 4 | 3 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 67 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 3 | 7 | 2 | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Imai | 6 | 6 | 2 | Australien J. Millman | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 4 | 3 | WC | Japan S. Imai | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 3 | 6 | 4 | 2 | Australien J. Millman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Millman | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien A. Kadhe Indien R. Ramanathan | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro Japan Y. Watanuki | 6 | 3 | [8] | 1 | Indien A. Kadhe Indien R. Ramanathan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
PR | Japan R. Noguchi Japan Y. Sugita | 2 | 3 | Australien M. Polmans Australien J. Taylor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Polmans Australien J. Taylor | 6 | 6 | Australien M. Polmans Australien J. Taylor | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | 3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Philippinen F. Alcantara Vietnam H. N. Lý | 3 | 2 | 3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Australien R. Hijikata Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 3 | 1 | Korea Sud Y.-s. Chung Japan K. Uchida | 62 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Japan K. Uchida | 6 | 6 | 3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | WC | Japan S. Hazawa Japan Y. Shimizu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel Rumänien F. C. Jianu | 3 | 2 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 6 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Philippinen R. Gonzales Indonesien C. Rungkat | 4 | 2 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Japan T. Ichikawa Japan S. Watanabe | 6 | 6 | WC | Japan S. Hazawa Japan Y. Shimizu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny Australien L. Tu | 3 | 3 | WC | Japan T. Ichikawa Japan S. Watanabe | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa Japan Y. Shimizu | 6 | 4 | [10] | WC | Japan S. Hazawa Japan Y. Shimizu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | [4] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)