Kooperativa Bratislava Open 2022
Kooperativa Bratislava Open 2022 | |
---|---|
Datum | 6.6.2022 – 12.6.2022 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 9003 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 67.960 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | ~Niemandsland Alexander Schewtschenko |
Sieger (Doppel) | Indien N. Sriram Balaji Indien Jeevan Nedunchezhiyan |
Turnierdirektor | Branislav Stanković |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Illja Martschenko (252) |
Stand: 27. Mai 2022 |
Die Kooperativa Bratislava Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Juni 2022 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Juni 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
~Niemandsland Jewgeni Karlowski | Rumänien Filip Cristian Jianu |
Schweiz Johan Nikles | Deutschland Louis Weßels |
Ukraine Oleh Prychodko | |
Ukraine Oleksij Krutych | |
Spanien Alejandro Moro Cañas | |
Ungarn Fábián Marozsán |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland L. Weßels | 60 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 4 | 65 | LL | Deutschland L. Weßels | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kusnezow | 7 | 7 | ~Niemandsland A. Kusnezow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Karol | 63 | 63 | ~Niemandsland A. Kusnezow | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 2 | 4 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 1 | 3 | 6 | Osterreich D. Novak | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 6 | 3 | Slowakei N. Gombos | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei P. B. Privara | 1 | 6 | 4 | 3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 3 | Q | ~Niemandsland J. Karlowski | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Karlowski | 6 | 6 | 3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 65 | 6 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 7 | 2 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Prychodko | 6 | 1 | 2 | 8 | Kasachstan D. Popko | 7 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Z. Kolář | 2 | 2 | Italien R. Bonadio | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 6 | 6 | Italien R. Bonadio | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Klein | 4 | 4 | Q | Ungarn F. Marozsán | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | Italien R. Bonadio | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 2 | 5 | Q | Ukraine O. Krutych | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Krutych | 2 | 6 | 7 | Q | Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | Tschechien D. Svrčina | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei A. Martin | 3 | 4 | Italien R. Bonadio | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien V. Kopřiva | 7 | 7 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva | 67 | 64 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 6 | 3 | 4 | Q | Schweiz J. Nikles | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Nikles | 3 | 6 | 6 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 7 | 2 | 62 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien F. C. Jianu | 64 | 6 | 7 | LL | Rumänien F. C. Jianu | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 4 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Karlowski Indien S. Myneni | 3 | 6 | [4] | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Schweiz J. Nikles | 6 | 3 | [7] | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 1 | 6 | [10] | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 5 | [4] | |||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 7 | 4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Simbabwe C. J. Lock | 3 | 67 | 4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Kusnezow | 3 | 4 | WC | Slowakei P. Naď Slowakei P. B. Privara | 62 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei P. Naď Slowakei P. B. Privara | 6 | 6 | 4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Tschechien P. Nouza Australien L. Tu | 6 | 6 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 66 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Rumänien N. D. Ionel | 4 | 4 | PR | Tschechien P. Nouza Australien L. Tu | 6 | 62 | [9] | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 3 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Margaroli Ukraine W. Satschko | 2 | 3 | Tschechien A. Pavlásek Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 3 | [10] | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Karol Slowakei L. Pokorný | 2 | 6 | [8] | Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 7 | 7 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 65 | 65 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)