Tiburon Challenger 2022
Tiburon Challenger 2022 | |
---|---|
Datum | 3.10.2022 – 9.10.2022 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tiburon Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1768 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Zachary Svajda |
Sieger (Doppel) | Schweiz Leandro Riedi Monaco Valentin Vacherot |
Turnierdirektor | Adam Gagnon |
Turnier-Supervisor | Zsolt Beda |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Zachary Svajda (374) |
Stand: 19. September 2022 |
Der Tiburon Challenger 2022 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. Oktober 2022 in Tiburon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 2. und 3. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Christian Langmo |
Vereinigte Staaten Nick Chappell |
Vereinigte Staaten Evan King |
Danemark August Holmgren |
Australien Luke Saville |
Vereinigte Staaten Alex Michelsen |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Holt | 4 | 1 | r | 1 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Kypson | 6 | 4 | 1 | Schweiz L. Riedi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Riedi | 2 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 3 | 4 | 5 | Frankreich E. Couacaud | 5 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Saville | 6 | 6 | Q | Australien L. Saville | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Broom | 3 | 3 | 5 | Frankreich E. Couacaud | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich E. Couacaud | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 3 | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Quiroz | 6 | 2 | 64 | 4 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Riffice | 66 | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten S. Riffice | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. King | 7 | 5 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 7 | 3 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 64 | 6 | 1 | Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Griechenland M. Pervolarakis | 3 | 62 | 8 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 66 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 6 | 6 | Vereinigte Staaten Z. Svajda | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Eriksson Ziverts | 2 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 6 | 4 | 4 | Monaco V. Vacherot | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco V. Vacherot | 4 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark A. Holmgren | 6 | 3 | 65 | Vereinigte Staaten Z. Svajda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Svajda | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten Z. Svajda | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Simbabwe B. Lock | 1 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 3 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 6 | Vereinigte Staaten Z. Svajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik J. Shang | 5 | 6 | 65 | Kanada A. Galarneau | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 7 | 4 | 7 | Q | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Nanda | 5 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 7 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow | 5 | 6 | 3 | Kanada A. Galarneau | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Galarneau | 7 | 4 | 6 | Kanada A. Galarneau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien G. Oradini | 1 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich H. Patten | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow Vereinigte Staaten E. Zhu | 1 | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich H. Patten | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Riedi Monaco V. Vacherot | 6 | 7 | Schweiz L. Riedi Monaco V. Vacherot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell Vereinigte Staaten R. Stalder | 4 | 64 | Schweiz L. Riedi Monaco V. Vacherot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Tunesien M. Jaziri Griechenland M. Pervolarakis | 65 | 5 | WC | Indien S. Banthia Danemark C. E. Overbeck | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 7 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Banthia Danemark C. E. Overbeck | 5 | 7 | [11] | WC | Indien S. Banthia Danemark C. E. Overbeck | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten B. Shelton | 7 | 64 | [9] | Schweiz L. Riedi Monaco V. Vacherot | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo Kolumbien N. Mejía | 6 | 4 | [10] | WC | Vereinigte Staaten E. Clark Vereinigte Staaten A. Perez | 7 | 3 | [2] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 6 | [8] | Vereinigte Staaten E. Escobedo Kolumbien N. Mejía | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Clark Vereinigte Staaten A. Perez | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten E. Clark Vereinigte Staaten A. Perez | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 1 | 1 | WC | Vereinigte Staaten E. Clark Vereinigte Staaten A. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada A. Galarneau Italien G. Oradini | 64 | 3 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Deutschland C. Frantzen | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Broom Deutschland C. Frantzen | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Deutschland C. Frantzen | 6 | 68 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera Ecuador R. Quiroz | 1 | 64 | 2 | Australien A. Harris Australien L. Saville | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
2 | Australien A. Harris Australien L. Saville | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)