Emilia-Romagna Tennis Cup 2022
Emilia-Romagna Tennis Cup 2022 | |
---|---|
Datum | 13.6.2022 – 19.6.2022 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2020 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Montechiarugolo-Parma Italien Italien |
Turniernummer | 9835 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 134.920 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kroatien Borna Ćorić |
Sieger (Doppel) | Italien Luciano Darderi Brasilien Fernando Romboli |
Turnierdirektor | Fabio Rossi |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Italien Salvatore Caruso (205) |
Stand: 4. Juni 2022 |
Der Emilia-Romagna Tennis Cup 2022 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Juni 2022 in Montechiarugolo-Parma stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Juni 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Portugal João Domingues | Slowakei Andrej Martin |
Rumänien Nicholas David Ionel | |
Slowakei Jozef Kovalík | |
Vereinigte Staaten Nicolas Moreno de Alboran | |
Belgien Michaël Geerts | |
Spanien Oriol Roca Batalla |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | Kolumbien D. E. Galán | 66 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 2 | 67 | ALT | Italien A. Arnaboldi | 7 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien A. Arnaboldi | 6 | 7 | ALT | Italien A. Arnaboldi | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 69 | 4 | Schweden E. Ymer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 7 | 6 | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 4 | 7 | Q | Rumänien N. D. Ionel | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien R. Carballés Baena | 3 | 6 | 66 | Schweden E. Ymer | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | Italien M. Cecchinato | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Italien R. Bonadio | 2 | 2 | 4 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien O. Roca Batalla | 5 | 63 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 3 | 7 | 6 | Italien M. Cecchinato | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Nardi | 6 | 66 | 2 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 62 | 6 | 3 | 5 | Spanien C. Taberner | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Taberner | 7 | 2 | 6 | Schweden E. Ymer | 64 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien T. Monteiro | 5 | 6 | 6 | WC | Kroatien B. Ćorić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal J. Domingues | 7 | 2 | 4 | 8 | Brasilien T. Monteiro | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Mager | 7 | 3 | 2 | WC | Italien G. Zeppieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Zeppieri | 5 | 6 | 6 | WC | Italien G. Zeppieri | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien B. Ćorić | 6 | 6 | WC | Kroatien B. Ćorić | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 3 | 3 | WC | Kroatien B. Ćorić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cobolli | 6 | 4 | 6 | Italien F. Cobolli | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei A. Martin | 3 | 6 | 2 | WC | Kroatien B. Ćorić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien B. Zapata Miralles | 66 | 6 | 4 | 2 | Serbien D. Lajović | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Kovalík | 7 | 3 | 6 | Q | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 3 | 1 | r | Italien A. Giannessi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 3 | Q | Slowakei J. Kovalík | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 3 | 2 | 2 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Geerts | 6 | 6 | Q | Belgien M. Geerts | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Passaro | 5 | 4 | 2 | Serbien D. Lajović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien D. Lajović | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Vereinigte Staaten E. King | 4 | 6 | [2] | 1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Portugal G. Elias Belgien M. Geerts | 6 | 62 | [10] | ALT | Portugal G. Elias Belgien M. Geerts | 5 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | Italien F. Agamenone Italien F. Cobolli | 4 | 7 | [5] | 1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigte Staaten H. Reese | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 65 | 5 | Italien L. Darderi Brasilien F. Romboli | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Italien L. Darderi Brasilien F. Romboli | 7 | 7 | Italien L. Darderi Brasilien F. Romboli | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Philippinen T. Huey Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | Philippinen T. Huey Kroatien F. Škugor | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 4 | 4 | Italien L. Darderi Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 5 | 6 | [8] | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 7 | 2 | [10] | WC | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [11] | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 6 | [9] | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 4 | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 0 | [13] | 2 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 5 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 6 | [15] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)