Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2022
Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2022 | |
---|---|
Datum | 7.11.2022 – 13.11.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Matsuyama Japan Japan |
Turniernummer | 8386 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Hong Seong-chan |
Sieger (Doppel) | Australien Andrew Harris Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Tatsuya Hideshima |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Japan Yasutaka Uchiyama (314) |
Stand: 26. Oktober 2022 |
Die Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2022 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. November 2022 in Matsuyama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 6. und 7. November 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Japan Shūichi Sekiguchi | Japan Yuta Shimizu |
Indien Mukund Sasikumar | Japan Naoki Nakagawa |
Korea Sud Hong Seong-chan | |
Turkei Ergi Kırkın | |
Japan Kōki Matsuda | |
Chinesisch Taipeh Jason Jung |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Sekiguchi | 7 | 64 | 2r | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Matsuda | 64 | 7 | 3 | Q | Japan K. Matsuda | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Japan Y. Sugita | 7 | 3 | 4 | Vietnam H. N. Lý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vietnam H. N. Lý | 65 | 6 | 6 | Vietnam H. N. Lý | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 7 | 6 | SE | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Katayama | 5 | 4 | SE | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 6 | 4 | 5 | 5 | Frankreich B. Paire | 4 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich B. Paire | 4 | 6 | 7 | Vietnam H. N. Lý | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan K. Uchida | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 3 | 64 | 4 | Japan K. Uchida | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 3 | 1 | ALT | Japan S. Shimabukuro | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | 4 | Japan K. Uchida | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Kusuhara | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 6 | Japan H. Moriya | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan R. Noguchi | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 6 | 6 | Q | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Kırkın | 6 | 3 | 2 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Mochizuki | 6 | 6 | WC | Japan S. Mochizuki | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 3 | 4 | WC | Japan S. Mochizuki | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 6 | 5 | 6 | Rumänien N. D. Ionel | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan Y. Shimizu | 4 | 7 | 2 | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan N. Nakagawa | 3 | 3 | WC | Japan S. Mochizuki | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien L. Tu | 6 | 7 | Q | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 3 | 63 | 7 | Australien L. Tu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 7 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Watanuki | 5 | 4 | Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | Q | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien M. Sasikumar | 2 | 1 | Q | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 5 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien R. Hijikata | 3 | 7 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien A. Kadhe Indien R. Ramanathan | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Mochizuki Japan R. Noguchi | 6 | 6 | Japan S. Mochizuki Japan R. Noguchi | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Japan Y. Shimizu | 4 | 2 | WC | Japan S. Katayama Japan T. Yuzuki | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Katayama Japan T. Yuzuki | 6 | 6 | WC | Japan S. Katayama Japan T. Yuzuki | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | 3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Rumänien N. D. Ionel Rumänien F. C. Jianu | 2 | 1 | 3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Philippinen F. Alcantara Vietnam H. N. Lý | 4 | 7 | [7] | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Kroatien N. Serdarušić | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Kroatien N. Serdarušić | 6 | 5 | [10] | 3 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva Japan H. Moriya | 2 | 4 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 6 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 4 | 6 | [9] | 4 | Philippinen R. Gonzales Indonesien C. Rungkat | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Philippinen R. Gonzales Indonesien C. Rungkat | 6 | 3 | [11] | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 6 | Australien D. Sweeny Australien L. Tu | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Kono Japan Y. Kusuhara | 3 | 4 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny Australien L. Tu | 6 | 4 | [12] | Australien D. Sweeny Australien L. Tu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien Z. Kolář | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)