Neckarcup 2022
Neckarcup 2022 | |
---|---|
Datum | 9.5.2022 – 14.5.2022 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Heilbronn Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 90.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Altmaier |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Nicolás Barrientos Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Metehan Cebeci |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Belgien Zizou Bergs (196) |
Stand: 30. April 2022 |
Der Neckarcup 2022 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 14. Mai 2022 in Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Mai 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Tschechien Jonáš Forejtek | Serbien Miljan Zekić |
Deutschland Rudi Molleker | |
Indien Sumit Nagal | |
Deutschland Henri Squire | |
Libanon Benjamin Hassan | |
Ukraine Oleksij Krutych |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 2 | 3 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 3 | 6 | 1 | Frankreich C. Lestienne | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 6 | 1 | 6 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. H. Rehberg | 6 | 4 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 3 | 6 | 6 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 3 | 6 | 7 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 3 | 67 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Niederlande J. Sels | 3 | 4 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker | 64 | 0 | r | Q | Libanon B. Hassan | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Libanon B. Hassan | 7 | 2 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs | 64 | 6 | 4 | 5 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland H. Squire | 7 | 4 | 6 | Q | Deutschland H. Squire | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo | 2 | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei A. Martin | 6 | 7 | 8 | Slowakei A. Martin | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Herassimau | 4 | 5 | 8 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | Q | Ukraine O. Krutych | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Simon | 2 | 1 | 8 | Slowakei A. Martin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Molleker | 6 | 4 | 6 | 4 WC | Spanien B. Zapata Miralles | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland N. Kuhn | 4 | 6 | 4 | Q | Deutschland R. Molleker | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien M. Copil | 7 | 4 | 4 | 4 WC | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 WC | Spanien B. Zapata Miralles | 65 | 6 | 6 | 8 | Slowakei A. Martin | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Moldau Republik R. Albot | 3 | 3 | Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 64 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz A. Ritschard | 6 | 6 | ALT | Schweiz A. Ritschard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Serbien M. Zekić | 3 | 5 | LL | Serbien M. Zekić | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Nagal | 6 | 1 | r | ALT | Schweiz A. Ritschard | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 1 | 7 | 64 | Q | Tschechien J. Forejtek | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 65 | 7 | Q | Tschechien J. Forejtek | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 2 | 4 | 2 | Argentinien F. Bagnis | 68 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Vereinigte Staaten J. Withrow | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Deutschland H. Jebens Deutschland J. Lenz | 6 | 2 | [8] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Vereinigte Staaten J. Withrow | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Frantzen Deutschland T. Sandkaulen | 5 | 7 | [6] | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 7 | 65 | [10] | Slowakei A. Martin Osterreich S. Weissborn | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 4 | [10] | Niederlande J. Sels Niederlande B. Stevens | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Libanon B. Hassan | 3 | 6 | [4] | 4 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Watutin Serbien M. Zekić | 6 | 3 | [5] | Niederlande J. Sels Niederlande B. Stevens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels Niederlande B. Stevens | 4 | 6 | [10] | Niederlande J. Sels Niederlande B. Stevens | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Australien T. Fancutt | 2 | 3 | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 6 | 4 | [14] | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Australien J.-P. Smith | 2 | 6 | [12] | Kolumbien N. Barrientos Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | 2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 1 | 63 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei Y. Erel Turkei K. Kırcı | 4 | 4 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 4 | [10] | 2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 3 | 6 | [12] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)