Danube Upper Austria Open 2022
Danube Upper Austria Open 2022 | |
---|---|
Datum | 2.5.2022 – 8.5.2022 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mauthausen Osterreich Österreich |
Turniernummer | 9697 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 90.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Jurij Rodionov |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | Florian Leitgeb |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Daniel Masur (227) |
Stand: 23. April 2022 |
Die Danube Upper Austria Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Mai 2022 in Mauthausen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 1. und 2. Mai 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
~Niemandsland Alexander Schewtschenko | Libanon Benjamin Hassan |
Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić | |
Serbien Matej Sabanov | |
Spanien Nikolás Sánchez Izquierdo | |
Ungarn Máté Valkusz | |
Osterreich Lucas Miedler |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Millman | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 6 | 2 | 1 | Australien J. Millman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 6 | 6 | Frankreich E. Couacaud | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 2 | 1 | 1 | Australien J. Millman | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | r | Q | Ungarn M. Valkusz | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Valkusz | 5 | Q | Ungarn M. Valkusz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 4 | 3 | 7 | Tschechien Z. Kolář | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien Z. Kolář | 1 | 6 | 6 | Q | Ungarn M. Valkusz | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 3 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Libanon B. Hassan | 3 | 6 | 3 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 1 | 0 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Ungarn A. Balázs | 6 | 6 | ALT | Ungarn A. Balázs | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Sabanov | 4 | 4 | ALT | Ungarn A. Balázs | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 4 | 6 | 4 | Turkei A. Çelikbilek | 60 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Moraing | 6 | 3 | 2r | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | 2 | Tschechien J. Lehečka | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 3 | 4 | 8 | Osterreich D. Novak | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 4 | 3 | WC | Osterreich G. Melzer | 6 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | 8 | Osterreich D. Novak | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | Q | Osterreich L. Miedler | 7 | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 65 | 4 | Kroatien N. Serdarušić | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | Q | Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | ~Niemandsland J. Herassimau | 5 | 4 | 8 | Osterreich D. Novak | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | 2 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 4 | 0 | 5 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 2 | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 3 | 69 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich L. Neumayer | 6 | 3 | 0 | 5 | Moldau Republik R. Albot | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 3 | 6 | 2 | 2 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich F. Misolic | 6 | 4 | 6 | WC | Osterreich F. Misolic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 7 | 3 | 4 | 2 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Lehečka | 63 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko H. Hach Verdugo Osterreich P. Oswald | 6 | 67 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Neuchrist Osterreich N. Oberleitner | 4 | 7 | [5] | 1 | Mexiko H. Hach Verdugo Osterreich P. Oswald | 7 | 1 | [8] | ||||||||||||||||
ALT | Deutschland J. Härteis Libanon B. Hassan | 7 | 7 | ALT | Deutschland J. Härteis Libanon B. Hassan | 68 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Spanien S. Martos Gornés | 66 | 5 | ALT | Deutschland J. Härteis Libanon B. Hassan | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 5 | 5 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 2 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Frankreich A. Olivetti | 7 | 7 | Tschechien Z. Kolář Frankreich A. Olivetti | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina N. Fatić | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | w. | o. | ALT | Deutschland J. Härteis Libanon B. Hassan | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 5 | 64 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Deutschland D. Masur | 7 | 7 | Deutschland D. Brown Deutschland D. Masur | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich F. Misolic Osterreich L. Neumayer | 2 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten H. Reese Niederlande S. Verbeek | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Australien T. Fancutt | w. | o. | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo Kroatien N. Serdarušić | Vereinigte Staaten J. Cerretani Australien T. Fancutt | 2 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 3 | [10] | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine D. Moltschanow Vereinigte Staaten J. Withrow | 5 | 6 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)