Dove Men+Care Legión Sudamericana Challenger de Tigre II 2022
Dove Men+Care Legión Sudamericana Challenger de Tigre II 2022 | |
---|---|
Datum | 25.4.2022 – 1.5.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tigre Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 9695 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Camilo Ugo Carabelli |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guillermo Durán Brasilien Felipe Meligeni Alves |
Turnierdirektor | Eduardo Palasciano |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Gonzalo Villanueva (416) |
Stand: 17. April 2022 |
Der Dove Men+Care Legión Sudamericana Challenger de Tigre II 2022 war ein Tennisturnier, das vom 25. April bis 1. Mai 2022 in Tigre stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Bolivien Murkel Dellien |
Argentinien Santiago de la Fuente |
Argentinien Juan Ignacio Galarza |
Israel Daniel Cukierman |
Peru Conner Huertas del Pino |
Argentinien Franco Emanuel Egea |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Argentinien F. Bagnis | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Peru C. Huertas del Pino | 6 | 3 | 4 | 1 WC | Argentinien F. Bagnis | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bolivien M. Dellien | 3 | 6 | 1 | Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 4 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Galarza | 4 | 7 | 2 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 6 | 63 | 6 | Portugal J. Domingues | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. de la Fuente | 60 | 4 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | Argentinien G. A. Olivieri | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien R. Olivo | 7 | 6 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 67 | 1 | 4 | Argentinien R. Olivo | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 5 | 3 | Argentinien A. Collarini | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 7 | 6 | Argentinien A. Collarini | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien G. Heide | 67 | 63 | 5 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 7 | 7 | WC | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 61 | 5 | 5 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 7 | Argentinien A. Collarini | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien J. Menezes | 6 | 4 | 3 | 3 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 3 | 6 | 6 | Argentinien G. Villanueva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | WC | Argentinien R. A. Burruchaga | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Emanuel Egea | 2 | 1 | Argentinien G. Villanueva | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel D. Cukierman | 3 | 6 | 1 | 3 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 3 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Juárez | 2 | 4 | 3 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | 3 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien N. Kicker | 2 | 4 | 2 | Peru J. P. Varillas | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 6 | 6 | Italien L. Darderi | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien C. Rodríguez | 67 | 61 | Argentinien F. Comesaña | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 7 | 7 | Argentinien F. Comesaña | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 2 | 1 | 2 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martín Tiffon | 6 | 6 | Spanien P. Martín Tiffon | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Klier Júnior | 2 | 2 | 2 | Peru J. P. Varillas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Durán Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien G. Heide | 4 | 4 | 1 | Argentinien G. Durán Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Argentinien S. de la Fuente Argentinien J. B. Otegui | 7 | 2 | WC | Argentinien S. De La Fuente Argentinien J. B. Otegui | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien F. Comesaña Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 66 | 1 | r | 1 | Argentinien G. Durán Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | 3 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 63 | 67 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Slowenien T. Lipovšek Puches | 4 | 2 | 3 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Peru C. Huertas del Pino Peru A. Merino | 6 | 4 | [6] | Bolivien M. Dellien Peru J. Panta | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Peru J. Panta | 2 | 6 | [10] | 1 | Argentinien G. Durán Brasilien F. Meligeni Alves | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien G. Villanueva | 6 | 6 | Italien L. Darderi Argentinien J. B. Torres | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman Argentinien M. Kestelboim | 4 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien G. Villanueva | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Juárez Spanien P. Martín Tiffon | 64 | 5 | 4 | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 7 | 7 | 4 | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
Italien L. Darderi Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | Italien L. Darderi Argentinien J. B. Torres | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Argentinien M. N. Martínez Argentinien M. Navone | 1 | 2 | Italien L. Darderi Argentinien J. B. Torres | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien G. A. Olivieri | 2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||
2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | w. | o. |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)