Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1988
A 2ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Singapura em Singapura entre 8 e 11 de setembro de 1988. Foram disputadas 40 provas no campeonato, 22 eventos masculino e 18 feminino. 22 recordes do campeonato foram quebrados durante o evento.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Tatsuo Sugimoto Japão | 10.53 | Takayuki Nakamichi Japão | 10.65 | Wu Jianhui China | 10.78 |
200 metros | Yoshiyuki Okuyama Japão | 21.03 | Chainarong Wangganont Tailândia | 21.45 | Yoshihiro Kato Japão | 21.70 |
400 metros | Ibrahim Ismail Muftah Catar | 46.59 | Muhammad Sadaqat Paquistão | 47.74 | Yang Chung-Fu Taipé Chinesa | 47.86 |
800 metros | Yoshikazu Tachi Japão | 1:48.43 | Lin Kuang-Liang Taipé Chinesa | 1:50.52 | Hamid Sajjadi Irão | 1:51.05 |
1.500 metros | Mohamed Suleiman Catar | 3:44.00 | Hiroshi Fukaya Japão | 3:46.23 | Hamid Sajjadi Irão | 3:46.77 |
5.000 metros | Han Zongmin China | 14:31.99 | Li Gyong-Ho Coreia do Norte | 14:41.69 | Kazuhito Kumagai Japão | 14:44.74 |
10.000 metros | Jun Hiratsuka Japão | 30:18.74 | Oh Jong-Ho Coreia do Norte | 30:20.27 | Masaki Yamamoto Japão | 30:37.64 |
110 metros com barreiras | Ziad Al-Khader Kuwait | 14.49 | Fouad Ghanem Bahrein | 14.50 | Masamutsu Hiraishi Japão | 14.68 |
400 metros com barreiras | Atsushi Yamamoto Japão | 51.40 | Shigeru Yamaguchi Japão | 51.53 | Fouad Ghanem Bahrein | 51.59 |
2.000 metros com obstáculos | Hiroyuki Itabashi Japão | 5:44.15 | Hamid Sajjadi Irão | 5:44.52 | Mohamed Suleiman Catar | 5:47.25 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão | 39.99 | Taipé Chinesa | 40.49 | Tailândia | 41.05 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão | 3:10.71 | Malásia | 3:12.45 | Taipé Chinesa | 3:12.59 |
Marcha atlética 10 km | Kong Tao China | 44:49.2 | Balay Thirukumaran Malásia | 51:40.6 | Subramanian Thanigasalam Singapura | 53:03.3 |
Salto em altura | Park Jae-Hong Coreia do Sul | 2.16 m | Hiroyuki Sakaida Japão | 2.16 m | Saleh Zaid Al-Mass Bahrein | 2.09 m |
Salto à vara | Toshiaki Takahashi Japão | 5.00 m | Wu Chien-Kuo Taipé Chinesa | 4.40 m | Ahmed Hamdan Kuwait | 4.20 m |
Salto em comprimento | Nai Hui-fang Taipé Chinesa | 7.84 m | Zhou Ming China | 7.68 m | Benny Fernando Sri Lanka | 7.33 m |
Salto triplo | Nai Hui-fang Taipé Chinesa | 16.48 m | Sun Xiao China | 15.77 m | Saleh Zaid Al-Mass Bahrein | 15.18 m |
Arremesso de peso | Zhang Yan China | 16.12 m | Hussein Ali Al-Sayed Kuwait | 15.14 m | Chen Yi-Shu Taipé Chinesa | 14.67 m |
Arremesso de disco | Li Jing China | 50.12 m | Kim Yong-Nam Coreia do Norte | 46.36 m | Upkar Singh Índia | 45.74 m |
Lançamento do martelo | Satoshi Yamamoto Japão | 55.12 m | Sudhir Singh Kumar Índia | 52.40 m | Adel Al-Qatami Catar | 51.14 m |
Lançamento do dardo | Kimio Morisawa Japão | 68.40 m | Park Yong-Young Coreia do Sul | 65.60 m | Yang Hongtao China | 64.96 m |
Decatlo | Takashi Kiyokawa Japão | 7009 pts | Wu Wen-Jih Taipé Chinesa | 6628 pts | Ju Jun-Shoei Taipé Chinesa | 6424 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Qi Hong China | 12.04 | Chen Ya-Li Taipé Chinesa | 12.14 | Toshie Kitada Japão | 12.29 |
200 metros | Chen Ya-Li Taipé Chinesa | 24.24 | Toshie Kitada Japão | 24.66 | Ooi Juat Khoon Malásia | 24.73 |
400 metros | Zhao Min China | 54.51 | Kutty Saramma Índia | 55.40 | Sriprai Chaikaew Tailândia | 55.51 |
800 metros | Zhu Xiuying China | 2:10.06 | Jeon Yong-Im Coreia do Sul | 2:10.17 | Huang Chuen-Li Taipé Chinesa | 2:10.77 |
1.500 metros | Chong Yeong-Wi Coreia do Sul | 4:25.09 | Choi Ok-Soon Coreia do Norte | 4:26.38 | Tomoko Nagao Japão | 4:26.78 |
3.000 metros | Kim Song-Hwa Coreia do Norte | 9:46.16 | Tomoko Nagao Japão | 9:46.48 | Paek Do-Jong Coreia do Norte | 9:47.39 |
5.000 metros | Paek Do-Jong Coreia do Norte | 17:05.79 | Betty Sarmiyati Indonésia | 17:13.18 | Kim Gwang-Ok Coreia do Norte | 17:31.28 |
100 metros com barreiras | Zhang Aimei China | 14.05 | Wang Shu-Hua Taipé Chinesa | 14.10 | Chan Sau Ying Hong Kong | 14.46 |
400 metros com barreiras | Nozomi Higashida Japão | 60.40 | Su Huei-Chun Taipé Chinesa | 61.19 | Hsieh Shio-Yin Taipé Chinesa | 62.20 |
Revezamento 4 x 100 metros | Taipé Chinesa | 46.15 | Japão | 47.17 | Malásia | 47.90 |
Revezamento 4 x 400 metros | Taipé Chinesa | 3:44.04 | Japão | 3:44.82 | Malásia | 3:55.65 |
Marcha atlética 5 km | Fan Xiaoling China | 24:48.4 | Chiyoko Terui Japão | 25:02.8 | Kavita Garari Índia | 27:15.1 |
Salto em altura | Zhang Tong China | 1.82 m | Su Chun-Yueh Taipé Chinesa | 1.82 m | Baek Gyeong-Seok Coreia do Sul | 1.69 m |
Salto em comprimento | Wang Chunfang China | 6.34 m | Wang Shu-Hua Taipé Chinesa | 6.06 m | Chu Je-Wen Taipé Chinesa | 5.92 m |
Arremesso de peso | Wang Shujie China | 14.26 m | Huang Chia-Huei Taipé Chinesa | 12.93 m | Mun Hye-Ran Coreia do Sul | 12.92 m |
Arremesso de disco | Tian Liping China | 50.98 m | Lee Hsieh-Hua Taipé Chinesa | 45.04 m | Kau Chuen-Mei Taipé Chinesa | 44.18 m |
Lançamento do dardo | Wang Lianyun China | 55.52 m | Shiny Verghese Índia | 50.58 m | Akiko Adachi Japão | 46.50 m |
Heptatlo | Hsu Huei-Ying Taipé Chinesa | 5364 pts | Ma Chun-Ping Taipé Chinesa | 5192 pts | Hong Xiao Jing Singapura | 5132 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 14 | 2 | 2 | 18 |
2 | Japão | 13 | 9 | 7 | 29 |
3 | Taipé Chinesa | 6 | 12 | 8 | 26 |
4 | Coreia do Norte | 2 | 4 | 2 | 8 |
5 | Coreia do Sul | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Kuwait | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Índia | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Malásia | 0 | 2 | 3 | 5 |
9 | Bahrein | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Irão | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Tailândia | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Indonésia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Paquistão | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Catar | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Singapura | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Sri Lanka | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |