Campeonato Asiático de Atletismo em Pista Coberta de 2006
2º Campeonato Asiático de Atletismo em Pista Coberta de 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Pattaya 2006 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 10 de fevereiro a 12 de fevereiro | |||
Estádio principal | Indoor Athletics Stadium | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Indoor | |||
Participação | 192 atletas de 25 nacionalidades | |||
Eventos | 26 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 2ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo em Pista Coberta foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Indoor Athletics Stadium, em Pattaya na Tailândia no período de 10 e 12 de fevereiro de 2006. Foram disputados 26 provas no campeonato, no qual participaram 192 atletas de 25 nacionalidades. [1]
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | Gong Wei China | 6.64 | Wachara Sondee Tailândia | 6.65 | Vyacheslav Muravyev Cazaquistão | 6.67 |
400 m | Mohammed Al-Rawahi Omã | 47.90 , | Jukkatip Pojaroen Tailândia | 48.62 | Yevgeniy Meleshenko Cazaquistão | 48.65 |
800 m | Salem Amer Al-Badri Catar | 1:50.93 | Adam Ali Catar | 1:51.29 | Ghamanda Ram Índia | 1:51.45 |
1500 m | Daham Najim Bashir Catar | 3:44.04 | Saleh Marzouk Bahrein | 3:46.29 | Pritam Bind Índia | 3:47.23 |
3000 m | Saif Saaeed Shaheen Catar | 7:39.77 | Tareq Mubarak Taher Bahrein | 7:49.84 | Aadam Ismaeel Khamis Bahrein | 7:50.10 |
60 m com barreiras | Liu Lilu China | 7.79 | Chen Ming China | 7.84 | Mohd Faiz Mohamed Malásia | 7.91 |
Revezamento 4x400 m | Tailândia Jukkatip Pojaroen Banjong Lachua Tulapong Sutaso Supachai Phachsay | 3:15.53 | Sem premiação | Sem premiação | ||
Salto em altura | Naoyuki Daigo Japão | 2.17 | Salem Nasser Bahrein | 2.13 | Huang Haiqiang China | 2.13 |
Salto com vara | Daichi Sawano Japão | 5.60 | Yang Yansheng China | 5.40 | Aleksandr Akhmedov Cazaquistão | 5.30 |
Salto em distância | Zhang Xin China | 7.76 | Daisuke Arakawa Japão | 7.75 | Saleh Al-Haddad Kuwait | 7.52 |
Salto triplo | Roman Valiyev Cazaquistão | 16.24 | Mohammad Hazouri Síria | 16.20 | Yevgeniy Ektov Cazaquistão | 15.93 |
Arremesso de peso (6 kg) | Sarayudh Pinitjit Tailândia | 17.49 | Mashari Mohammad Kuwait | 17.29 | Sergey Rubtsov Cazaquistão | 16.89 |
Heptatlo | Pavel Dubitskiy Cazaquistão | 5619 pts | Hsiao Szu-pin Taipé Chinesa | 5563 pts | Pavel Andreev Uzbequistão | 5421 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | Nongnuch Sanrat Tailândia | 7.48 | Sangwan Jaksunin Tailândia | 7.54 | Orranut Klomdee Tailândia | 7.59 |
400 m | Anna Gavriushenko Cazaquistão | 54.89 | Saowalee Kaewchuay Tailândia | 55.15 | Marina Ivanova Cazaquistão | 57.26 |
800 m | Zamira Amirova Uzbequistão | 2:07.01 | Sinimol Paulose Índia | 2:07.39 | Viktoriya Yalovtseva Cazaquistão | 2:08.92 |
1500 m | Sinimol Paulose Índia | 4:18.29 | O. P. Jaisha Índia | 4:18.50 | Svetlana Lukasheva Cazaquistão | 4:19.50 |
3000 m | Zhu Xiaolin China | 9:25.60 | Sun Weiwei China | 9:25.69 | O. P. Jaisha Índia | 9:26.72 |
60 m com barreiras | Zhang Rong China | 8.40 | Natalya Ivoninskaya Cazaquistão | 8.49 | Dedeh Erawati Indonésia | 8.54 |
Revezamento 4x400 m | Cazaquistão | 3:41.39 | Tailândia | 3:42.28 | Índia | 3:53.24 |
Salto em altura | Marina Aitova Cazaquistão | 1.93 | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.91 | Svetlana Radzivil Uzbequistão | 1.91 |
Salto com vara | Ikuko Nishikori Japão | 4.20 = | Mami Nakano Japão | 4.10 | Sun Lei China | 4.00 |
Salto em distância | Maho Hanaoka Japão | 6.40 | Anju Bobby George Índia | 6.32 | Olesya Belyayeva Cazaquistão | 6.29 |
Salto triplo | Yelena Parfenova Cazaquistão | 13.91 | Olesya Belyayeva Cazaquistão | 13.33 | Thitima Muangjan Tailândia | 12.64 |
Arremesso de peso (6 kg) | Qian Chunhua China | 17.12 | Juttaporn Krasaeyan Tailândia | 15.34 | Hamida Al-Habsi Omã | 9.87 |
Pentatlo | Olga Rypakova Cazaquistão | 4582 pts | Liu Haili China | 4220 pts | Wassana Winatho Tailândia | 4168 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cazaquistão | 7 | 2 | 9 | 18 |
2 | China | 6 | 4 | 2 | 12 |
3 | Japão | 4 | 2 | 0 | 6 |
4 | Tailândia | 3 | 6 | 3 | 12 |
5 | Catar | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Índia | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | Uzbequistão | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Omã | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Bahrein | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Kuwait | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 0 | 1 |
Quirguistão | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Síria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Indonésia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Malásia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 26 | 25 | 25 | 76 |
Participantes
Um total de 192 atletas de 25 nacionalidades participaram do evento.
- Bahrein (5)
- Camboja (5)
- China (19)
- Taipé Chinesa (6)
- Hong Kong (5)
- Índia (11)
- Indonésia (5)
- Iraque (2)
- Japão (12)
- Jordânia (2)
- Cazaquistão (18)
- Kuwait (8)
- Quirguistão (2)
- Laos (5)
- Líbano (3)
- Malásia (9)
- Maldivas (2)
- Omã (2)
- Paquistão (2)
- Catar (6)
- Singapura (6)
- Síria (2)
- Tajiquistão (3)
- Tailândia (46)
- Uzbequistão (6)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Resultados da 2ª edição do campeonato». Tilastopaja. Consultado em 1 de março de 2010
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo