Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1994
A 5ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Jacarta na Indonésia entre 17 e 20 de setembro de 1994. Foram disputadas 41 provas no campeonato sendo 22 eventos masculino e 19 feminino. Foram quebrados cinco recordes do campeonato durante as provas. Nessa edição ficou marcada a entrada do salto triplo feminino no qual Luo Jun da China levou a medalha de ouro. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Worasit Vechaprutti Tailândia | 10.43 | Sayan Namwong Tailândia | 10.45 | Sultan Mohamed Al-Sheib Catar | 10.49 |
200 metros | Worasit Vechaprutti Tailândia | 21.07 | Sultan Mohamed Al-Sheib Catar | 21.19 | Reanchai Srihawong Tailândia | 21.49 |
400 metros | Siddarth Basak Índia | 48.11 | Tsunemichi Shimaki Japão | 48.21 | Amnuay Boonta Tailândia | 48.36 |
800 metros | Abdul Rahman Abdullah Catar | 1:50.83 | Takeshi Gobara Japão | 1:50.84 | Bai Wentao China | 1:51.58 |
1.500 metros | Yin Changxi China | 3:49.95 | Malkiat Singh Índia | 3:50.25 | Bashir Boushra Catar | 3:50.41 |
5.000 metros | Xia Fengyuan China | 14:29.39 | Satoshi Osaki Japão | 14:38.38 | O Seong-Geun Coreia do Sul | 14:40.15 |
10.000 metros | Ferry Junaedi Indonésia | 31:13.17 | Mohamed Al-Oqadi Arábia Saudita | 31:51.52 | Than Tun Lwin Myanmar | 32:01.42 |
110 metros com barreiras | Khassif Mubarak Catar | 14.28 = | Andrey Sklyarenko Cazaquistão | 14.45 | Chen Chung-Hsiang Taipé Chinesa | 14.50 |
400 metros com barreiras | Mubarak Al-Nubi Catar | 51.21 | Hamad Al-Dosari Catar | 51.44 | Kazumasa Okemoro Japão | 51.76 |
3.000 metros com obstáculos | Tadayuki Ojima Japão | 8:55.51 | Hiroyuki Yamamoto Japão | 8:56.38 | Awad Saleh Nasser Iêmen | 8:57.43 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia Kongdech Natenee Reanchai Srihawong Worasit Vechaprutti Sayan Namwong | 39.66 | Japão | 40.81 | Malásia | 41.06 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão | 3:11.22 | Índia | 3:12.42 | Catar | 3:13.92 |
Marcha atlética 10 km | Wang Yuhong China | 45:46.33 | Sudhir Kumar Índia | 45:52.36 | Eryan Myrzabekov Cazaquistão | 45:57.48 |
Salto em altura | Noriyasu Arai Japão | 2.17 m | Fu Ye China | 2.15 m | Bae Gyeong-Ho Coreia do Sul | 2.08 m |
Salto à vara | Tatsuya Sugaya Japão | 4.80 m | Ahmed Mohamed Yousef Catar | 4.60 m | Kiyonobo Kigoshi Japão | 4.60 m |
Salto em comprimento | Abdul Rahman Al-Nubi Catar | 7.79 m (w) | Chen Jing China | 7.77 m | Said Mahboud Catar | 7.56 m (w) |
Salto triplo | Aleksandr Tumanov Turquemenistão | 15.68 m | Rustam Khusnutdinov Uzbequistão | 15.58 m | Chen Chung-Chien Taipé Chinesa | 15.20 m |
Arremesso de peso | Jagbir Singh Índia | 16.89 m | Gurpreet Singh Índia | 16.46 m | Shao Wei China | 16.31 m |
Arremesso de disco | Rajiv Singh Kumar Índia | 49.34 m | Vansavang Savatdee Tailândia | 44.46 m | Mohamed Al-Majid Catar | 42.92 m |
Lançamento do martelo | Shigeru Hirao Japão | 61.44 m | Shubdip Singh Mann Índia | 60.12 m | Ho Chin-Hsien Taipé Chinesa | 59.72 m |
Lançamento do dardo | Wang Weichun China | 72.74 m | Hur Sung-Min Coreia do Sul | 71.88 m | Sergey Voynov Uzbequistão | 71.86 m |
Decatlo | Chen Chien-Hung Taipé Chinesa | 6773 pts | Yoshinori Maehara Japão | 6476 pts | Jin Sung-Ryon Coreia do Sul | 6347 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Damayanthi Dharsha Sri Lanka | 11.42 | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 11.49 | Gao Chunxia China | 11.54 |
200 metros | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 23.16 | Damayanthi Dharsha Sri Lanka | 23.24 | Yan Jiankui China | 23.84 |
400 metros | Jiang Lanying China | 53.83 | Xue Meiwang China | 55.21 | K. M. Beenamol Índia | 55.62 |
800 metros | Huang Lixing China | 2:05.11 | K. M. Beenamol Índia | 2:08.36 | Seo Hee-Gu Coreia do Sul | 2:09.07 |
1.500 metros | Zhang Jinqing China | 4:30.51 | Seo Hee-Gu Coreia do Sul | 4:31.29 | Yumiko Okamoto Japão | 4:32.95 |
3.000 metros | Wang Chunmei China | 9:33.78 | Yumiko Okamoto Japão | 9:35.10 | Tomoko Morigaki Japão | 9:35.40 |
5.000 metros | Naomi Sakashita Japão | 16:19.58 | Hyun Hee-Park Coreia do Sul | 16:47.46 | Ruwiyati Indonésia | 17:26.23 |
100 metros com barreiras | Fan Min-Hua Taipé Chinesa | 14.24 | Yelena Timochkova Cazaquistão | 14.27 | Sakiko Miyamoto Japão | 14.30 |
400 metros com barreiras | Mayuko Hiro Japão | 59.38 | Svetlana Badrankova Cazaquistão | 59.75 | Wang Pei-shun Taipé Chinesa | 60.39 |
Revezamento 4 x 100 metros | China Gao Chunxia Yen Feng Jie Wang Jing | 44.75 | Tailândia | 45.96 | Taipé Chinesa | 46.21 |
Revezamento 4 x 400 metros | China | 3:42.30 | Tailândia | 3:43.38 | Índia | 3:43.69 |
Marcha atlética 5 km | Wei Linkun China | 24:16.39 | Ryoko Sakakura Japão | 24:26.08 | Kim Dan-oh Coreia do Sul | 26:35.91 |
Salto em altura | Lin Su-chi Taipé Chinesa | 1.82 m | Tang Li-wen Taipé Chinesa | 1.82 m | Miyuki Aoyama Japão | 1.76 m |
Salto em comprimento | Feng Jie China | 6.32 m | Kim Hyo-in Coreia do Sul | 5.93 m | Sakiko Miyamoto Japão | 5.90 m |
Salto triplo | Luo Jun China | 13.33 m | Olga Voronina Uzbequistão | 12.85 m | Olga Likhatova Cazaquistão | 12.37 m |
Arremesso de peso | Chen Huifen China | 15.58 m | Iolanta Ulyeva Cazaquistão | 14.29 m | Yoko Toyonaga Japão | 14.18 m |
Arremesso de disco | Qin Lei China | 52.72 m | Mari Takama Japão | 46.12 m | Swaranjeet Kaur Índia | 45.08 m |
Lançamento do dardo | Ma Linuo China | 51.26 m | Fang En-hua Taipé Chinesa | 48.92 m | Norie Takahashi Japão | 47.66 m |
Heptatlo | Lin Chao-hsiu Taipé Chinesa | 5283 pts | Zhang Junling China | 5131 pts | Anna Geidelbakh Cazaquistão | 4621 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 16 | 4 | 4 | 24 |
2 | Japão | 7 | 9 | 9 | 25 |
3 | Catar | 4 | 3 | 5 | 12 |
4 | Taipé Chinesa | 4 | 2 | 5 | 11 |
5 | Índia | 3 | 6 | 3 | 12 |
6 | Tailândia | 3 | 4 | 2 | 9 |
7 | Sri Lanka | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Indonésia | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Turquemenistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Coreia do Sul | 0 | 4 | 5 | 9 |
11 | Cazaquistão | 0 | 4 | 3 | 7 |
12 | Uzbequistão | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Arábia Saudita | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Malásia | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Myanmar | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Iêmen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 41 | 41 | 123 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |