Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2002
A 10ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado na cidade de Banguecoque na Tailândia no período de 28 de outubro e 31 de outubro de 2002, sendo a segunda vez que a cidade sedia o evento. Foram disputadas 43 provas entre masculino e feminino tendo sido quebrado vários recordes do campeonato. Se destacando os 3000 metros com obstáculos masculino que teve o recorde igualado por Abubaker Kamal do Catar.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Liu Dapeng China | 10.74 | Suryo Agung Wibowo Indonésia | 10.81 | Masaya Aikawa Japão | 10.83 |
200 metros | Shinji Takahira Japão | 21.03 | Liu Haitao China | 21.14 | Huang Wei China | 21.16 |
400 metros | Yuki Yamaguchi Japão | 47.11 | Manoi Pushpa Kumara Sri Lanka | 47.38 | Sudam Marandi Índia | 47.93 |
800 metros | Adam Abdou Catar | 1:47.17 | Sajjad Moradi Irão | 1:48.30 | Ghamanda Ram Índia | 1:48.37 |
1.500 metros | Abdul Rahman Suleiman Catar | 3:53.52 | Abubaker Kamal Catar | 3:53.58 | Sajjad Moradi Irão | 3:54.22 |
5.000 metros | Yasuhiro Tago Japão | 14:41.08 | Tomoyuki Honda Japão | 14:41.08 | Yousef Abu Kwaik Palestina | 15:33.04 |
10.000 metros | Tomoyuki Honda Japão | 30:07.06 | Muresh Kumar Yadav Índia | 32:16.60 | Amnuay Tongmit Tailândia | 33:54.00 |
110 metros com barreiras | Wu Youjia China | 14.18 | Muhd Faiz Mohamad Malásia | 14.28 | Jang Seung-Han Coreia do Sul | 14.51 |
400 metros com barreiras | Tsuneaki Tanaka Japão | 51.43 | Takayuki Koike Japão | 51.56 | Patlavath Shankar Índia | 52.14 |
3.000 metros com obstáculos | Abubaker Kamal Catar | 8:53.47 = | Shuji Yoshioka Japão | 8:53.61 | Mehdi Javanhamd Irão | 9:16.80 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão Masaya Aikawa Yasutaka Matsunaga Shinji Takahira Hiroyuki Noda | 39.30 | Tailândia Wachara Sondee Samarn Yanphiboon Nutdanee Sanoh Siriroj Darasuriyong | 40.08 | Irão Hossein Ghaemi M. Abbaszadeh Payman Rajabi Mohammad Akefian | 40.86 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão Hiroyuki Noda Yuki Yamaguchi Shinji Takahira Yushi Nakata | 3:07.51 | Índia Patlavath Shankar Karaka Appa Rao A. Kubule Sudam Marandi | 3:10.06 | Irão Hasham Khazadi Payman Rajabi Mohammad Akefian G. Pachmahaleh | 3:10.95 |
Marcha atlética 10 km | Fumihiro Kobayashi Japão | 42:00.53 | Chen Guangdong China | 44:11.50 | Mabrouk Mohamed Catar | 45:23.36 |
Salto em altura | Zhu Wannan China | 2.19 m | Park Jun-Hwan Coreia do Sul Andrey Podurov Uzbequistão | 2.15 m | Não Premiado | |
Salto com vara | Leonid Andreev Uzbequistão | 5.20 m = | Kang Chung-Keun Coreia do Sul | 5.10 m | Takuro Mori Japão | 5.10 m |
Salto em comprimento | Abdullah Al-Waleed Catar | 7.82 m | Zhu Kai China | 7.70 m | Chao Chih-chien Taipé Chinesa | 7.70 m |
Salto triplo | Gu Junjie China | 16.73 m | Li Yanxi China | 16.57 m | Mohammad Hazzory Síria | 16.17 m |
Arremesso de peso | Khalid Habash Al-Suwaidi Catar | 20.29 m | Ranvijay Singh Índia | 19.28 m | Amit Tyagi Índia | 18.61 m |
Arremesso de disco | Khalid Habash Al-Suwaidi Catar | 63.17 m | Xu Yongyi China | 61.04 m | Zhang Yuhao China | 59.58 m |
Lançamento do martelo | Ali Al-Zinkawi Kuwait | 74.93 m | Zhang Dapeng China | 71.61 m | Mohamed Al-Kaabi Catar | 70.32 m |
Lançamento do dardo | Jeong Sang-Jin Coreia do Sul | 75.36 m | Kazuki Yamamoto Japão | 73.93 m | Chou Yi-Chen Taipé Chinesa | 71.84 m |
Decatlo | Hong Qingyanq China | 7471 pts | Akira Kano Japão | 7076 pts | Rifat Artikov Uzbequistão | 6809 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Zhu Yuanhong China | 11.97 | Nongnuch Sanrat Tailândia | 12.00 | Leng Mei China | 12.23 |
200 metros | Lao Yuqing China | 24.20 | He Ying China | 24.33 | Natsuko Nagashima Japão | 24.63 |
400 metros | Sathi Geetha Índia | 54.30 | Asami Tanno Japão | 54.72 | Bindu Rani Índia | 54.85 |
800 metros | Ji Siyu China | 2:08.04 | No Yoo-Yeon Coreia do Sul | 2:08.53 | Anna Klyushkina Quirguistão | 2:09.45 |
1.500 metros | No Yoo-Yeon Coreia do Sul | 4:27.15 | Ji Siyu China | 4:28.32 | An Un Suk Coreia do Norte | 4:29.29 |
3.000 metros | Zhang Yuhong China | 9:36.53 | Ri Chung Sim Coreia do Norte | 9:39.20 | Kim Hyon Hui Coreia do Norte | 9:43.05 |
10.000 metros | Zhang Yuhong China | 34:44.33 | Ri Chung Sim Coreia do Norte | 36:08.41 | Kim Hyon Hui Coreia do Norte | 36:40.35 |
100 metros com barreiras | Ji Fangqian China | 13.85 | Fumiko Kumagai Japão | 13.97 | Saori Kaneko Japão | 14.17 |
400 metros com barreiras | Xiao Hongfan China | 59.28 | Galina Pedan Quirguistão | 60.52 | Chisa Nishio Japão | 60.66 |
Revezamento 4 x 100 metros | China Leng Mei Zhu Yuanhong Lao Yuqing He Ying | 45.53 | Tailândia Nongnuch Sanrat Supapon Loulert Sangwan Jaksunin M. Mapa | 45.61 | Japão Natsuko Nagashima Kayoko Kurimoto Fumiko Kumagai Saori Kaneko | 46.35 |
Revezamento 4 x 400 metros | Índia Pinki Pramanik Chitra Soman Bindu Rani Sathi Geetha | 3:40.50 | Cazaquistão Assem Ziadanova Olga Tereshkova Olga Tsurikova Nadezhda Rudneva | 3:42.44 | Japão Asami Tanno Kaori Takemoto Natsuko Nagashima Chisa Nishio | 3:44.48 |
Marcha atlética 10 km | Natsuki Kimura Japão | 49:03.38 | Yoko Oura Japão | 49:08.08 | Hu Ming China | 49:19.90 |
Salto em altura | Li Rong China | 1.79 m | Yuko Watanabe Japão | 1.76 m | Anna Ustinova Cazaquistão | 1.76 m |
Salto com vara | Wu Sha China | 3.90 m | Jasmaniah Osman Malásia | 3.70 m | Hsu Hsueh-Chin Taipé Chinesa | 3.40 m |
Salto em comprimento | Wang Lina China | 6.29 m | Bi Xiaohui China | 6.26 m | Ruta Patkar Índia | 6.14 m |
Salto triplo | Yu Shaohua China | 13.71 m | Niu Nana China | 13.41 m | Tatyana Bocharova Cazaquistão | 13.32 m |
Arremesso de peso | Zhang Xiaoyu China | 18.18 m | Zhang Yuan China | 16.40 m | Seema Antil Índia | 14.47 m |
Arremesso de disco | Xu Shaoyang China | 62.54 m | Ma Xuejun China | 57.56 m | Seema Antil Índia | 57.40 m |
Lançamento do martelo | Zhang Wenxiu China | 66.10 m | Wei Xiaoyan China | 54.04 m | Kang Na-Ru Coreia do Sul | 53.04 m |
Lançamento do dardo | Geng Aihua China | 54.50 m | Suman Devi Índia | 52.33 m | Ayako Yamazaki Japão | 48.89 m |
Heptatlo | Yang Shaodan China | 5211 pts | Mizuyo Kasahara Japão | 5041 pts | Natalya Filatova Uzbequistão | 4485 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 22 | 13 | 4 | 39 |
2 | Japão | 9 | 10 | 8 | 27 |
3 | Catar | 6 | 1 | 2 | 9 |
4 | Índia | 2 | 4 | 8 | 14 |
5 | Coreia do Sul | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | Uzbequistão | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Kuwait | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Tailândia | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | Coreia do Norte | 0 | 2 | 3 | 5 |
10 | Malásia | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Irão | 0 | 1 | 4 | 5 |
13 | Cazaquistão | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Indonésia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Sri Lanka | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Quirguistão | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Taipé Chinesa | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Palestina | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Síria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 44 | 42 | 129 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |