Campeonato Asiático de Atletismo de 2019
23º Campeonato Asiático de Atletismo de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Doha 2019 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 21 de abril - 24 de abril | |||
Estádio principal | Estádio Internacional Khalifa | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 595 atletas de 43 nacionalidades | |||
Eventos | 43 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 23ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Estádio Internacional Khalifa, na cidade de Doha, no Catar entre 21 a 24 de abril de 2019. Foram disputados 43 provas no campeonato, sendo a primeira vez a contar com a prova do Revezamento 4x400 m misto. Participaram 595 atletas de 43 nacionalidades, tendo como destaque o Barém com 22 medalhas no total, sendo 11 de ouro. [1][2]
Medalhistas
Resultados completos foram publicados. [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Yoshihide Kiryū Japão | 10.10 | Lalu Muhammad Zohri Indonésia | 10.13 | Wu Zhiqiang China | 10.18 |
200 metros detalhes | Xie Zhenye China | 20.33 | Yuki Koike Japão | 20.55 | Yaqoob Eid Salem Bahrein | 20.84 |
400 metros detalhes | Yousef Karam Kuwait | 44.84 | Abbas Abubakar Abbas Bahrein | 45.14 | Mikhail Litvin Cazaquistão | 45.25 |
800 metros detalhes | Abubaker Haydar Abdalla Catar | 1:44.33 , | Ebrahim Al-Zofairi Kuwait | 1:46.88 | Jamal Hairane Catar | 1:47.27 |
1 500 metros detalhes | Abraham Rotich Bahrein | 3:42.85 | Ajay Kumar Saroj Índia | 3:43.18 | Adam Ali Mousab Catar | 3:43.18 |
5 000 metros detalhes | Birhanu Balew Bahrein | 13:37.42 | Albert Rop Bahrein | 13:37.57 | Hiroki Matsueda Japão | 13:45.44 |
10 000 metros detalhes | Dawit Fikadu Bahrein | 28:26.30 | Hassan Chani Bahrein | 28:31.30 | Gavit Murli Kumar Índia | 28:38.34 |
110 metros barreiras detalhes | Xie Wenjun China | 13.21 , , | Yaqoub Al-Youha Kuwait | 13.35 | Chen Kuei-ru Taipé Chinesa | 13.39 = |
400 metros barreiras detalhes | Abderrahman Samba Catar | 47.51 , | Chen Chieh Taipé Chinesa | 48.92 | Jabir Madari Palliyalil Índia | 49.13 |
3 000 metros obstáculos detalhes | John Kibet Koech Bahrein | 8:25.87 | Avinash Sable Índia | 8:30.19 | Kazuya Shiojiri Japão | 8:32.25 |
4×100 metros estafetas detalhes | Tailândia Ruttanapon Sowan Bandit Chuangchai Jirapong Meenapra Siripol Punpa | 38.99 | Taipé Chinesa Wei Yi-ching Wang Wei-hsu Yang Chun-han Lin Hung-min | 39.18 | Omã Mohammed Al-Balushi Barakat Al-Harthi Mohamed Obaid Al-Saadi Ammar Al-Saifi | 39.36 |
4×400 metros estafetas detalhes | Japão Julian Walsh Kentaro Sato Rikuya Ito Kota Wakabayashi | 3:02.94 | China Lu Zhiquan Wu Lei Yang Lei Wu Yuang | 3:03.55 | Catar Ashraf Hussein Osman Abubaker Haydar Abdalla Bassem Hemeida Abderrahman Samba | 3:03.95 |
Salto em altura detalhes | Majededdin Ghazal Síria | 2.31 m = | Takashi Eto Japão | 2.29 m | Naoto Tobe Japão | 2.26 m |
Salto com vara detalhes | Ernest Obiena Filipinas | 5.71 m , | Zhang Wei China | 5.66 m | Huang Bokai China | 5.66 m |
Salto em distância detalhes | Yuki Hashioka Japão | 8.22 m , = | Zhang Yaoguang China | 8.13 m | Huang Changzhou China | 7.97 m |
Salto triplo detalhes | Ruslan Kurbanov Uzbequistão | 16.93 m | Zhu Yaming China | 16.87 m | Xu Xiaolong China | 16.81 m |
Arremesso do peso detalhes | Tejinder Pal Singh Toor Índia | 20.22 m | Wu Jiaxing China | 20.03 m | Ivan Ivanov Cazaquistão | 19.09 m |
Lançamento de disco detalhes | Ehsan Haddadi Irão | 65.95 m | Behnam Shiri Irão | 60.89 m | Musaeb Al-Momani Jordânia | 58.27 m |
Lançamento de martelo detalhes | Dilshod Nazarov Tajiquistão | 76.14 m | Ashraf Amgad El-Seify Catar | 73.76 m | Suhrob Khodjaev Uzbequistão | 72.85 m |
Lançamento de dardo detalhes | Cheng Chao-tsun Taipé Chinesa | 86.72 m , | Shivpal Singh Índia | 86.23 m | Ryohei Arai Japão | 81.93 m |
Decatlo detalhes | Keisuke Ushiro Japão | 7872 pts | Majed Radhi Al-Sayed Kuwait | 7838 pts | Akihiko Nakamura Japão | 7837 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Olga Safronova Cazaquistão | 11.17 , | Liang Xiaojing China | 11.28 | Wei Yongli China | 11.37 |
200 metros detalhes | Salwa Eid Naser Bahrein | 22.74 , | Olga Safronova Cazaquistão | 22.87 | Dutee Chand Índia | 23.24 |
400 metros detalhes | Salwa Eid Naser Bahrein | 51.34 | Elina Mikhina Cazaquistão | 53.19 | M. R. Poovamma Índia | 53.21 |
800 metros detalhes | Gomathi Marimuthu Índia | 2:02.70 | Wang Chunyu China | 2:02.96 | Margarita Mukasheva Cazaquistão | 2:03.83 |
1 500 metros detalhes | P. U. Chitra Índia | 4:14.56 | Tigist Gashaw Bahrein | 4:14.81 | Winfred Yavi Bahrein | 4:16.18 |
5 000 metros detalhes | Winfred Mutile Yavi Bahrein | 15:28.87 | Bontu Rebitu Bahrein | 15:29.60 | Parul Chaudhary Índia | 15:36.03 |
10 000 metros detalhes | Shitaye Habtegebrel Bahrein | 31:15.62 , | Hitomi Niiya Japão | 31:22.63 | Sanjivani Jadhav Índia | 32:44.96 |
100 metros barreiras detalhes | Ayako Kimura Japão | 13.13 | Chen Jiamin China | 13.24 | Masumi Aoki Japão | 13.28 |
400 metros barreiras detalhes | Quách Thị Lan Vietname | 56.10 | Aminat Yusuf Jamal Bahrein | 56.39 | Sarita Gayakwad Índia | 57.22 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Winfred Yavi Bahrein | 9:46.18 | Xu Shuangshuang China | 9:51.76 | Tigest Mekonen Bahrein | 9:53.96 |
4×100 metros estafetas detalhes | China Liang Xiaojing Wei Yongli Kong Lingwei Ge Manqi | 42.87 , | Cazaquistão Rima Kashafutdinova Elina Mikhina Svetlana Golendova Olga Safronova | 43.36 | Bahrein Edidiong Odiong Iman Essa Jassim Hajar Al-Khaldi Salwa Eid Naser | 43.61 |
4×400 metros estafetas detalhes | Bahrein Aminat Yusuf Jamal Iman Essa Jassim Zainab Mohammed Salwa Eid Naser | 3:32.10 | Índia Prachi M. R. Poovamma Sarita Gayakwad V. K. Vismaya | 3:32.21 | Japão Mae Hirosawa Seika Aoyama Konomi Takeishi Yuna Iwata | 3:34.88 |
Salto em altura detalhes | Nadiya Dusanova Uzbequistão | 1.90 m | Nadezhda Dubovitskaya Cazaquistão | 1.88 m | Svetlana Radzivil Uzbequistão | 1.88 m |
Salto com vara detalhes | Li Ling China | 4.61 m | Xu Huiqin China | 4.36 m | Natalie Uy Filipinas | 4.20 m |
Salto em distância detalhes | Lu Minjia China | 6.38 m | Ayaka Kora Japão | 6.16 m | Yue Ya Xin Hong Kong | 6.15 m |
Salto triplo detalhes | Parinya Chuaimaroeng Tailândia | 13.72 m | Zeng Rui China | 13.65 m | Vidusha Lakshani Sri Lanka | 13.53 m |
Arremesso do peso detalhes | Gong Lijiao China | 19.18 m | Noora Salem Jasim Bahrein | 18.00 m | Song Jiayuan China | 17.70 m |
Lançamento de disco detalhes | Feng Bin China | 65.36 m , | Chen Yang China | 61.87 m | Subenrat Insaeng Tailândia | 58.20 m |
Lançamento de martelo detalhes | Wang Zheng China | 75.66 m , | Luo Na China | 72.23 m | Akane Watanabe Japão | 63.54 m |
Lançamento de dardo detalhes | Lü Huihui China | 65.83 m | Annu Rani Índia | 60.22 m | Natta Nachan Tailândia | 56.01 m |
Heptatlo detalhes | Yekaterina Voronina Uzbequistão | 6198 pts | Swapna Barman Índia | 5993 pts | Wang Qingling China | 5829 pts |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4×400 metros estafetas detalhes | Bahrein Musa Isah Aminat Yusuf Jamal Salwa Eid Naser Abbas Abubakar Abbas | 3:15.75 | Índia Mohammad Anas M. R. Poovamma Vismaya Velluvakoroth Arokia Rajiv | 3:16.47 | Japão Kota Wakabayashi Konomi Takeishi Mayu Inaoka Kentaro Sato | 3:20.29 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Bahrein | 11 | 7 | 4 | 22 |
2 | China | 9 | 13 | 7 | 29 |
3 | Japão | 5 | 4 | 9 | 18 |
4 | Índia | 3 | 7 | 7 | 17 |
5 | Uzbequistão | 3 | 0 | 2 | 5 |
6 | Catar | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Tailândia | 2 | 1 | 3 | 4 |
8 | Cazaquistão | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Kuwait | 1 | 3 | 0 | 4 |
10 | Taipé Chinesa | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Irão | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Filipinas | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Síria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tajiquistão | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Vietname | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Indonésia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jordânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Omã | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sri Lanka | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Participantes
595 atletas de 43 nacionalidades participaram da competição.
- Bahrein (28)
- Bangladesh (5)
- Butão (2)
- Brunei (1)
- Camboja (2)
- China (84)
- Taipé Chinesa (22)
- Hong Kong (17)
- Índia (38)
- Indonésia (9)
- Irão (16)
- Iraque (9)
- Japão (74)
- Jordânia (4)
- Cazaquistão (24)
- Kuwait (18)
- Quirguistão (11)
- Laos (3)
- Líbano (4)
- Macau (5)
- Malásia (9)
- Maldivas (7)
- Myanmar (1)
- Nepal (2)
- Coreia do Norte (2)
- Omã (9)
- Paquistão (5)
- Palestina (4)
- Filipinas (13)
- Catar (33)
- Arábia Saudita (9)
- Singapura (15)
- Coreia do Sul (22)
- Sri Lanka (15)
- Síria (2)
- Tajiquistão (6)
- Tailândia (23)
- Timor-Leste (2)
- Turquemenistão (5)
- Uzbequistão (15)
- Vietname (12)
- Iêmen (8)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «23ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo – Página do evento». Athleticsasia. Consultado em 18 de maio de 2019
- ↑ «Doha to host 23rd Asian Athletics Championship». The Peninsula. 11 de julho de 2017. Consultado em 19 de maio de 2019
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2019 – Resultados oficiais» (PDF). Associação Asiática de Atletismo. Consultado em 19 de maio de 2019
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo