Campeonato Asiático de Atletismo de 2005
16º Campeonato Asiático de Atletismo de 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Incheon 2005 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 1 de setembro a 4 de setembro | |||
Estádio principal | Estádio Munhak de Incheon | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 536 atletas de 35 nacionalidades | |||
Eventos | 43 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 16ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Estádio Munhak de Incheon, na cidade de Incheon na Coreia do Sul entre 1 e 4 de setembro de 2005. Contou com a presença de 536 atletas de 37 nacionalidades com um total de 43 provas. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Yahya Al-Gahes Arábia Saudita | 10.39 | Shingo Suetsugu Japão | 10.42 | Khalid Yousef Al-Obaidli Catar | 10.45 |
200 metros | Hamed Hamdan Al-Bishi Arábia Saudita | 20.66 | Tatsuro Yoshino Japão | 20.68 | Yang Yaozu China | 20.85 |
400 metros | Yuzo Kanemaru Japão | 46.04 | Prasanna Sampath Amarasekera Sri Lanka | 46.48 | Rohan Pradeep Kumara Sri Lanka | 46.52 |
800 metros | Majed Saeed Sultan Catar | 1:44.27 | Abdulrahman Sulaiman Catar | 1:44.73 | Sajjad Moradi Irão | 1:44.74 |
1 500 metros | Ali Abu Bakr Kamal Catar | 3:44.24 | Adnan Taess Iraque | 3:44.57 | Nasser Shams Karim Catar | 3:46.09 |
5 000 metros | James Kwalia Catar | 14:08.56 | Daham Najim Bashir Catar | 14:15.92 | Wu Wen-Chien Taipé Chinesa | 14:32.43 |
10 000 metros | Essa Ismail Rashid Catar | 29:03.60 | Moukheld Al-Outaibi Arábia Saudita | 29:04.85 | Ali Saadoun Al-Dawoodi Catar | 29:05.93 |
110 metros barreiras | Liu Xiang China | 13.30 | Shi Dongpeng| China | 13.44 | Rouhollah Askari Irão | 13.89 |
400 metros barreiras | Hadi Soua'an Al-Somaily Arábia Saudita | 49.16 | Yevgeniy Meleshenko Cazaquistão | 49.18 | Zhang Shibao China | 49.65 |
3 000 metros obstáculos | Moussa Omar Obaid Catar | 8:33.62 | Mustafa Ahmed Shebto Catar | 8:40.86 | Wu Wen-Chien Taipé Chinesa | 8:42.96 |
4×100 metros estafetas | Japão Kazuyoshi Hidaka Tatsuro Yoshino Yusuke Omae Shingo Suetsugu | 39.10 | Tailândia Seksan Wongsala Wachara Sondee Ekkachai Janthana Sittichai Suwonprateep | 39.23 | Arábia Saudita Farag Al-Dosari Mubarak Ata Mubarak Yahya Al-Ghahes Hamed Al-Bishi Bader Al-Ainain | 39.25 |
4×400 metros estafetas | Japão Yuki Yamaguchi Yuzo Kanemaru Hideo Togashi Mitsuhiro Sato | 3:03.51 | Sri Lanka Rohan Pradeep Kumara Rohitha Pushpakumara Manura Kuranage Perera Prasanna Amarasekara | 3:04.12 | Índia Anil Kumar Rohil Bhupinder Singh Satbir Singh Patlavath Shankar Aboo Backer | 3:07.45 |
20 km marcha | Lu Ronghua China | 1:25:30 | Kim Hyun-Sup Coreia do Sul | 1:25:41 | Zhang Hong China | 1:27:14 |
Salto em altura | Manjula Kumara Wijesekara Sri Lanka | 2.27 | Naoyuki Daigo Japão | 2.23 | Zhang Shufeng China | 2.23 |
Salto à vara | Daichi Sawano Japão | 5.40 | Zhang Hongwei China | 5.20 | Takehito Ariki Japão | 5.20 |
Salto em comprimento | Ahmed Fayaz Marzouk Arábia Saudita | 7.98 | Oh Sang-Won Coreia do Sul | 7.87 | Zhou Can China | 7.83 |
Salto triplo | Gu Junjie China | 16.90w | Kazuyoshi Ishikawa Japão | 16.88 | Kim Deok-Hyeon Coreia do Sul | 16.78 |
Lançamento do peso | Khalid Habash Al-Suwaidi Catar | 19.45 | Navpreet Singh Índia | 19.40 | Zhang Qi China | 19.02 |
Lançamento do disco | Ehsan Haddadi Irão | 65.25 | Vikas Gowda Índia | 62.84 | Abbas Samimi Irão | 59.08[nb] |
Lançamento de martelo | Ali Al-Zinkawi Kuwait | 71.74 | Dilshod Nazarov Tajiquistão | 71.38 | Hiroaki Doi Japão | 68.50 |
Lançamento de dardo | Li Rongxiang China | 78.28 | Jung Sang-Jin Coreia do Sul | 76.85 | Jagdish Kumar Bishnoi Índia | 74.83 |
Decatlo | Pavel Andreev Uzbequistão | 7744 pts | Kim Kun-Woo Coreia do Sul | 7694 pts | Hiromasa Tanaka Japão | 7351 pts |
- nb O medalhista de bronze original foi Anil Kumar, foi desqualificado por doping. [2]
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Qin Wangping China | 11.47 | Guzel Khubbieva Uzbequistão | 11.56 | Liang Yi China | 11.62 |
200 metros | Damayanthi Dharsha Sri Lanka | 23.21 | Guzel Khubbieva Uzbequistão | 23.43 | Ni Xiaoli China | 23.58 |
400 metros | Manjeet Kaur Índia | 51.50 | Satti Geetha Índia | 51.75 | Asami Tanno Japão | 52.91 |
800 metros | Miho Sugimori Japão | 2:01.84 | Santhi Soundarajan Índia | 2:04.01 | Zamira Amirova Uzbequistão | 2:04.22 |
1 500 metros | Miho Sugimori Japão | 4:12.69 | Svetlana Lukasheva Cazaquistão | 4:13.83 | Yuriko Kobayashi Japão | 4:14.15 |
5 000 metros | Bai Xue China | 15:40.89 | Lee Eun-Jung Coreia do Sul | 15:41.67 | Yumi Sato Japão | 15:47.14 |
10 000 metros | Bai Xue China | 33:34.74 | Yumi Sato Japão | 33:42.11 | Ham Bong-Sil Coreia do Norte | 34:35.30 |
100 metros barreiras | Su Yiping China | 13.30 | Lee Yeon-Kyoung Coreia do Sul | 13.38 | Kumiko Ikeda Japão | 13.54 |
400 metros barreiras | Huang Xiaoxiao China | 55.63 | Noraseela Khalid Malásia | 56.39 | Makiko Yoshida Japão | 56.85 |
4×100 metros estafetas | Tailândia Sangwan Jaksunin Orranut Klomdee Juthamas Thavoncharoen Nongnuch Sanrat | 44.18 | China Jiang Zhiying Liang Yi Ni Xiaoli Qin Wangping | 44.24 | Japão Tomoko Ota Sakie Nobuoka Yuka Sato Rina Fujimaki | 44.85 |
4×400 metros estafetas | Índia Rajwinder Kaur Sathi Geetha Chitra K. Soman Manjeet Kaur | 3:30.93 | Cazaquistão Natalya Torshina-Alimzhanova Anna Gavriushenko Tatyana Roslanova Olga Tereshkova | 3:32.61 | Japão Satomi Kubokura Asami Tanno Mayu Kida Makiko Yoshida | 3:33.54 |
20 km marcha | He Dan China | 1:34:25 | Tang Yinghua China | 1:34:50 | Svetlana Tolstaya Cazaquistão | 1:36:39 |
Salto em altura | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.92 | Jing Xuezhu China | 1.92 | Anna Ustinova Cazaquistão | 1.84 |
Salto à vara | Gao Shuying China | 4.53 | Chang Ko-Hsin Taipé Chinesa | 4.10 = | Roslinda Samsu Malásia | 4.10 |
Salto em comprimento | Anju Bobby George Índia | 6.65 | Marestella Torres Filipinas | 6.63 | Kumiko Ikeda Japão | 6.52 |
Salto triplo | Xie Limei China | 14.38 | Anastasiya Zhuravlyeva Uzbequistão | 14.14 | Huang Qiuyan China | 13.75 |
Lançamento do peso | Li Meiju China | 18.64 | Zhang Guirong Singapura | 18.57 | Li Ling China | 18.04 |
Lançamento do disco | Song Aimin China | 65.15 | Sun Taifeng China | 59.09 | Krishna Poonia Índia | 57.67 |
Lançamento de martelo | Zhang Wenxiu China | 70.05 | Gu Yuan China | 63.89 | Yuka Murofushi Japão | 62.62 |
Lançamento de dardo | Park Ho-Hyun Coreia do Sul | 55.58 | Lee Young-Sun Coreia do Sul | 55.29 | Anne Maheshi De Silva Sri Lanka | 54.86 |
Heptatlo | Soma Biswas Índia | 5377 pts | Sushmitha Singha Roy Índia | 5308 pts | Watcharaporn Masim Tailândia | 5279 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 15 | 7 | 10 | 32 |
2 | Japão | 6 | 5 | 12 | 23 |
3 | Catar | 6 | 3 | 3 | 11 |
4 | Índia | 4 | 5 | 3 | 12 |
5 | Arábia Saudita | 4 | 1 | 1 | 6 |
6 | Sri Lanka | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Coreia do Sul | 1 | 7 | 1 | 9 |
8 | Uzbequistão | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Tailândia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Irão | 1 | 0 | 3 | 4 |
11= | Quirguistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
11= | Kuwait | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Cazaquistão | 0 | 3 | 2 | 5 |
14 | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Malásia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16= | Iraque | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Filipinas | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Singapura | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Tajiquistão | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Coreia do Norte | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Participantes
- Afeganistão (2)
- Brunei (2)
- Camboja (2)
- China (50)
- Taipé Chinesa (22)
- Hong Kong (12)
- Índia (41)
- Indonésia (5)
- Irão (11)
- Iraque (7)
- Japão (69)
- Cazaquistão (33)
- Kuwait (13)
- Quirguistão (7)
- Laos (1)
- Líbano (4)
- Macau (6)
- Malásia (16)
- Maldivas (1)
- Mongólia (2)
- Coreia do Norte (7)
- Omã (6)
- Paquistão (7)
- Filipinas (14)
- Catar (17)
- Arábia Saudita (22)
- Singapura (11)
- Coreia do Sul (63)
- Sri Lanka (28)
- Síria (4)
- Tajiquistão (3)
- Tailândia (26)
- Timor-Leste (2)
- Uzbequistão (9)
- Vietname (11)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |