Campeonato Asiático de Atletismo de 1989
8º Campeonato Asiático de Atletismo de 1989 | ||||
---|---|---|---|---|
Nova Delhi 1989 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 14 de novembro a 19 de novembro | |||
Estádio principal | Estádio Jawaharlal Nehru | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | pelo menos 19 nacionalidades | |||
Eventos | 40 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 8ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi realizado de 14 a 19 de novembro de 1989 no Estádio Jawaharlal Nehru, na cidade de Nova Delhi na Índia. Foram disputadas um total de 40 provas, distribuídos entre masculino e feminino.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Zheng Chen China | 10.35 | Li Tao China | 10.42 | Takayuki Nakamichi Japão | 10.48 |
200 metros | Yoshiyuki Okuyama Japão | 20.80 | Khalid Jouma Ibrahim Bahrein | 21.07 | Cai Jianming China | 21.18 |
400 metros | Ibrahim Ismail Muftah Catar | 45.6 | Mohammed Al-Malki Omã | 45.62 | Zhao Cunlin China | 46.68 |
800 metros | Faramarz Roustaeifar Irão | 1:51.36 | Yoshikazu Tachi Japão | 1:51.42 | Vijaya Kumaran Índia | 1:51.85 |
1 500 metros | Bahadur Prasad Índia | 3:45.77 | Ram Niwas Índia | 3:46.53 | Mohammed Sulaiman Catar | 3:47.95 |
5 000 metros | Zhang Guowei China | 13:52.37 | Bahadur Prasad Índia | 13:58.93 | Ryu Ok-Hyon Coreia do Norte | 14:02.39 |
10 000 metros | Ryu Ok-Hyon Coreia do Norte | 29:07.93 | Zhang Guowei China | 29:14.01 | Muhammad Mousa Paquistão | 29:18.78 |
110 metros barreiras | Yu Zhicheng China | 14.18 | Nagi Ghazi Iraque | 14.20 | Osamu Matsue Japão | 14.36 |
400 metros barreiras | Hwang Hong-Chul Coreia do Sul | 50.29 | Takashi Kiyokawa Japão | 50.94 | Suleiman Houielah Síria | 51.26 |
3 000 metros obstáculos | Dina Ram Singh Índia | 8:48.46 | Mohammed Barak Al-Dosari Arábia Saudita | 8:48.77 | Mohammed Sulaiman Catar | 8:49.35 |
4×100 metros estafetas | China | 39.28 | Japão | 39.64 | Catar | 39.89 |
4×400 metros estafetas | Japão | 3:07.20 | Índia | 3:07.22 | Malásia | 3:11.08 |
20 km marcha | Hirofumi Sakai Japão | 1:33:41 | Chen Helin China | 1:34:19 | Baldev Singh Índia | 1:35:52 |
Salto em altura | Cho Hyun-wook Coreia do Sul | 2.19 | Liu Yunpeng China | 2.17 | Abdullah Al-Sheib Catar | 2.14 |
Salto à vara | Liang Xueren China | 5.40 | Huang Weiping China | 5.20 | Ku Chin-shui Taipé Chinesa | 5.20 |
Salto em comprimento | Nai Hui-Fang Taipé Chinesa | 8.07w | Chen Zunrong China | 7.88 | Kim Won-jin Coreia do Sul | 7.83 |
Salto triplo | Chen Yanping China | 16.95 | Du Benzhong China | 16.68 | Nai Hui-Fang Taipé Chinesa | 16.65 |
Lançamento do peso | Balwinder Singh Índia | 18.16 | Khalid Salman Al-Khalidi Arábia Saudita | 17.76 | Shirappa D. Eashan Índia | 17.71 |
Lançamento do disco | Zhang Jinglong China | 57.12 | Hu Tao China | 56.02 | Shakti Singh Índia | 55.60 |
Lançamento do martelo | Bi Zhong China | 68.94 | Nobuhiro Todoroki Japão | 66.04 | Xie Yingqi China | 65.72 |
Lançamento do dardo | Wang Wenzhong China | 76.38 | Ghanem Mabrouk Zaid Johar Kuwait | 72.38 | Wang Yao-Tsung Taipé Chinesa | 71.94 |
Decatlo | Lee Fu-an Taipé Chinesa | 7703 | Gong Guohua China | 7649 | Peng Huang-shu Taipé Chinesa | 7119 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Zhang Caihua China | 11.65 | P. T. Usha Índia | 11.74 | Wang Huei-Chen Taipé Chinesa | 11.84 |
200 metros | P. T. Usha Índia | 23.27 | Ashwini Nachappa Índia | 23.54 | Zhang Xiaoqiong China | 23.88 |
400 metros | P.T. Usha Índia | 51.90 | Shiny Abraham Índia | 52.40 | Josephine Mary Singarayar Malásia | 52.65 |
800 metros | Shiny Abraham Índia | 2:04.76 | Rosa Kutty Índia | 2:07.75 | Haruko Hashimoto Japão | 2:09.78 |
1 500 metros | Khin Khin Htwe Birmânia | 4:21.06 | Kim Chun-Mae Coreia do Norte | 4:23.75 | Feng Yanbo China | 4:23.86 |
3 000 metros | Zhong Huandi China | 9:05.20 | Kim Chun-Mae Coreia do Norte | 9:11.55 | Khin Khin Htwe Birmânia | 9:22.80 |
10 000 metros | Zhong Huandi China | 32:25.57 | Mun Gyong-Ae Coreia do Norte | 33:23.91 | Paek Do-Jong Coreia do Norte | 34:00.38 |
100 metros barreiras | Liu Huajin China | 13.30 | Feng Yinghua China | 13.54 | Naomi Jojima Japão | 13.97 |
400 metros barreiras | P.T. Usha Índia | 56.14 | Chen Yuying China | 56.24 | Chen Dongmei China | 57.46 |
4×100 metros estafetas | China | 44.84 | Índia | 44.87 | Tailândia | 45.58 |
4×400 metros estafetas | Índia | 3:32.95 | China | 3:37.13 | Japão | 3:45.18 |
10 km marcha | Chen Yueling China | 48:59.86 | Kavita Garari Índia | 50:30.90 | Ma Kyin Lwan Birmânia | 50:32.92 |
Salto em altura | Jin Ling China | 1.89 | Kim Hee-sun Coreia do Sul | 1.87 | Su Cun-Yueh Taipé Chinesa | 1.81 |
Salto em comprimento | Liu Shuzhen China | 6.36 | Elma Muros Filipinas | 6.17 | Reeth Abraham Índia | 6.15 |
Lançamento do peso | Huang Zhihong China | 19.69 | Sui Xinmei China | 19.29 | Chong Chun-Hwa Coreia do Norte | 14.53 |
Lançamento do disco | Yu Hourun China | 61.92 | Ikuko Kitamori Japão | 51.78 | Pak In-Ok Coreia do Norte | 47.12 |
Lançamento do dardo | Xin Xiaoli China | 58.30 | Xu Demei China | 57.32 | Emi Matsui Japão | 55.30 |
Heptatlo | Dong Yuping China | 6042 | Ma Miaolan China | 6021 | Ma Chun-Ping Taipé Chinesa | 5149 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 21 | 15 | 6 | 42 |
2 | Índia | 8 | 9 | 5 | 22 |
3 | Japão | 3 | 5 | 6 | 14 |
4 | Coreia do Sul | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Taipé Chinesa | 2 | 0 | 7 | 9 |
6 | Coreia do Norte | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | Catar | 1 | 0 | 4 | 5 |
8 | Birmânia | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Irão | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Arábia Saudita | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Filipinas | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Iraque | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Omã | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Kuwait | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Bahrein | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Malásia | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Síria | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Paquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Tailândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo – Lista de medalhistas». GBR Athletics. Consultado em 24 de novembro de 2017