Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2010
14º Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Hanói 2010 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 2 de julho a 14 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Mỹ Đình Nacional | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 37 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 14ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado em Hanói no Vietnã no período de 2 de julho e 4 de julho de 2010. Foram disputadas 44 provas igualmente distribuído entre masculino e feminino com a presença de 37 nacionalidades. Foram quebrados dois recordes do campeonato.[1]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2][3][4][5][6][7]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Zheng Dongsheng China | 10.65 | Hassan Taftian Irão | 10.81 | Kazuki Baba Japão | 10.86 |
200 metros | Supachai Chimdee Tailândia | 20.80 | Zheng Dongsheng China | 21.03 | Taishi Nakayama Japão | 21.05 |
400 metros | Sajjad Hashemi Irão | 47.18 | Lin Yang China | 47.26 | Chen Chieh Taipé Chinesa | 47.85 |
800 metros | Mohamed Al-Garni Catar | 1:48.13 | Hamza Driouch Catar | 1:48.79 | Abdulaziz Mohamed Arábia Saudita | 1:48.97 |
1.500 metros | Mohamed Al-Garni Catar | 3:55.94 | Ryota Matono Japão | 3:58.28 | Ghasem Farisat Irão | 3:59.27 |
5.000 metros | Edwin Chebii Kimurer Bahrein | 15:08.14 | Ikuto Yufu Japão | 15:08.93 | Ikki Takeuchi Japão | 15:21.45 |
10.000 metros | Suresh Kumar Índia | 31:53.68 | Keita Shitara Japão | 32:47.16 | Shingo Hayashi Japão | 35:58.95 |
110 metros com barreiras | Li Yen-Lin Taipé Chinesa | 13.90 | Siddhanth Thingalaya Índia | 13.96 | Zhang Chi China | 14.15 |
400 metros com barreiras | Seiya Kato Japão | 50.83 | Chen Chieh Taipé Chinesa | 51.13 | Yuichi Nagano Japão | 51.21 |
3.000 metros com obstáculos | Hiroaki Koike Japão | 9:10.66 | Isaac Chelimo Bahrein | 9:30.80 | Chou Ting Yin Taipé Chinesa | 9:36.63 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia Narakorn Chaiprasert Tossaporn Boonhan Weerawat Pharueang Supachai Chimdee | 39.82 | Hong Kong Kwan Tsz Him Ng Ka Fung Ho Man Lok Ho Ping Kwan | 40.51 NJR | Japão Kazuki Baba Taishi Nakayama Naohiro Yokoyama Farouq Ishimoto | 40.64 |
Revezamento 4 x 400 metros | Tailândia Nitat Kaewkhong Nitipol Thongpoon Arnon Jaiaree Supachai Chimdee | 3:11.39 | Japão Yuichi Nagano Suguru Ito Seiya Kato Kengo Yamazaki | 3:12.14 | Irão Alireza Mardanizadeh Alireza Mehr-Safouti Ali Shaffaf Sajjad Hashemi | 3:16.90 |
Marcha atlética 10 km | Wang Zhendong China | 44:35.95 | Manabu Aoki Japão | 45:01.73 | Patel Mani Ram Índia | 45:06.51 |
Salto em altura | Mutaz Essa Barshim Catar | 2.31 m , | Zhang Guowei China | 2.23 m | Hsiang Chun-Hsien Taipé Chinesa | 2.19 m NJR |
Salto com vara | Nikita Filippov Cazaquistão | 5.05 m | Sergey Grigoryev Cazaquistão | 4.95 m | Sakurai Shun Japão | 4.65 m |
Salto em comprimento | Lin Ching-Hsuan Taipé Chinesa | 7.94 m (w) | Supanara Sukhasvasti na Ayudhya Tailândia | 7.84 m (w) | Ankit Sharma Índia | 7.77 m (w) |
Salto triplo | Cao Shuo China | 16.84 m (w) | Arpinder Singh Índia | 16.13 m | Vahid Seddigh Irão | 15.78 m NJR |
Arremesso de peso | Alireza Mehr-Safouti Irão | 19.07 m | Zuo Shihao China | 18.56 m | Mousab Aicha Esheb Síria | 17.48 m |
Arremesso de disco | Hamid Mansoor Síria | 56.25 m | Prabhjot Singh Índia | 54.13 m | Kirpal Singh Batth Índia | 53.23 m |
Lançamento do martelo | Harminder Singh Índia | 71.53 m NJR | Pejman Ghalehnoei Irão | 64.11 m | Mohammad Abdulhamed Kuwait | 62.49 m |
Lançamento do dardo | Sun Jianjun China | 73.38 m | Cheng Chao-Tsun Taipé Chinesa | 73.26 m NJR | Huang Shih-Feng Taipé Chinesa | 72.43 m |
Decatlo | Mohamed Ahmed Al-Mannai Catar | 7078 pts | Abdulrahman Mahmoud Arábia Saudita | 6850 pts | Sergey Timshin Uzbequistão | 6677 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros† | Jiang Shan China | 11.96 | Setya Utami Tri Indonésia | 12.10 | Olga Safronova Cazaquistão | 12.17 |
200 metros† | Jiang Shan China | 24.04 | Chinta Shanthi Índia | 24.46 | Viktoriya Zyabkina Cazaquistão | 24.55 |
400 metros | Gulustan Mahmood Ieso Iraque | 54.17 | Chen Lin China | 54.81 | Zhao Yanmin China | 55.03 |
800 metros | Gulustan Mahmood Ieso Iraque | 2:14.4 | Zhang Xiaojun China | 2:16.0 | Do Thi Thao Vietname | 2:16.7 |
1.500 metros | Genzebe Shami Bahrein | 4:30.76 | Zhang Xiaojun China | 4:31.79 | Chikako Mori Japão | 4:35.26 |
3.000 metros | Mahiro Akamatsu Japão | 9:36.47 | Genzebe Shami Bahrein | 9:37.57 | Sun Lamei China | 9:39.89 |
5.000 metros | Tejitu Daba Bahrein | 16:21.30 | Katsuki Suga Japão | 16:31.22 | Jang Eun-Young Coreia do Sul | 16:37.10 |
100 metros com barreiras | Wu Shuijiao China | 13.77 | Huang Wen-Lin Taipé Chinesa | 14.18 | Hemasree Jayapal Índia | 14.56 |
400 metros com barreiras | Haruka Shibata Japão | 1:00.20 | Svetlana Zagorodneva Cazaquistão | 1:01.04 | T. Piriyah Singapura | 1:01.69 NJR |
3.000 metros com obstáculos | Zarina Mentayeva Cazaquistão | 11:21.68 | Aranga Weerasing Pathiranage Sri Lanka | 11:38.02 | Thi Thu Huong Nguyen Vietname | 12:01.11 |
Revezamento 4 x 100 metros† | Índia Nirupama Sunderraj Nanda Sarvani Chinta Shanthi Govind Raj Gayathri | 45.82 | China Chen Lin Jiang Shan Wu Shuijiao Lu Minjia | 45.87 | Taipé Chinesa Liao Ching-Hsien Hsu Yung-Chieh Huang Wen-Lin Tsai Pei-Ju | 45.90 |
Revezamento 4 x 400 metros | Tailândia Kunjana Boonrung Pornpan Hoemhuk Sunia Pedbanna Karat Srimueng | 3:53.77 | Vietname Thi Nhu Hai Nguyen Thi Nga Nguyen Thi Van Nguyen Thi Thuy Nguyen | 3:58.39 | Hong Kong Hui Man Ling Leung Hau Sze Lo Wing Hei Fong Yee Pui | 4:13.78 |
Marcha atlética 10 km | Tong Lingling China | 49:11.93 | Hiroi Maeda Japão | 49:25.87 | Ayman Kozhakhmetova Cazaquistão | 50:17.04 |
Salto em altura | Wu Meng-Chia Taipé Chinesa | 1.78 m | Tran Huy Hoa Vietname | 1.76 m | Fung Wai Yee Hong Kong | 1.68 m |
Salto com vara | Xu Huiqin China | 3.90 m | Yuko Enomoto Japão | 3.65 m | Ho Chieh-Ying Taipé Chinesa | 3.40 m |
Salto em comprimento | Lu Minjia China | 6.47 m | Renubala Mahanta Índia | 6.11 m (w) | Shardha Ghule Índia | 6.05 m (w) |
Salto triplo | Sun Yan China | 13.75 m | Govind Raj Gayathri Índia | 13.58 m NJR | Wei Mingchen China | 13.15 m |
Arremesso de peso | Gu Siyu China | 15.47 m | Lee Sung-Hye Coreia do Sul | 14.49 m | Taryarea Tikaveva Uzbequistão | 13.61 m |
Arremesso de disco | Gu Siyu China | 52.52 m | Subenrat Insaeng Tailândia | 46.54 m | Jeon Hye-Ji Coreia do Sul | 44.32 m |
Lançamento do martelo | Galina Mityaeva Tajiquistão | 56.05 m | Miya Itoman Japão | 46.77 m | Sem premiação | |
Lançamento do dardo | Anastasiya Svechnikova Uzbequistão | 54.32 m | Sui Liping China | 52.64 m | Yuka Sato Japão | 48.46 m |
Heptatlo | Ling Chu Chia Taipé Chinesa | 4848 pts | Sunisa Khotseemueang Tailândia | 4551 pts | Bùi Thị Thu Thảo Vietname | 4170 pts |
- † = Os seguintes resultados e medalhas para o Cazaquistão foram anulados após o teste de doping positivo de Yulia Gavrilova: [8]
- 100 metres: Yulia Gavrilova Cazaquistão (11.85)
- 200 metres: Yulia Gavrilova Cazaquistão (23.41 NJR)
- Revezamento 4 x 100 metros: Cazaquistão Aygerim Shynyzbekova, Olga Bludova, Viktoriya Zyabkina, Yulia Gavrilova (45.57)
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 13† | 9† | 4† | 26 |
2 | Japão | 4 | 9 | 9 | 22 |
3 | Taipé Chinesa | 4 | 3 | 6† | 13† |
4 | Tailândia | 4 | 3 | 0 | 7 |
5 | Catar | 4 | 1 | 0 | 5 |
6 | Índia | 3† | 6 | 5† | 14 |
7 | Bahrein | 3 | 2 | 0 | 5 |
8= | Cazaquistão | 2† | 2 | 3† | 7† |
8= | Irão | 2 | 2 | 3 | 7 |
10 | Iraque | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Uzbequistão | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Síria | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Tajiquistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Vietname | 0 | 2 | 3 | 5 |
15= | Coreia do Sul | 0 | 1 | 2 | 3 |
15= | Hong Kong | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Arábia Saudita | 0 | 1 | 1 | 2 |
18= | Sri Lanka | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | Indonésia | 0 | 1† | 0 | 1 |
20= | Kuwait | 0 | 0 | 1 | 1 |
20= | Singapura | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 43 | 131 |
- † = Todos os resultados marcados com o símbolo significam mudanças no quadro de medalhas devido à dopagem de Yulia Gavrilova. O Cazaquistão perdeu três medalhas de ouro devido a isso, mas também ganhou duas medalhas de bronze, já que outros atletas do Cazaquistão foram elevados no ranking. Taipei chinês ganhou uma medalha de bronze de revezamento. A china ganhou duas medalhas de prata e uma de bronze elevando a dois ouro e uma prata, a Índia tem uma medalha de prata e uma de bronze bronze ganhando mais uma de ouro e uma prata, enquanto a indonésio tinha uma medalha de bronze para uma medalha de prata. Isso afetou profundamente o ranking final do Cazaquistão - inicialmente de vice-campeão, cairam para a oitava posição conjunta. O Japão e o Taipé Chinês tornaram-se os países do segundo e terceiro lugares. A Índia passou do oitavo para o sexto, enquanto a Indonésia passou do 19º para o 18º. [9]
Referências
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010 – Resultados dia 1». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010 – Resultados dia 2». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010 – Resultados dia 3». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010 – Resultados dia 4». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010 – Resultados decatlo». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «14ª Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2010 – Resultados heptatlo». Associação Asiática de Atletismo. 28 de agosto de 2010. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ «Teste positivo de doping para Yuliya Rakhmanova». Tilastopaja. 28 de agosto de 2010. Consultado em 27 de dezembro de 2013
- ↑ «AsC Hanoi VIE 1 - 4 July». Tilastopaja. Consultado em 27 de dezembro de 2013 (em inglês
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |