Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1999
A 8ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado na cidade de Singapura em Singapura no período de 30 de setembro e 3 de outubro de 1999. Foram disputadas 43 provas no campeonato, tendo como novidade as provas femininas do salto com vara e o lançamento de martelo. Essa é a segunda vez que Singapura sedia o evento, sem a primeira na edição de 1988. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kazuya Kitamura Japão | 10.56 | Yang Yaozu China | 10.66 | Shingo Suetsugu Japão | 10.68 |
200 metros | Sittichai Suwonprateep Tailândia | 20.96 | Yang Yaozu China | 21.10 | Yusuke Omae Japão | 21.17 |
400 metros | Salah-el-Din Bakar Catar | 45.85 | Hamdan Al-Bishi Arábia Saudita | 45.98 | Mitsuhiro Sato Japão | 46.75 |
800 metros | Salah Taib Fadlallah Arábia Saudita | 1:49.17 | Mohammad Al-Azemi Kuwait | 1:49.53 | Binu Mathews Índia | 1:49.60 |
1.500 metros | Abubaker Ali Kamal Catar | 3:42.46 | Dou Zhaobo China | 3:44.09 | Zhao Yunhai China | 3:45.86 |
5.000 metros | Sun Hongru China | 14:46.84 | Mukhlid Al-Otaibi Arábia Saudita | 14:46.89 | Abdulaziz Al-Ameri Catar | 14:47.31 |
10.000 metros | Mukhlid Al-Otaibi Arábia Saudita | 30:11.05 | Gojen Singh Índia | 30:30.91 | Kazushi Hara Japão | 31:11.03 |
110 metros com barreiras | Katsuya Hagino Japão | 14.42 | Rouhollah Ashgari Irão | 14.55 | Yang Chia-Lin Taipé Chinesa | 14.58 |
400 metros com barreiras | Hisatoshi Hotta Japão | 51.16 | Li Zhijun China | 51.70 | Meng Yan China | 52.09 |
3.000 metros com obstáculos | Said Al-Harasi Catar | 8:54.65 | Jassim Mohamed Emirados Árabes Unidos | 8:56.05 | Sun Hongru China | 8:59.70 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão Kazuya Kitamura Yuta Kanno Shingo Suetsugu Yusuke Omae | 39.86 | Arábia Saudita | 40.18 | Tailândia | 40.63 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão Mitsuhiro Sato Naohiro Kawakita Shinji Itabashi Hisatoshi Hotta | 3:07.38 | Arábia Saudita | 3:09.66 | Catar | 3:11.35 |
Marcha atlética 10 km | Wang Shigang China | 44:55.00 | Gurdev Singh Índia | 44:55.73 | Eiichi Yoshizawa Japão | 45:15.17 |
Salto em altura | Naoyuki Daigo Japão | 2.21 m | Cui Kai China | 2.15 m | Akio Fujiki Japão | 2.15 m |
Salto com vara | Tatsuhiko Yasukawa Japão | 5.20 m = | Shunsuke Shimo Japão | 5.00 m | Liu Chun-Wei Taipé Chinesa | 4.80 m |
Salto em comprimento | Dong Baohua China | 7.72 m | Son Il-Shik Coreia do Sul | 7.54 m | Keisuke Nakamura Japão | 7.42 m |
Salto triplo | Mohd Abdulaziz Catar | 16.21 m | Shen Wei China | 15.76 m | Ibrahim Abubaker Catar | 15.69 m |
Arremesso de peso | Ahmed Gholoum Kuwait | 17.87 m | Cong Wei China | 17.58 m | Kuldeep Singh Mann Índia | 16.88 m |
Arremesso de disco | Rashid Shafi Al-Dosari Catar | 55.28 m | Adel Saber Salem Emirados Árabes Unidos | 53.28 m | Yan Xiaoming China | 52.59 m |
Lançamento do martelo | Dilshod Nazarov Tajiquistão | 63.56 m | Shen Yi China | 63.10 m | Vinod Singh Kumar Índia | 59.17 m |
Lançamento do dardo | Song Dong-Hyun Coreia do Sul | 71.88 m | Li Duanwu China | 68.99 m | Park Jae-Myeong Coreia do Sul | 68.05 m |
Decatlo | Ahmad Hassan Moussa Catar | 7387 pts | Cao Wen China | 7292 pts | Mohd Malik Ahmed Tobias Malásia | 6868 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Qin Wangping China | 11.55 | Irene Joseph Indonésia | 11.89 | Zhu Yuanhong China | 12.12 |
200 metros | Qin Wangping China | 23.80 | Vinita Tripathi Índia | 24.51 | Irene Joseph Indonésia | 24.64 |
400 metros | Cui Lin China | 53.51 | Yelena Piskunova Uzbequistão | 54.43 | Sathi Geetha Índia | 55.03 |
800 metros | Lee Ya-Hui Taipé Chinesa | 2:06.47 | Tomoko Matsushima Japão | 2:07.08 | Yan Junli China | 2:07.96 |
1.500 metros | Irina Podkorytova Cazaquistão | 4:22.61 | Geeta Manral Índia | 4:25.25 | Yan Junli China | 4:25.51 |
5.000 metros | Jong Yong-Ok Coreia do Norte | 16:55.28 | Ri Myong Sil Coreia do Norte | 16:58.69 | Kayoko Fukushi Japão | 17:08.10 |
10.000 metros | Jin Li China | 35:51.34 | Jong Yong-Ok Coreia do Norte | 35:53.33 | Ri Myong Sil Coreia do Norte | 35:57.70 |
100 metros com barreiras | Takako Baba Japão | 14.07 | Liu Li China | 14.07 | Lin Yueh-Chin Taipé Chinesa | 14.54 |
400 metros com barreiras | Yang Junli China | 59.36 | Yelena Piskunova Uzbequistão | 59.90 | Li Shuju China | 59.93 |
Revezamento 4 x 100 metros | China Liu Li Zhu Yuanhong Cui Lin Qin Wangping | 46.05 | Índia | 46.22 | Japão | 46.46 |
Revezamento 4 x 400 metros | China Li Shuju Yang Junli Yan Junli Cui Lin | 3:39.50 | Índia | 3:41.62 | Japão | 3:42.55 |
Marcha atlética 10 km | Li Yurui China | 51:20.39 | Mayumi Kawasaki Japão | 52:36.98 | Ha Mingming China | 53:09.82 |
Salto em altura | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.88 m = | Netnapa Thaiking Tailândia | 1.83 m | Wang Chen China | 1.81 m |
Salto com vara | Tang Junmei China | 4.10 m | Chang Ko-Hsin Taipé Chinesa | 4.00 m | Kuan Mei-Lien Taipé Chinesa | 3.80 m |
Salto em comprimento | Pan Wangxing China | 6.20 m | Olessya Belyayeva Cazaquistão | 6.09 m | Takako Baba Japão | 6.08 m |
Salto triplo | Viktoriya Brigadnaya Turquemenistão | 13.97 m | Anna Tarasova Cazaquistão | 13.76 m | Yu Shaohua China | 13.25 m |
Arremesso de peso | Li Meiju China | 16.45 m | Hong Mei China | 15.34 m | Chinatsu Mori Japão | 15.06 m |
Arremesso de disco | Xu Shaoyang China | 52.74 m | Harwant Kaur Índia | 51.24 m | Liu Yanxia China | 51.22 m |
Lançamento do martelo | Cui Xiaohong China | 58.93 m | Masumi Aya Japão | 52.22 m | Liu Hsiang-Chun Taipé Chinesa | 49.63 m |
Lançamento do dardo | Du Beibei China | 55.30 m | Liu Lin China | 52.36 m | Chen Chia-Yu Taipé Chinesa | 46.23 m |
Heptatlo | Irina Naumenko Cazaquistão | 5557 pts | Wassana Winatho Tailândia | 5325 pts | Fumiko Kato Japão | 5000 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 17 | 13 | 12 | 42 |
2 | Japão | 8 | 4 | 13 | 25 |
3 | Catar | 6 | 0 | 3 | 9 |
4 | Arábia Saudita | 2 | 4 | 0 | 6 |
5 | Cazaquistão | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Coreia do Norte | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Tailândia | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Taipé Chinesa | 1 | 1 | 6 | 8 |
9 | Coreia do Sul | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Kuwait | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Quirguistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Tajiquistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Turquemenistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Índia | 0 | 7 | 4 | 11 |
15 | Emirados Árabes Unidos | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Uzbequistão | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Indonésia | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Irão | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Malásia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |