Campeonato Asiático de Atletismo de 2023
25º Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Banguecoque 2023 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Banguecoque, Tailândia | |||
Data(s) | 12 de julho - 16 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Nacional | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 625 atletas de 40 nacionalidades[1] | |||
Eventos | 45 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 25ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Estádio Nacional, na cidade de Banguecoque, na Tailândia entre 12 a 16 de julho de 2023.[2] Foram disputados 45 provas no campeonato, com a participação de 625 atletas de 40 nacionalidades, tendo como destaque o Japão com 37 medalhas no total, sendo 16 de ouro.[3] A edição de 2021 que seria realizada em Hangzhou na China foi cancelada devido à Pandemia de COVID-19.
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 16 | 11 | 10 | 37 |
2 | China | 8 | 8 | 6 | 22 |
3 | Índia | 6 | 16 | 9 | 31 |
4 | Sri Lanka | 3 | 2 | 3 | 8 |
5 | Catar | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Filipinas | 2 | 0 | 0 | 2 |
Singapura | 2 | 0 | 0 | 2 | |
8 | Cazaquistão | 1 | 2 | 1 | 4 |
Uzbequistão | 1 | 2 | 1 | 4 | |
10 | Tailândia | 1 | 1 | 4 | 6 |
11 | Taipé Chinesa | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Coreia do Sul | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Vietname | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Irão | 0 | 2 | 1 | 3 |
Arábia Saudita | 0 | 2 | 1 | 3 | |
16 | Kuwait | 0 | 1 | 2 | 4 |
17 | Malásia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mongólia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paquistão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 45 | 49 | 45 | 139 |
Medalhistas
Resultados completos foram publicados.[4][5][6][7][8]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Hiroki Yanagita Japão | 10.02 | Abdullah Abkar Mohammed Arábia Saudita | 10.19 | Hassan Taftian Irão | 10.23 |
200 metros detalhes | Towa Uzawa Japão | 20.23 | Yang Chun-Han Taipé Chinesa | 20.48 | Koki Ueyama Japão | 20.53 |
400 metros detalhes | Kentaro Sato Japão | 45.00 | Fuga Sato Japão | 45.13 | Yousef Ahmed Masrahi Arábia Saudita | 45.19 |
800 metros detalhes | Ebrahim Alzofairi Kuwait | 1:46.11 | Abubaker Haydar Abdalla Catar | 1:45.33 | Krishan Kumar Índia | 1:45.88 |
1 500 metros detalhes | Ajay Kumar Saroj Índia | 3:41.51 | Yusuke Takahashi Japão | 3:42.04 | Liu Dezhu China | 3:42.30 |
5 000 metros detalhes | Hyuga Endo Japão | 13:34.94 | Kazuya Shiojiri Japão | 13:43.92 | Gulveer Singh Índia | 13:48.33 |
10 000 metros detalhes | Ren Tazawa Japão | 29:18.44 | Shadrack Kimutai Koech Cazaquistão | 29:31.63 | Abhishek Pal Índia | 29:33.26 |
110 metros barreiras detalhes | Shunya Takayama Japão | 13.29 | Xu Zhuoyi China | 13.39 | Yaqoub Alyouha Kuwait | 13.56 |
400 metros barreiras detalhes | Bassem Hemeida Catar | 48.64 | Yusaku Kodama Japão | 48.96 | Santhosh Kumar Tamilarasan Índia | 49.09 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Ryoma Aoki Japão | 8:34.91 | Yaser Salem Bagharab Catar | 8:37.11 | Seiya Sunada Japão | 8:39.17 |
4×100 metros estafetas detalhes | Tailândia Natawat Iamudom Soraoat Dapbang Chayut Khongprasit Puripol Boonson | 38.55 , | China Wu Zhiqiang Xie Zhenye Chen Jiapeng Chen Guanfeng | 38.87 | Coreia do Sul Simon Lee Ko Seung-hwan Shin Min-kyu Park Won-jin | 38.99 |
4×400 metros estafetas detalhes | Sri Lanka Aruna Dharshana Rajitha Niranjan Pabasara Niku Kalinga Kumarage Pasindu Kodikara* | 3:01.56 , | Índia Amoj Jacob Muhammed Variyathodi Mijo Kurian Rajesh Ramesh Rahul Kadam* Nihal William* | 3:01.80 | Catar Bassem Hemeida Abubaker Abdalla Ismail Abakar Ashraf Osman Abdirahman Hassan* Doudai Oumar* | 3:04.26 |
Marcha 20 km detalhes | Yutaro Murayama Japão | 1:24:40 | Wang Kaihua China | 1:25:29 | Vikash Singh Índia | 1:29:32 |
Salto em altura detalhes | Woo Sanghyeok Coreia do Sul | 2.28 m | Sarvesh Anil Kushare Índia | 2.26 m | Tawan Kaeodam Tailândia | 2.26 m |
Salto com vara detalhes | Ernest John Obiena Filipinas | 5.91 m | Hussain Asim Alhizam Arábia Saudita | 5.56 m | Huang Bokai China | 5.51 m |
Salto em distância detalhes | Lin Yu-tang Taipé Chinesa | 8.40 m | Murali Sreeshankar Índia | 8.37 m | Zhang Mingkun China | 8.08 m |
Salto triplo detalhes | Abdulla Aboobacker Índia | 16.92 m | Hikaru Ikehata Japão | 16.73 m | Kim Jang-woo Coreia do Sul | 16.59 m |
Arremesso do peso detalhes | Tajinderpal Singh Toor Índia | 20.23 m | Mehdi Saberi Irão | 19.98 m | Ivan Ivanov Cazaquistão | 19.87 m |
Lançamento de disco detalhes | Abuduaini Tuergong China | 61.19 m | Eissa Zankawi Kuwait | 60.23 m | Muhammad Irfan Bin Shamshuddin Predefinição:Malaysia | 59.63 m |
Lançamento de martelo detalhes | Wang Qi China | 72.13 m | Sukhrob Khodjaev Uzbequistão | 71.83 m | Shota Fukuda Japão | 71.80 m |
Lançamento de dardo detalhes | Genki Dean Japão | 83.15 m | Manu Devarakeshavi Prakasha Índia | 81.01 m | Muhammad Yasir Paquistão | 79.93 m |
Decatlo detalhes | Yuma Maruyama Japão | 7745 | Sutthisak Singkhon Tailândia | 7626 | Tejaswin Shankar Índia | 7527 |
* Indica que os atletas competiram apenas nas baterias e receberam medalhas
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Shanti Pereira Singapura | 11.20 | Farzaneh Fasihi Irão | 11.39 | Ge Manqi China | 11.40 |
200 metros detalhes | Shanti Pereira Singapura | 22.70 | Jyothi Yarraji Índia | 23.13 | Li Yuting China | 23.25 |
400 metros detalhes | Nadeesha Ramanayaka Sri Lanka | 52.61 | Farida Solieva Uzbequistão | 52.95 | Aishwarya Kailash Mishra Índia | 53.07 |
800 metros detalhes | Tharushi Karunarathna Sri Lanka | 2:00.66 , | K.M. Chanda Índia | 2:01.58 | Gayanthika Artigala Sri Lanka | 2:03.25 |
1 500 metros detalhes | Nozomi Tanaka Japão | 4:06.75 | Yume Goto Japão | 4:13.25 | Gayanthika Artigala Sri Lanka | 4:14.39 |
5 000 metros detalhes | Yuma Yamamoto Japão | 15:51.16 | Parul Chaudhary Índia | 15:52.35 | Ankita Índia | 16:03.33 |
10 000 metros detalhes | Haruka Kokai Japão | 32:59.36 | Momoka Kawaguchi Japão | 33:18.72 | Bayartsogt Munkhzaya Mongólia | 33:24.79 |
100 metros barreiras detalhes | Jyothi Yarraji Índia | 13.08 | Asuka Terada Japão | 13.13 | Masumi Aoki Japão | 13.26 |
400 metros barreiras detalhes | Robyn Lauren Brown Filipinas | 57.50 | Eri Utsunomiya Japão | 57.73 | Ami Yamamoto Japão | 57.80 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Parul Chaudhary Índia | 9:38.76 | Xu Shuangshuang China | 9:44.54 | Reimi Yoshimura Japão | 9:48.48 |
4×100 metros estafetas detalhes | China Liang Xiaojing Wei Yongli Yuan Qiqi Ge Manqi | 43.35 | Japão Miu Kurashige Arisa Kimishima Remi Tsuruta Midori Mikase | 43.95 | Tailândia Supawan Thipat Supanich Poolkerd On-Uma Chattha Athicha Phetkun | 44.56 |
4×400 metros estafetas detalhes | Vietname Nguyễn Thị Ngoc Hoàng Thị Minh Hành Nguyễn Thị Huyền Nguyễn Thị Hằng | 3:32.36 | Sri Lanka Nadeesha Ramanayaka Lakshima Mendis Nishendra Harshani Fernando Tharushi Dissanayaka | 3:33.27 | Índia Rezoana Mallick Heena Aishwarya Kailash Mishra Jyothika Sri Dandi Subha Venkatesan | 3:33.73 |
Marcha 20 km detalhes | Yang Liujing China | 1:32:37 | Priyanka Goswami Índia | 1:34:24 | Yukiko Umeno Japão | 1:36:17 |
Salto em altura detalhes | Kristina Ovchinnikova Cazaquistão | 1.86 m | Yelizaveta Matveyeva Cazaquistão | 1.86 m | Svetlana Radzivil Uzbequistão | 1.83 m |
Salto com vara detalhes | Li Ling China | 4.66 m = | Niu Chunge China | 4.51 m | Chayanisa Chomchuendee Tailândia | 4.10 m |
Salto em distância detalhes | Sumire Hata Japão | 6.97 m , | Shaili Singh Índia | 6.54 m | Zhong Jiawei China | 6.46 m |
Salto triplo detalhes | Mariko Morimoto Japão | 14.06 m | Zeng Rui China | 14.01 m | Nguyễn Thị Hường Vietname | 13.68 m |
Arremesso do peso detalhes | Song Jiayuan China | 18.88 m | Abha Khatua Índia | 18.06 m | Manpreet Kaur Índia | 17.00 m |
Lançamento de disco detalhes | Feng Bin China | 66.42 m | Wang Fang China | 58.49 m | Subenrat Insaeng Tailândia | 55.80 m |
Lançamento de martelo detalhes | Zhao Jie China | 69.39 m | Joy McArthur Japão | 66.56 m | Raika Murakami Japão | 64.17 m |
Lançamento de dardo detalhes | Marina Saito Japão | 61.67 m | Liu Shiying China | 61.51 m | Dilhani Lekamge Sri Lanka | 60.93 m |
Heptatlo detalhes | Ekaterina Voronina Uzbequistão | 6098 | Swapna Barman Índia | 5840 | Yuki Yamasaki Japão | 5696 |
* Indica que os atletas competiram apenas nas baterias e receberam medalhas
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4×400 metros estafetas detalhes | Índia Rajesh Ramesh Aishwarya Kailash Mishra Amoj Jacob Subha Venkatesan | 3:14.70 | Sri Lanka Aruna Dharshana Tharushi Dissanayaka Kalinga Kumarage Nadeesha Ramanayaka | 3:15.41 | Japão Kenki Imaizumi Haruna Kuboyama Fuga Sato Nanako Matsumoto | 3:15.71 |
* Indica que os atletas competiram apenas nas baterias e receberam medalhas
Participantes
625 atletas de 40 nacionalidades participaram do evento.[1]
- Afeganistão (2)
- Bangladesh (5)
- Butão (1)
- Camboja (3)
- China (45)
- Taipé Chinesa (30)
- Hong Kong (33)
- Índia (51)
- Indonésia (16)
- Irão (10)
- Iraque (6)
- Japão (74)
- Jordânia (5)
- Cazaquistão (30)
- Kuwait (4)
- Quirguistão (4)
- Laos (6)
- Líbano (4)
- Macau (5)
- Malásia (27)
- Maldivas (13)
- Mongólia (4)
- Myanmar (2)
- Nepal (8)
- Omã (13)
- Paquistão (3)
- Palestina (4)
- Filipinas (21)
- Catar (16)
- Arábia Saudita (15)
- Singapura (15)
- Coreia do Sul (19)
- Sri Lanka (13)
- Tajiquistão (3)
- Tailândia (62)
- Timor-Leste (2)
- Turquemenistão (5)
- Uzbequistão (25)
- Vietname (19)
- Iêmen (2)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 – Manual técnico» (PDF). Athleticsasia. Consultado em 13 de dezembro de 2023
- ↑ «Thailand Sport: Thailand to host Asian Athletics Championships» (em inglês). The Phuket News Com. 11 de março de 2023. Consultado em 13 de dezembro de 2023
- ↑ «25ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo – Site oficial». Asian Athletics Championships 2023. Consultado em 11 de dezembro de 2023
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 – Resultado dia 1». Asian Athletics Championships 2023. Consultado em 13 de dezembro de 2023
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 – Resultado dia 2». Asian Athletics Championships 2023. Consultado em 13 de dezembro de 2023
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 – Resultado dia 3». Asian Athletics Championships 2023. Consultado em 13 de dezembro de 2023
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 – Resultado dia 4». Asian Athletics Championships 2023. Consultado em 13 de dezembro de 2023
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2023 – Resultado dia 5». Asian Athletics Championships 2023. Consultado em 13 de dezembro de 2023
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo