Campeonato Asiático Sub-20 de Atletismo de 2023
20º Campeonato Asiático Sub-20 de Atletismo de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Yecheon 2023 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 4 de junho a 7 de junho | |||
Estádio principal | Estádio de Yecheon | |||
Tipo | Sub-20 | |||
Participação | 431 atletas de 27 nacionalidades[1] | |||
Eventos | 45 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 20ª edição do Campeonato Asiático Sub-20 de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado em Yecheon na Coreia do Sul no período de 4 a 7 de junho de 2023. Foram disputadas 45 provas com a presença de 431 atletas de 27 nacionalidades. Teve como destaque o Japão que conquistou 23 medalhas no total, sendo 14 de ouro.[2] A edição de 2020 que seria realizada em Banguecoque na Tailândia foi cancelada devido a Pandemia de COVID-19.
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado.[3]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 14 | 4 | 5 | 23 |
2 | China | 11 | 5 | 3 | 19 |
3 | Índia | 6 | 7 | 6 | 19 |
4 | Uzbequistão | 4 | 4 | 1 | 9 |
5 | Taipé Chinesa | 3 | 4 | 6 | 13 |
6 | Catar | 3 | 2 | 0 | 5 |
7 | Sri Lanka | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Tailândia | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Kuwait | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Coreia do Sul | 0 | 5 | 9 | 14 |
11 | Cazaquistão | 0 | 5 | 6 | 11 |
12 | Irão | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Hong Kong | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Iraque | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Malásia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vietname | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Medalhistas
Resultados completos foram publicados.[4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kaito Kuroki Japão | 10.37 | Lin Po-hsun Taipé Chinesa | 10.42 | Haruki Narushima Japão | 10.43 |
200 metros | Chen Jinfeng China | 20.81 | Sarawut Nuansri Tailândia | 21.18 | Pengiran Aidil Auf Bin Hajam Malásia | 21.37 |
400 metros | Ismail Doudai Abakar Catar | 46.18 | Bae Geon-yul Coreia do Sul | 46.73 | Chen Cheng-an Taipé Chinesa | 47.32 |
800 metros | Hironori Tachizako Japão | 1:49.22 | Li An-yi Taipé Chinesa | 1:49.44 | Shakeel Índia | 1:49.80 |
1 500 metros | Jumpei Maseda Japão | 3.50.15 | Mustafa Mohsin Hezam Al-Khazaali Iraque | 3.52.19 | Hasan Mehdi Índia | 3.56.02 |
3 000 metros | Sonata Nagashima Japão | 8:19.49 | Kim Tae-hun Coreia do Sul | 8:41.14 | Mokhles Tuama Alshamkhee Iraque | 8:42.26 |
5 000 metros | Sonata Nagashima Japão | 14:23.91 | Shivaji Paradhu Madappagoudra Índia | 14:49.06 | Kim Tae-hun Coreia do Sul | 14:49.56 |
110 metros barreiras | Hsieh Yuan-kai Taipé Chinesa | 13.44 | Oumar Doudai Abakar Catar | 13.68 | Liu Hiu Long Hong Kong | 13.73 |
400 metros barreiras | Ismail Doudai Abakar Catar | 49.30 | Ryoma Konno Japão | 49.91 | Lin Chung-wei Taipé Chinesa | 50.16 |
3.000 metros com obstáculos | Asahi Kuroda Japão | 8:39.83 | Sharuk Khan Índia | 8:51.75 | Samir Eghbalighahyazi Irão | 9:07.62 |
10 km marcha atlética | Bao Xingzu China | 42:07.53 | Zhang Zhiwei China | 42:50.71 | Shotaro Shimoike Japão | 44:05.50 |
4×100 metros estafetas | Japão Haruki Narushima Kaito Kuroki Yuta Sekiguchi Eito Watanabe | 39.76 | Coreia do Sul Kim Jeong-yoon Kim Dong-jin Bae Geon-yul Nwamadi Joel-jin | 40.32 | Índia Vallipi Hima Teja Arijit Rana Mohammad Reyan Basha Dondapati Mrutyam Jayaram | 40.56 |
4×400 metros estafetas | Tailândia Methawi Kanhaaudom Lakki Yuyamadu Thawatchai Himaiad Sarawut Nuansri | 3:08.34 | Índia Deepak Singh Sharan Megavarnam Rihan Choudhary Navpreet Singh | 3:08.79 | Coreia do Sul Kim Jeong-hyun Bae Geon-yul Na Hyun-joo Kim Jun-sung | 3:12.08 |
Salto em altura | Lo Tzu-chieh Taipé Chinesa | 2.20 m | Choi Jin-woo Coreia do Sul | 2.20 m | Souta Haraguchi Japão | 2.18 m |
Salto com vara | Seif Heneida Catar | 5.50 m , | Liu Rui China | 5.15 m | Rui Kitada Japão | 5.10 m |
Salto em comprimento | Shu Heng China | 8.03 m | Lin Ming Fu Hong Kong | 7.49 m | Zhang Hongming China | 7.34 m |
Salto triplo | Miyao Manato Japão | 16.38 m | Ma Yinglong China | 16.22 m | Malith Yasiru Sri Lanka | 15.82 m |
Arremesso de peso | Siddharth Choudhry Índia | 19.52 m | Djibrine Adoum Ahmat Catar | 18.85 m | Park Si-hoon Coreia do Sul | 18.70 m |
Lançamento de disco | Bhartpreet Singh Índia | 55.66 m | Sayfullaev Dunyozod Uzbequistão | 55.58 m | Mohammadreza Ziyaii Irão | 55.44 m |
Lançamento do martelo | Mohamed Adel Khan Kuwait | 64.78 m | Mahdi Haft Cheshmeh Irão | 63.96 m | Jang Young-min Coreia do Sul | 59.22 m |
Lançamento do dardo | Huang Chao-hung Taipé Chinesa | 72.85 m | Shivam Lohakare Índia | 72.34 m | Choi Woo-jin Coreia do Sul | 70.41 m |
Decatlo | Sunil Kumar Índia | 7003 pts | Nodir Norbaev Uzbequistão | 6956 pts | Samandar Makhmudov Uzbequistão | 6840 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Xiong Shiqi China | 11.62 | Liu Xiajun China | 11.85 | Athicha Phetkun Tailândia | 11.86 |
200 metros | Jennifer Saita Japão | 23.99 | Athicha Phetkun Tailândia | 24.31 | Yang Mei-mei Taipé Chinesa | 24.33 |
400 metros | Rezoana Mallick Heena Índia | 53.32 | Tharushi Dissanayaka Sri Lanka | 53.71 | Jayeshi Uththara Sri Lanka | 55.52 |
800 metros | Tharushi Dissanayaka| Predefinição:RI | 2:05.64 | Akbayan Nurmamet Cazaquistão | 2:10.22 | Qin Yingying China | 2:11.14 |
1 500 metros | Laxita Sandilea Índia | 4:24.23 | Akbayan Nurmamet Cazaquistão | 4:24.92 | Nanaka Yonezawa Japão | 4:25.75 |
3 000 metros | Kana Mizumoto Japão | 9:16.93 | Bushra Khan Índia | 9:41.45 | Ayana Bolatbekkyzy Cazaquistão | 10:30.70 |
5 000 metros | Nanaka Yonezawa Japão | 16:37.37 | Akari Masumoto Japão | 16:42.22 | Antima Pal Índia | 17:17.12 |
100 metros barreiras | Miki Hayashi Japão | 13.64 | Chloe Pak Hoi Man Hong Kong | 13.91 | Kristina Ermola Cazaquistão | 14.57 |
400 metros barreiras | Miku Takino Japão | 58.92 | Nazanin Fatemeh Irão | 1:00.01 | Anastassiya Koloda Cazaquistão | 1:00.40 |
3.000 metros com obstáculos | Dilshoda Usmanova Uzbequistão | 10:22.41 | Akbilek Kuralbai Cazaquistão | 10:35.44 | Lê Thị Thanh Nga Vietname | 11:09.05 |
10 km marcha atlética | Chen Meiling China | 46:11.08 | Ai Oyama Japão | 46:56.24 | Yasmina Toxanbaeva Cazaquistão | 47:01.55 |
4×100 metros estafetas | China | 45.05 | Tailândia | 45.34 | Índia | 45.36 |
4×400 metros estafetas | Índia | 3:40.50 | Cazaquistão | 3:46.19 | Coreia do Sul | 3:47.46 |
Salto em altura | Barnokhon Saifullaeva Uzbequistão | 1.84 m | Pooja Índia | 1.82 m | Lin Pei-hsuan Taipé Chinesa | 1.82 m |
Salto com vara | Wei Lingxia China | 3.95 m | Chen Tzu-tsen Taipé Chinesa | 3.85 m | Yen Tzu-hsin Taipé Chinesa | 3.75 m |
Salto em comprimento | Huang Yingying China | 6.24 m | Susmita Índia | 5.96 m | Anastassiya Rypakova Cazaquistão | 5.90 m |
Salto triplo | Khushnoza Shavkatova Uzbequistão | 13.07 m | Valeriya Safonova Cazaquistão | 12.78 m | Viktoriya Popravkina Cazaquistão | 12.65 m |
Arremesso de peso | Lin Jiaxin China | 15.91 m | Malika Nasriddinova Uzbequistão | 15.76 m | Gao Yirui China | 15.30 m |
Lançamento de disco | Huang Jingru China | 56.75 m | Jiang Zhichao China | 55.23 m | Yee Hye-min Coreia do Sul | 48.60 m |
Lançamento do martelo | Gao Jinyao China | 64.92 m | Elina Silyamiyeva Uzbequistão | 60.53 m | Kim Tae-hee Coreia do Sul | 59.97 m |
Lançamento do dardo | Nozomi Sakurai Japão | 50.02 m | Chu Pin-hsun Taipé Chinesa | 49.38 m | Yang Seok-ju Coreia do Sul | 47.88 m |
Heptatlo | Ugiloy Norboyeva Uzbequistão | 5130 pts | Miki Hayashi Japão | 5095 pts | Lin Pei-hsuan Taipé Chinesa | 5070 pts |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4×400 metros estafetas | Sri Lanka Vinod Ariyawansha Jayeshi Uththara Shehan Dilranga Tharushi Dissanayaka | 3:25.41 | Coreia do Sul Kim Jeong-hyun Lee Min-kyung Bae Geon-yul Sin Hyun-jin | 3:28.30 | Índia Deepak Singh Anushka Kumbhar Navpreet Singh Heena Mallick | 3:30.13 |
Referências
- ↑ «Campo repleto de estrelas pronto para incendiar os trilhos em Yecheon» (em inglês). Athletics Asia. Consultado em 11 de janeiro de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-20 de 2023 – Página do evento» (em coreano). U20.kr. Consultado em 11 de janeiro de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-20 de 2023 – Quadro de medalhas» (em coreano). U20.kr. Consultado em 11 de janeiro de 2024
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Sub-20 de 2023 – Resultados oficiais» (em coreano). U20.kr. Consultado em 11 de janeiro de 2024
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |