Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo de 2019
3º Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Hong Kong 2019 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 15 de março – 17 de março | |||
Estádio principal | Tseung Kwan O Sports Ground | |||
Tipo | Juvenil | |||
Participação | 436 atletas de 31 nacionalidades | |||
Eventos | 40 | |||
Recordes | 14 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 3ª edição do Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Tseung Kwan O Sports Ground, em Hong Kong, entre 15 e 17 de março de 2019. Foram disputadas 40 provas no campeonato para atletas com idade entre 15 e 17 anos classificados como Juvenil. Participaram 436 atletas de 31 nacionalidades, tendo como destaque a China com 12 medalhas no total, sendo 12 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ali Khalid Mas (KSA) | 10.56 | Seiryo Ikeda (JPN) | 10.63 | Chen Jiapeng (CHN) | 10.66 |
200 metros | Wang Yen-ho (TPE) | 21.86 | Shanmuga Srinivas Nalubothu (IND) | 21.87 | Ali Al-Balushi (OMA) | 21.93 |
400 metros | Abdul Razak Cheramkulangara Rasheed (IND) | 48.17 | Navishka Weerakoon (SRI) | 48.26 | Yefim Tarassov (KAZ) | 48.59 |
800 metros | Allon Tatsunami Clay (JPN) | 1:50.57 | Mathesh Babu (IND) | 1:51.48 | Sumit Kharab (IND) | 1:55.81 |
1 500 metros | Lee Jae-ung (KOR) | 3:56.36 | Masaya Yanagimoto (JPN) | 3:56.56 | Ajay (IND) | 3:57.25 |
3 000 metros | Ajit Kumar Yadav (NEP) | 8:30.32 | Amit Jangir (IND) | 8:36.34 | Gamil Al-Hamati (YEM) | 8:38.60 |
110 metros barreiras | Mohd Irfan Izzan Mohd Fetry (MAS) | 13.60 | Kentaro Soga (JPN) | 13.64 | Marc Brian Louis (SGP) | 13.74 |
400 metros barreiras | Marc Brian Louis (SGP) | 55.09 | Henry Fung (HKG) | 55.26 | Fahad Mohd Al-Abdulla (QAT) | 55.28 |
2.000 metros com obstáculos | Ryuji Miura (JPN) | 5:42.35 | Atul Kumar Bhimsingbhai Gamit (IND) | 6:00.45 | Li Yunqi (CHN) | 6:08.79 |
Revezamento medley | Índia Karan Vivek Hegiste Shanmuga Srinivas Nalubothu Shashikant Veerupakshappa Abdul Razak Cheramkulangara Rasheed | 1:54.04 | Sri Lanka Hirusha Hashen Walimuni Mendis Abesekara Shemal Milinda PRerera Isuru Kaushalya Bans Abeywardhana | 1:55.04 | China Chen Jiapeng Tang Jiale An Tengjiao Sun Jiahao | 1:55.45 |
Marcha atlética 10 km | Vishvendra Singh (IND) | 44:09.75 | Li Junran (CHN) | 44:11.17 | Paramjeet Singh Bisht (IND) | 44:21.96 |
Salto em altura | Chen Long (CHN) | 2.20 m | Ma Jia (CHN) | 2.16 m | Fu Chao-hsuan (TPE) | 2.14 m |
Salto com vara | Zhong Tao (CHN) | 5.00 m = | Kazuki Furusawa (JPN) | 4.90 m | Deepak Yadav (IND) | 4.70 m |
Salto em comprimento | Wu Guohang (CHN) | 7.63 m | Ho Kuei-lin (TPE) | 7.48 m | Ryutaro Tanaka (JPN) | 7.43 m |
Salto triplo | Sheng Yin-chen (TPE) | 15.15 m | Wu Junhui (CHN) | 15.12 m | Vishal Mor (IND) | 15.09 m |
Arremesso de peso | Arsalan Ghashghaei (IRI) | 19.36 m | Amandeep Singh Dhaliwal (IND) | 19.08 m | Peng Yingtei (CHN) | 18.59 m |
Lançamento de disco | Mohammad Reza Rahmanifar (IRI) | 60.24 m | Sadegh Samimi (IRI) | 59.85 m | Huang Nuo-ya (TPE) | 54.93 m |
Lançamento do martelo | Vipin Kumar (IND) | 69.63 m | Fan Yanfeng (CHN) | 66.64 m | Sahand Nouri (IRI) | 65.85 m |
Lançamento do dardo | Cao Junzi (CHN) | 73.25 m | Nodirbek Bekatov (UZB) | 71.76 m | Yasumasa Matsushige (JPN) | 69.36 m |
Decatlo | Usaid Khan (IND) | 6952 pts | Du Chang-huan (TPE) | 6268 pts | Ali Ansari (IND) | 5943 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Avantika Santosh Narale (IND) | 11.97 | Hanae Aoyama (JPN) | 11.98 | Erna Nuryanti (INA) | 12.08 |
200 metros | Li Yuting (CHN) | 23.83 | Avantika Santosh Narale (IND) | 24.20 | Deepthi Jeevanji (IND) | 24.78 |
400 metros | Saki Takashima (JPN) | 54.83 | Li Fengdan (CHN) | 56.07 | Aleksandra Zalyubovskaya (KAZ) | 56.25 |
800 metros | Rao Xinyu (CHN) | 2:09.03 | Pooja (IND) | 2:09.32 | Maki Ueda (JPN) | 2:09.76 |
1 500 metros | Cade Wright (HKG) | 4:34.04 | Liu Jia (CHN) | 4:36.05 | Chanthini Chandran (IND) | 4:36.09 |
3 000 metros | Rina Kimura (JPN) | 9:30.63 | Izumi Takamatsu (JPN) | 9:59.50 | Liu Jingya (CHN) | 10:06.94 |
100 metros barreiras | Thabitha Philip Maheswaran (IND) | 13.86 | Mayuko Iwasa (JPN) | 14.03 | Liu Xinyu (CHN) | 14.44 |
400 metros barreiras | Arisa Weruwanarak (THA) | 1:00.52 | Yang Jui-hsuan (TPE) | 1:00.68 | Amesha Hettiarachchilge (SRI) | 1:01.42 |
2.000 metros com obstáculos | Yuzuki Murakami (JPN) | 7:06.53 | Vassilissa Fakhrutdinova (KAZ) | 7:22.88 | Fatemeh Sima Shadkam (IRI) | 7:32.53 |
Revezamento medley | China Liu Ziyi Li Yuting Li Fengdan Rao Xinyu | 2:10.71 | Índia Deepthi Jeevanji Avantika Santosh Narale Sandra Ajimon Shiny Priya Habbthanahally Mohan | 2:10.87 | Cazaquistão Margarita Nazarenko Aleksandra Sytina Nadezhda Yurchenko Aleksandra Zalyubovskaya | 2:13.79 |
Marcha atlética 5 km | Jiao Shuangshuang (CHN) | 22:54.69 | Yin Lamei (CHN) | 22:56.22 | Minoru Yabuta (JPN) | 23:19.48 |
Salto em altura | Lu Jiawen (CHN) | 1.83 m | Lai Yan Hei (HKG) | 1.79 m | Chang Chia-yu (TPE) | 1.69 m |
Salto com vara | Polina Ivanova (KAZ) | 3.75 m | Lan Jieru (CHN) | 3.70 m | Diva Renatta Jayadi (INA) Maberu Fujiie (JPN) | 3.55 m |
Salto em comprimento | Thabitha Philip Maheswaran (IND) | 5.86 m | Hua Shihu (CHN) | 5.76 m | Ambrikha Narzary (IND) | 5.73 m |
Salto triplo | Li Chunting (CHN) | 12.97 m | Kim A-young (KOR) | 12.15 m | Valeriya Yeryomina (KAZ) | 12.02 m |
Arremesso de peso | Meari Hiroshima (JPN) | 16.19 m | Choi Ha-na (KOR) | 15.87 m | Chen Yan (CHN) | 15.42 m |
Lançamento de disco | Yang Xin (CHN) | 49.69 m | Chen Nuo (CHN) | 47.55 m | Shin Yu-jin (KOR) | 45.61 m |
Lançamento do martelo | Hung Chi-hsien (TPE) | 62.80 m | Harshita Sherawat (IND) | 61.93 m | Ye Jiayi (CHN) | 59.90 m |
Lançamento do dardo | Mo Yun (CHN) | 54.32 m | Gong Yu (CHN) | 53.16 m | Rei Nakamura (JPN) | 48.94 m |
Heptatlo | Adina Makhsutova (KAZ) | 5345 pts | Momoko Ito (JPN) | 5088 pts | Shakhribonu Gofurjonova (UZB) | 4634 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[4]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 12 | 11 | 8 | 31 |
2 | Índia | 8 | 9 | 9 | 26 |
3 | Japão | 6 | 8 | 6 | 20 |
4 | Taipé Chinesa | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Cazaquistão | 2 | 1 | 4 | 7 |
6 | Irão | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | Coreia do Sul | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Hong Kong | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Singapura | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Arábia Saudita | 1 | 0 | 0 | 1 |
Malásia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nepal | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Tailândia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Sri Lanka | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Uzbequistão | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Indonésia | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Omã | 0 | 0 | 1 | 1 |
Catar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Iêmen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 40 | 40 | 41 | 121 |
Referências
- ↑ «3º Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo de 2019». Associação Asiática de Atletismo. 4 de março de 2014. Consultado em 30 de maio de 2019 (em inglês)
- ↑ «3º Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil – Eventos programados». Associação Atlética Amadora de Hong Kong. Consultado em 30 de maio de 2019 (em inglês)
- ↑ «3º Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil – Resultados oficiais». Associação Atlética Amadora de Hong Kong. Consultado em 30 de maio de 2019 (em inglês)
- ↑ «3º Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil – Quadro geral de medalhas». Associação Atlética Amadora de Hong Kong. Consultado em 30 de maio de 2019 (em inglês)
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |