Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1997
A 7ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Banguecoque na Tailândia entre 4 e 7 de novembro de 1997. Foram disputadas 41 provas no campeonato sendo 22 eventos masculino e 19 feminino. Vários recorde do campeonato foram quebrados dentre os quais os 3.000 metros feminino. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Gong Wei China | 10.36 | Jama Suleiman Yousef Catar | 10.50 | Kazuhiro Tamura Japão | 10.51 |
200 metros | Hirofumi Nakagawa Japão | 20.88 | Jama Suleiman Yousef Catar | 21.03 | Kazuhiro Tamura Japão | 21.06 |
400 metros | Kim Jae-Da Coreia do Sul | 46.45 | Hamdan Al-Bishi Arábia Saudita | 46.53 | Takahiko Yamamura Japão | 47.21 |
800 metros | Park Ho-Min Coreia do Sul | 1:51.03 | Mohamed Osman Arábia Saudita | 1:51.45 | Narong Nilploy Tailândia | 1:51.69 |
1.500 metros | Park Ho-Min Coreia do Sul | 3:49.53 | Chen Fuchun China | 3:49.63 | Kiyoharo Sato Japão | 3:50.28 |
5.000 metros | Zhang Xinkai China | 14:28.78 | Sun Wenyong China | 14:29.66 | Koji Kimura Japão | 14:29.71 |
10.000 metros | Koji Kimura Japão | 30:03.67 | Koji Watanabe Japão | 30:24.80 | Ferry Junaedi Indonésia | 30:35.15 |
110 metros com barreiras | Cao Jing China | 13.97 w | Liu Xingquan China | 14.28 w | Yusuke Sugiyama Japão | 14.35 w |
400 metros com barreiras | Lu Xiaobing China | 51.66 | Lin Chin-Fu Taipé Chinesa | 51.89 | Akihiro Yoshioka Japão | 52.11 |
3.000 metros com obstáculos | Sun Wenli China | 9:00.76 | Jassim Mohamed Emirados Árabes Unidos | 9:01.95 | Arun D'Souza Índia | 9:04.33 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão | 39.72 | Catar | 40.50 | Tailândia | 40.60 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão | 3:07.99 | Tailândia Jirachai Linglom C. Mouwdecam P. Sungnoi Narong Nilploy | 3:08.29 | Taipé Chinesa Yang Teng-Kai Lin Chin-Fu Chang Po-Chih Chen Tien-Wen | 3:08.66 |
Marcha atlética 10 km | Bai Liansheng China | 45:47.61 | Sin Il-Yong Coreia do Sul | 46:06.06 | Tsuyoshi Suzuki Japão | 46:21.59 |
Salto em altura | Koji Ishii Japão | 2.22 m | Naoyuki Daigo Japão | 2.19 m | Li Baibing China | 2.19 m |
Salto à vara | Xu Gang China | 5.20 m | Kim Do-Kyun Coreia do Sul | 5.10 m | Koji Hosono Japão | 5.10 m |
Salto em comprimento | Abdul Rahman Al-Nubi Catar | 7.68 m | Gao Zhaoting China | 7.65 m | Chiu Chin-Ching Taipé Chinesa | 7.53 m |
Salto triplo | Zhao Zongming China | 16.45 m | Mohamed Adam Mohamed Arábia Saudita | 16.10 m | Sergey Bochkov Azerbaijão | 15.77 m |
Arremesso de peso | Liu Yu China | 17.14 m | Navpreet Singh Índia | 16.16 m | Paramdeep Singh Índia | 15.89 m |
Arremesso de disco | Yan Xiaoming China | 53.64 m | Abdullah Al-Shammari Arábia Saudita | 52.48 m | Lu Ming-Chung Taipé Chinesa | 48.12 m |
Lançamento do martelo | Mei Kun China | 63.00 m | Rupinder Singh Pal Índia | 59.44 m | Kazuhito Yoshima Japão | 57.84 m |
Lançamento do dardo | Yu Nam-Sung Coreia do Sul | 72.66 m | Yukifumi Murakami Japão | 71.18 m | Gu Yong-Hoe Coreia do Sul | 69.92 m |
Decatlo | Zhao Lei China | 6870 pts | Liu Jun China | 6784 pts | Vitaliy Smirnov Uzbequistão | 6683 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Chen Shu-Chuan Taipé Chinesa | 11.70 | Chen Haiyan China | 11.80 | Yang Xiaoyu China | 11.83 |
200 metros | Chen Shu-Chuan Taipé Chinesa | 23.47 | Chen Haiyan China | 23.91 | Tomomi Suzuki Japão | 23.96 |
400 metros | Chen Yuxiang China | 53.10 | Li Rui China | 54.67 | Lee Ya-Hui Taipé Chinesa | 54.68 |
800 metros | Lang Yinglai China | 2:02.66 | Lee Ya-Hui Taipé Chinesa | 2:05.11 | Reina Sasaki Japão | 2:07.24 |
1.500 metros | Lang Yinglai China | 4:18.31 | Cui Yuying China | 4:20.24 | Kazuko Kanno Japão | 4:21.18 |
3.000 metros | Lan Lixin China | 9:10.17 | Yin Lili China | 9:10.26 | Yoshiko Watanabe Japão | 9:26.76 |
5.000 metros | Yin Lili China | 16:34.67 | Lan Lixin China | 16:34.90 | Sunita Rani Índia | 16:48.60 |
100 metros com barreiras | Jiang Jinchun China | 13.53 | Xu Jia China | 14.14 | Yang Li-Chuan Taipé Chinesa | 14.14 |
400 metros com barreiras | Li Yulian China | 58.09 | Li Rui China | 58.60 | Chou Ya-Chun Taipé Chinesa | 59.62 |
Revezamento 4 x 100 metros | Taipé Chinesa Wang Kuo-huei Hung Siu-Ting Tseng Lan-Ying Chen Shu-Chuan | 45.47 | Índia J. Abraham Vinita Tripathi Sathi Geetha Saraswati Dey | 45.89 | Japão | 46.05 |
Revezamento 4 x 400 metros | China | 3:39.24 | Taipé Chinesa Lo Tsui-Huan Chou Ya-Chun Lee Yi-Chuan Lee Ya-Hui | 3:45.54 | Índia | 3:46.39 |
Marcha atlética 5 km | Wang Yuntao China | 21:45.24 | Xu Aihui China | 22:40.54 | Takako Terui Japão | 23:23.41 |
Salto em altura | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.77 m | Jeong Mi-Jung Coreia do Sul | 1.74 m | Yuko Ono Japão | 1.74 m |
Salto em comprimento | Wang Kuo-huei Taipé Chinesa | 6.56 m | Guo Chunfang China | 6.41 m | Lu Ting-Fang Taipé Chinesa | 6.01 m |
Salto triplo | Li Jiahui China | 14.23 m | Wang Kuo-huei Taipé Chinesa | 13.26 m | Anna Tarasova Cazaquistão | 12.99 m |
Arremesso de peso | Qian Chunhua China | 16.43 m | Sumi Ichioka Japão | 15.10 m | Li Min China | 14.50 m |
Arremesso de disco | Song Aimin China | 55.84 m | Ma Shuli China | 54.84 m | Jang Bok-Shim Coreia do Sul | 48.80 m |
Lançamento do dardo | Liang Lili China | 58.92 m | Park Ho-hyun Coreia do Sul | 54.48 m | Lee Nam-Kyong Coreia do Sul | 51.32 m |
Heptatlo | Irina Naumenko Cazaquistão | 5099 pts | Wassana Winatho Tailândia | 4933 pts | Eri Yamamoto Japão | 4812 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 24 | 16 | 3 | 43 |
2 | Japão | 5 | 4 | 18 | 27 |
3 | Coreia do Sul | 5 | 4 | 3 | 12 |
4 | Taipé Chinesa | 4 | 4 | 7 | 15 |
5 | Catar | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Cazaquistão | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Quirguistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Arábia Saudita | 0 | 4 | 0 | 4 |
9 | Índia | 0 | 3 | 4 | 7 |
10 | Tailândia | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Emirados Árabes Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Azerbaijão | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Indonésia | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Uzbequistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 41 | 41 | 123 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |