Campeonato Asiático de Atletismo de 2013
20º Campeonato Asiático de Atletismo de 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Pune 2013 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 3 de julho a 7 de julho | |||
Estádio principal | Shree Shiv Chhatrapati Sports Complex | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 552 atletas de 42 nacionalidades | |||
Eventos | 42 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 20ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Shree Shiv Chhatrapati Sports Complex, na cidade de Pune na Índia entre 3 e 7 de julho de 2013. Foram disputados 42 provas no campeonato, no qual participaram 552 atletas de 42 nacionalidades. [1][2]
Medalhistas
Masculino
[3]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Su Bingtian China | 10.17 | Samuel Francis Catar | 10.27 | Barakat Al-Harthi Omã | 10.30 |
200 metros detalhes | Xie Zhenye China | 20.87 | Fahhad Mohammed Al Subaie Arábia Saudita | 20.92 | Kei Takase Japão | 20.92 |
400 metros detalhes | ousef Masrahi Arábia Saudita | 45.08 | Ali Khamis Khamis Bahrein | 45.65 | Yuzo Kanemaru Japão | 45.95 |
800 metros detalhes | Musaeb Abdulrahman Balla Catar | 1:46.92 | Abdulaziz Ladan Arábia Saudita | 1:47.01 | Belal Mansoor Ali Bahrein | 1:48.56 |
1 500 metros detalhes | Emad Noor Arábia Saudita | 3:39.51 | Mohamad Al-Garni Catar | 3:40.75 | Belal Mansoor Ali Bahrein | 3:40.96 |
5 000 metros detalhes | Dejene Regassa Mootoma Bahrein | 13:53.25 | Alemu Bekele Gebre Bahrein | 13:57.23 | Emad Noor Arábia Saudita | 14:05.88 |
10 000 metros detalhes | Alemu Bekele Gebre Bahrein | 28:47.26 | Bilisuma Shugi Bahrein | 28:58.67 | Ratiram Saini Índia | 29:35.42 |
110 metros barreiras detalhes | Jiang Fan China | 13.61 | Abdulaziz Al Mandeel Kuwait | 13.78 | Wataru Yazawa Japão | 13.88 |
400 metros barreiras detalhes | Yasuhiro Fueki Japão | 49.86 | Cheng Wen China | 50.07 | Satinder Singh Índia | 50.35 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Tareq Mubarak Taher Bahrein | 8:34.77 | Dejene Regassa Mootoma Bahrein | 8:37.40 | Tsuyoshi Takeda Japão | 8:48.48 |
4×100 metros estafetas detalhes | Hong Kong Tang Yik Chun Lai Chun Ho Ng Ka Fung Tsui Chi Ho | 38.94 | Japão Kazuma Oseto Kei Takase Sota Kawatsura Yuichi Kobayashi | 39.11 | China Guo Fan Xie Zhenye Su Bingtian Chen Qiang | 39.17 |
4×400 metros estafetas detalhes | Arábia Saudita Mohammed Ali Al-Bishi Fahhad Mohammed Al Subaie Mohammed Al-Salhi Yousef Masrahi | 3:02.53 | Japão Yusuke Ishitsuka Yuzo Kanemaru Kazuya Watanabe Hideyuki Hirose | 3:04.46 | Sri Lanka Chanaka Dulan Priyashantha Dilan Aloka Kasun Seneviratne Anjana Madushan | 3:04.92 |
Salto em altura detalhes | Bi Xiaoliang China | 2.21 m | Jithin Thomas Índia Keyvan Ghanbarzadeh Irão | 2.21 m | Não premiado | |
Salto com vara detalhes | Xue Changrui China | 5.60 m | Lu Yao China | 5.20 m | Jin Min-Sub Coreia do Sul | 5.20 m |
Salto em distância detalhes | Wang Jianan China | 7.95 m | Kumaravel Premkumar Índia | 7.92 m | Tang Gongchen China | 7.89 m |
Salto triplo detalhes | Cao Shuo China | 16.77 m | Renjith Maheshwary Índia | 16.76 m | Arpinder Singh Índia | 16.58 m |
Arremesso do peso detalhes | Sultan Al-Hebshi Arábia Saudita | 19.68 m | Chang Ming-huang Taipé Chinesa | 19.61 m | Om Prakash Singh Índia | 19.45 m |
Lançamento de disco detalhes | Vikas Gowda Índia | 64.90 m | Mohammad Samimi Irão | 61.93 m | Ahmed Mohamed Dheeb Catar | 60.82 m |
Lançamento de martelo detalhes | Dilshod Nazarov Tajiquistão | 78.32 m | Ali Al-Zinkawi Kuwait | 74.70 m | Qi Dakai China | 74.19 m |
Lançamento de dardo detalhes | Ivan Zaytsev Uzbequistão | 79.76 m | Sachith Maduranga Sri Lanka | 79.62 m | Samarjit Singh Índia | 75.03 m |
Decatlo detalhes | Dmitriy Karpov Cazaquistão | 8037 pts | Akihiko Nakamura Japão | 7620 pts | Leonid Andreev Uzbequistão | 7383 pts |
Feminino
[3]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros detalhes | Wei Yongli China | 11.29 | Chisato Fukushima Japão | 11.53 | Tao Yujia China | 11.63 |
200 metros detalhes | Viktoriya Zyabkina Cazaquistão | 23.62 | Asha Roy Índia | 23.71 | Dutee Chand Índia | 23.82 |
400 metros detalhes | Zhao Yanmin China | 52.49 | Poovamma Raju Machettira Índia | 53.37 | Gretta Taslakian Líbano | 53.43 |
800 metros detalhes | Wang Chunyu China | 2:02.47 | Genzeb Shumi Bahrein | 2:04.16 | Tintu Luka Índia | 2:04.48 |
1 500 metros detalhes | Betlhem Desalegn Emirados Árabes Unidos | 4:13.67 | Mimi Belete Bahrein | 4:14.04 | Ayako Jinnouchi Japão | 4:16.73 |
5 000 metros detalhes | Betlhem Desalegn Emirados Árabes Unidos | 15:12.84 , | Shitaye Eshete Bahrein | 15:22.17 | Tejitu Daba Bahrein | 15:38.63 |
10 000 metros detalhes | Shitaye Eshete Bahrein | 32:17.29 | Alia Saeed Emirados Árabes Unidos | 32:39.39 | Ayumi Hagiwara Japão | 32.47.44 |
100 metros barreiras detalhes | Ayako Kimura Japão | 13.25 | Anastassiya Soprunova Cazaquistão | 13.44 | Jayapal Hemasree Índia | 14.01 |
400 metros barreiras detalhes | Satomi Kubokura Japão | 56.82 | Manami Kira Japão | 57.78 | Jo Eun-Ju Coreia do Sul | 58.21 |
3 000 metros obstáculos detalhes | Ruth Jebet Bahrein | 9:40.84 | Sudha Singh Índia | 9:56.27 | Pak Kum Hyang Coreia do Norte | 10:09.80 |
4×100 metros estafetas detalhes | China Tao Yujia Li Manyuan Lin Huijun Wei Yongli | 44.01 | Japão Saori Kitakaze Chisato Fukushima Mayumi Watanabe Anna Fujimori | 44.38 | Tailândia Phatsorn Jaksuninkorn Orranut Klomdee Tassaporn Wannakit Jintara Seangdee | 44.44 |
4×400 metros estafetas detalhes | Índia Nirmala Sheoran Tintu Luka Anu Mariam Jose Poovamma Raju Machettira | 3:32.26 | China Chen Lin Cheng Chong Geng Qingyu Zhao Yanmin | 3:35.31 | Predefinição:JPAN Asami Chiba Sayaka Aoki Satomi Kubokura Manami Kira | 3:35.72 |
Salto em altura detalhes | Nadiya Dusanova Uzbequistão | 1.90 m | Svetlana Radzivil Uzbequistão | 1.88 m | Marina Aitova Cazaquistão | 1.88 m |
Salto com vara detalhes | Li Ling China | 4.54 m | Ren Mengqian China | 4.40 m | Sukanya Chomchuendee Tailândia | 4.15 m |
Salto em distância detalhes | Sachiko Masumi Japão | 6.55 m | Anastasiya Juravleva Uzbequistão | 6.36 m | Mayookha Johny Índia | 6.30 m |
Salto triplo detalhes | Anastasiya Juravleva Uzbequistão | 14.18 m | Aleksandra Kotlyarova Uzbequistão | 13.89 m | Irina Litvinenko Ektova Cazaquistão | 13.75 m |
Arremesso do peso detalhes | Liu Xiangrong China | 18.67 m | Leyla Rajabi Irão | 18.18 m | Gao Yang China | 17.76 m |
Lançamento de disco detalhes | Su Xinyue China | 55.88 m | Jiang Fengjing China | 55.70 m | Li Tsai-Yi Taipé Chinesa | 55.32 m |
Lançamento de martelo detalhes | Wang Zheng China | 72.78 m | Liu Tingting China | 67.16 m | Masumi Aya Japão | 63.41 m |
Lançamento de dardo detalhes | Li Lingwei China | 60.65 m | Nadeeka Lakmali Sri Lanka | 60.16 m | Risa Miyashita Japão | 55.30 m |
Heptatlo detalhes | Wassana Winatho Tailândia | 5818 pts | Ekaterina Voronina Uzbequistão | 5599 pts | Chie Kiriyama Japão | 5451 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 16 | 6 | 5 | 27 |
2 | Bahrein | 5 | 7 | 3 | 15 |
3 | Japão | 4 | 6 | 10 | 20 |
4 | Arábia Saudita | 4 | 2 | 1 | 7 |
5 | Uzbequistão | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Índia | 2 | 6 | 9 | 17 |
7 | Cazaquistão | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Emirados Árabes Unidos | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Catar | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Tailândia | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 !=11 | Hong Kong | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tajiquistão | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Irão | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Sri Lanka | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Kuwait | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Taipé Chinesa | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Coreia do Sul | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 !18 | Líbano | 0 | 0 | 1 | 1 |
Omã | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Coreia do Norte | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 43 | 41 | 126 |
Participantes
522 atletas de 42 nacionalidades participaram da competição.
- Afeganistão (5)
- Bahrein (20)
- Bangladesh (5)
- Brunei (2)
- Camboja (2)
- China (43)
- Taipé Chinesa (17)
- Hong Kong (16)
- Índia (101)
- Indonésia (4)
- Irão (20)
- Iraque (5)
- Japão (51)
- Jordânia (1)
- Cazaquistão (24)
- Kuwait (6)
- Quirguistão (5)
- Laos (2)
- Líbano (4)
- Macau (5)
- Malásia (7)
- Maldivas (5)
- Mongólia (2)
- Nepal (4)
- Coreia do Norte (3)
- Omã (5)
- Paquistão (5)
- Palestina (1)
- Filipinas (14)
- Catar (17)
- Arábia Saudita (14)
- Singapura (4)
- Coreia do Sul (18)
- Sri Lanka (18)
- Síria (3)
- Tajiquistão (3)
- Tailândia (22)
- Timor-Leste (3)
- Emirados Árabes Unidos (5)
- Uzbequistão (19)
- Vietname (8)
- Iêmen (5)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Pune confirmada como sede do Campeonato Asiático de Atletismo de 2013». The Hindu. 30 de maio de 2013. Consultado em 7 de julho de 2013
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2013 – Calendário do evento» (PDF). Archive. 3 de julho de 2013. Consultado em 7 de julho de 2013
- ↑ a b «Resultados oficiais do evento» (PDF). Archive. 7 de julho de 2013. Consultado em 15 de dezembro de 2017