Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 1990
A 3ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior na cidade de Pequim na China entre 13 e 16 de junho de 1990. Foram disputadas 40 provas no campeonato sendo 22 eventos masculino e 18 feminino. 17 recordes do campeonato foram quebrados durante as provas. A China teve destaque ao conquistar 78 medalhas no total, sendo 26 de ouro.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Yoshihisa Ono Japão | 10.76 | Xia Xianghai China | 10.79 | Zhao Haohan China | 10.84 |
200 metros | Takuya Yui Japão | 21.05 | Li Xiaopeng China | 21.34 | Ibrahim Ismail Muftah Catar | 21.39 |
400 metros | Ibrahim Ismail Muftah Catar | 46.91 | Li Yuanwu China | 47.91 | Masayoshi Kan Japão | 47.97 |
800 metros | Ding Weifeng China | 1:49.57 | Zhou Chaohui China | 1:49.76 | Kim Yong-Hwan Coreia do Sul | 1:50.09 |
1.500 metros | Kim Yong-Hwan Coreia do Sul | 3:50.06 | Ryuji Takei Japão | 3:50.81 | Wang Xinjun China | 3:52.16 |
5.000 metros | Seiji Kushibe Japão | 14:43.43 | Abdullah Yousef Abdullah Catar | 14:44.64 | Fang Min-Son Coreia do Norte | 14:46.85 |
10.000 metros | Abdullah Yousef Abdullah Catar | 30:29.90 | Yu Yeong-Hun Coreia do Sul | 30:30.21 | Xu Mingzhu China | 30:32.82 |
110 metros com barreiras | Takeshi Iwasa Japão | 14.34 | Keiichiro Seki Japão | 14.42 | Chen Yanhao China | 14.45 |
400 metros com barreiras | Yoshihiko Saito Japão | 50.89 | Kazuhiko Yamazaki Japão | 52.35 | Yang Guangjun China | 52.44 |
3.000 metros com obstáculos | Sun Ripeng China | 8:55.68 | Li Wen China | 9:01.77 | Jamal Abdi Hassan Catar | 9:08.98 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão Yoshihisa Ono Nobuharu Asahara Takuya Yui Noritomo Aoyama | 40.95 | China Xia Xianghai Zhao Haohan Zhou Haiping Zheng Xianguo | 41.36 | Tailândia Viroj Anuparp Songrit Weingban Niti Piyapan Somchai Wongsim | 41.57 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão Kazuhiko Yamazaki Masayoshi Kan Yoshihiko Saito Takuya Yui | 3:12.47 | China Gao Hanming Zhu Lidong Li Yuanwu Zhang Wei | 3:13.02 | Taipé Chinesa Chen Fang-Cheng Chou Rong-Ting Lee Chung-Jen Chiu Wensheng | 3:18.29 |
Marcha atlética 10 km | Li Mingcai China | 43:31.31 | Mao Xinyuan China | 45:07.11 | Ye Liansheng China | 46:20.51 |
Salto em altura | Lee Jin-Taek Coreia do Sul | 2.20 m | Li Jianhong China | 2.15 m | Hirokazu Kasai Japão | 2.15 m |
Salto à vara | Lin Shijing China | 5.01 m | Liu Zhiyong China Ying Hui China | 4.60 m | Sem premiação | |
Salto em comprimento | Sun Tai-San Taipé Chinesa | 7.54 m | Nobuharu Asahara Japão | 7.49 m | Song Leijie China | 7.43 m |
Salto triplo | Wang Chaohui China | 15.76 m | Mou Xiaohui China | 15.71 m | Noriyuki Matsui Japão | 15.61 m |
Arremesso de peso | Xie Shengying China | 18.51 m | Zhang Zouwen China | 16.92 m | Bilal Saad Mubarak Catar | 16.48 m |
Arremesso de disco | Li Yongmin China | 52.78 m | Han Feng China | 51.20 m | Qu Jinzhu China | 50.30 m |
Lançamento do martelo | Xu Weili China | 63.10 m | Jiang Xingdong China | 59.52 m | An Mufeng China | 57.52 m |
Lançamento do dardo | Yasuo Nakamura Japão | 71.24 m | Sun Fuhai China | 69.62 m | Li Rongxiang China | 69.00 m |
Decatlo | Zheng Jun China | 7191 pts | Guo Zhengrong China | 6930 pts | Chuan Chi-Cheng Taipé Chinesa | 6604 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Wang Lei China | 11.63 | Xiao Yehua China | 11.66 | Zenia Ayrton Índia | 11.95 |
200 metros | Pei Fang China | 23.52 | Liu Xiaomei China | 24.22 | Hsu Pei-Chin Taipé Chinesa | 24.59 |
400 metros | Ma Yuqin China | 53.38 | Liu Youlan China | 54.90 | Kutty Saramma Índia | 55.07 |
800 metros | Liu Li China | 2:03.97 | Zhang Yumei China | 2:06.63 | Tao Chunmiao China | 2:06.78 |
1.500 metros | Qu Yunxia China | 4:11.89 | Xiujun Chang China | 4:17.25 | Li Myong-Hui Coreia do Norte | 4:17.97 |
3.000 metros | Li Ying China | 9:19.41 | Hatsumi Matsumoto Japão | 9:23.68 | Wang Yanfang China | 9:25.26 |
10.000 metros | Rika Ota Japão | 33:55.45 | Zhu Ruixia China | 34:02.48 | Tomoe Abe Japão | 34:16.84 |
100 metros com barreiras | Zhang Yu China | 13.45 | Sun Xue China | 13.66 | Li Xiaoyan China | 14.06 |
400 metros com barreiras | Leng Xueyan China | 57.97 | Li Yan China | 60.45 | Fang Kunyao China | 60.62 |
Revezamento 4 x 100 metros | China Wang Lei Yu Yanyun Xiao Yehua Hu Ling | 46.32 | Taipé Chinesa Hsu Pei-Chin Wang Shu-Ling Liu Shu-Hua Pan Shu-Chi | 46.43 | Coreia do Sul Park Jong-Im Wi Mi-Jin Ko Hwa-Ja Byun Yeong-Rye | 46.75 |
Revezamento 4 x 400 metros | China Ma Yuqin Lu Ping Liu Youlan Leng Xueyan | 3:46.11 | Taipé Chinesa Lin Shu-Huei Kao Yuh-Chuan Huang Chuen-Li Wang Pei-shun | 3:47.88 | Tailândia Sriprai Chaikaew Supak Kulsirirat Srirat Chimrak Naparut Suajongprue | 3:50.29 |
Marcha atlética 5 km | Kong Yan China | 21:58.30 | Cui Yingzi China | 22:09.67 | Sun Yan China | 23:46.24 |
Salto em altura | Zhao Yangwu China | 1.88 m | Guan Shumin China | 1.85 m | Wang Juan China | 1.82 m |
Salto em comprimento | Liu Jingmin China | 6.57 m (w) | Yang Zhanxiang China | 6.14 m | Fan Yangjuan China | 6.02 m (w) |
Arremesso de peso | Qiu Qiaoping China | 18.66 m | Li Xiaoyun China | 18.33 m | Lu Xia China | 15.94 m |
Arremesso de disco | Qiu Qiaoping China | 60.14 m | Yuan Wei China | 57.24 m | Wang Enfang China | 49.26 m |
Lançamento do dardo | Hou Lili China | 58.40 m | Liu Cui China | 54.58 m | Zhang Ru China | 54.52 m |
Heptatlo | Zhang Xiaohui China | 5368 pts | Ma Chun-Ping Taipé Chinesa | 5286 pts | Liu Bo China | 5152 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 26 | 31 | 21 | 78 |
2 | Japão | 9 | 5 | 4 | 18 |
3 | Catar | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Coreia do Sul | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Taipé Chinesa | 1 | 3 | 3 | 7 |
7 | Índia | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Coreia do Norte | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Tailândia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 40 | 41 | 39 | 120 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |