Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2018
18º Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Gifu 2018 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 7 de junho a 10 de junho | |||
Estádio principal | Estádio de Gifu Nagaragawa | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 437 atletas de 35 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Recordes | 6 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 18ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado na Gifu no Japão no período de 7 de junho a 10 de junho de 2018. Foram disputadas 44 provas igualmente distribuído entre masculino e feminino com a presença de 437 atletas de 43 nacionalidades. Foram quebrados seis recordes do campeonato com destaque para o Japão que conquistou 41 medalhas no total, sendo 14 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lalu Muhammad Zohri Indonésia | 10.27 | Daisuke Miyamoto Japão | 10.35 | Muhammad Ismail Malásia | 10.46 |
200 metros | Wei Tai-sheng Taipé Chinesa | 21.05 | Shin Minkyu Coreia do Sul | 21.06 | Justin Junpei Tsukamoto Japão | 21.09 |
400 metros | Aruna Dharshana Sri Lanka | 45.79 NJR | Pasindu Kodikara Sri Lanka | 46.96 | Syuji Mori Japão | 47.08 |
800 metros | Anu Kumar Índia | 1:54.11 | Abdolrahim Dorzadeh Irão | 1:54.23 | Fuki Torii Japão | 1:54.55 |
1 500 metros | Saife Saifeldin Catar | 3:49.30 | Reito Hanzawa Japão | 3:49.66 | Hussein Lafta Iraque | 3:49.75 |
5 000 metros | Ajeet Kumar Índia | 14:15.24 | Ren Tazawa Japão | 14:17.26 | Amir Zamanpour Irão | 14:25.25 |
10 000 metros | Suolang Cairen China | 30:01.51 | Yuhi Nakaya Japão | 30:04.24 | Kartik Kumar Índia | 30:05.30 |
10 km marcha atlética | Gong Hao China | 42:47.98 | Sho Sakazaki Japão | 42:53.56 | Kim Min-gyu Coreia do Sul | 43:06.89 |
110 metros barreiras | Lu Hao-hua Taipé Chinesa | 13.61 | Rikuto Higuchi Japão | 13.71 | David Yefremov Cazaquistão | 13.81 |
400 metros barreiras | Yusuke Shirao Japão | 50.52 | Bassem Hemeida Catar | 50.55 | Mehdi Pirjahan Irão | 51.18 |
3.000 metros com obstáculos | Saife Saifeldin Catar | 8:51.97 | Takumi Yoshida Japão | 8:52.79 | Trung Cuong Nguyen Vietname | 8:59.32 |
4×100 metros estafetas | Japão Yuki Takagi Daisuke Miyamoto Satoru Fukushima Justin Junpei Tsukamoto | 39.65 | Taipé Chinesa Lin Yu-tang Wei Tai-sheng Lu Hao-hua Yeh Shou-po | 39.72 | Índia Prajwal Ravi Akash Kumar Nithin Balakumar Gurindervir Singh | 40.75 |
4×400 metros estafetas | Sri Lanka Pabasara Niku Pasindu Kodikara Ravishka Indrajith Aruna Dharshana| | 3:08.70 | Tailândia Potchara Petchkaew Thipthanet Sripha Yanakorn Munrot Phitchaya Sunthonthuam | 3:09.20 | Malásia Luqmanual Khairul Akmal Muhammad Suhaimi Safwan Saifuddin Abdul Roslan | 3:09.60 |
Salto em altura | Kyohei Tomori Japão | 2.16 m | Nuh Anuh Catar | 2.14 m | Zhang Hao China | 2.12 m |
Salto com vara | Syunto Ozaki Japão | 5.20 m | Idan Richsan Indonésia | 5.15 m | Kasinpob Chomchanad Tailândia | 5.00 m |
Salto em comprimento | Yugo Sakai Japão | 7.61 m | Zhou Keqi China | 7.54 m | M Sreeshankar Índia | 7.47 m |
Salto triplo | Kamalraj Kanagaraj Índia | 15.75 m | Yu Gyumin Coreia do Sul | 15.56 m | Syunsuke Izumiya Japão | 15.47 m |
Arremesso de peso | Moaaz Ibrahim Catar | 18.57 m | Yeo Jin-seong Coreia do Sul | 18.25 m | Ashish Bhalothia Índia | 18.22 m |
Lançamento de disco | Hossein Rasouli Irão | 62.29 m | Mohamed Ibrahim Moaaz Catar | 61.50 m | Kosei Yamashita Japão | 56.51 m |
Lançamento do martelo | Ashish Jakhar Índia | 76.86 m | Damneet Singh Índia | 74.08 m | Masanobu Hattori Japão | 69.34 m |
Lançamento do dardo | Liu Zhekai China | 70.53 m | Masafumi Azechi Japão | 68.76 m | Kentaro Nakamura Japão | 65.36 m |
Decatlo | Wang Chen-yu Taipé Chinesa | 7200 pts | Wang Yu-shiang Taipé Chinesa | 6704 pts | Rin Haraguchi Japão | 6693 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Feng Lulu China | 11.68 | Amasha De Silva Sri Lanka | 11.71 | Mei Kodama Japão | 11.98 |
200 metros | Tao Yanan China | 24.01 | Amasha De Silva Sri Lanka | 24.47 | Jisna Mathew Índia | 24.48 |
400 metros | Jisna Mathew Índia | 53.26 | Dilshi Kumarasinghe Sri Lanka | 54.03 | Yang Jui-hsuan Taipé Chinesa | 54.74 |
800 metros | Ayaka Kawata Japão | 2:04.14 | Ayano Shiomi Japão | 2:04.50 | Dilshi Kumarasinghe Sri Lanka | 2:04.53 NJR |
1 500 metros | Ririka Hironaka Japão | 4:17.62 | Tomomi Takamatsu Japão | 4:21.65 | Durga Deore Índia | 4:24.56 |
3 000 metros | Nozomi Tanaka Japão | 9:04.36 | Yuna Wada Japão | 9:14.13 | Liu Fang China | 9:35.69 |
5 000 metros | Mikuni Yada Japão | 16:31.65 | Niu Lihua China | 16:55.54 | Poonam Sonune Índia | 17:03.75 |
10 km marcha atlética | Ma Li China | 45:20.59 | Nanako Fuhii Predefinição:PN | 45:24.35 | Li Wenxiu China | 47:38.46 |
100 metros barreiras | Yuiri Yoshida Japão | 13.45 | Lin Yuwei China | 13.55 | Lin Hsiao-hui Taipé Chinesa | 13.61 |
400 metros barreiras | Kasumi Yoshida Japão | 58.43 | Yang Jui-hsuan Taipé Chinesa | 58.89 | Natsumi Murakami Japão | 58.92 |
3.000 metros com obstáculos | Parami Wasanthi Maristela Sri Lanka | 10:21.54 NJR | Tian Wanhua China | 10:28.24 | Yuka Nosue Japão | 10:38.30 |
4×100 metros estafetas | China Lin Yuwei Zhu Cuiwei Tao Yanan Feng Lulu | 45.06 | Japão Yuiri Yoshida Miku Yamada Yuri Okumura Mei Kodama | 45.95 | Hong Kong |Leung Wing Hei Wu Yi Lam Leung Kwan Yi Chan Pui Kei | 47.00 |
4×400 metros estafetas | Japão Ayano Shiomi Kasumi Yoshida Natsumi Murakami Ayaka Kawata | 3:38.20 | Índia Subha Venkatesan Rachna Nidhi Singh Jisna Mathew | 3:41.11 | Sri Lanka Ishara Adittya Sachini Divyanjali Amasha De Silva Dilshi Kumarasinghe | 3:45.16 |
Salto em altura | Maryam Abdulelah Iraque | 1.80 m | Tsai Ching-jung Taipé Chinesa | 1.78 m | Abhinaya Shetty Índia | 1.75 m |
Salto com vara | Wu Zuocheng China | 4.00 m | Anastasya Ermakova Cazaquistão | 3.60 m | Wu Chia-ju Taipé Chinesa | 3.60 m |
Salto em comprimento | Ayaka Kora Japão | 6.44 m | Zhong Jiawei China | 6.44 m | Mirei Yoshioka Japão | 5.92 m |
Salto triplo | Thi Ngoc Ha Vu Vietname | 13.22 m | Pan Youqi China | 13.21 m | Priyadarshini Suresh Índia | 13.09 m |
Arremesso de peso | Zhang Linru China | 16.05 m | Honoka Oyama Japão | 15.54 m | Guo Pei-yu Taipé Chinesa | 14.76 m |
Lançamento de disco | Yang Huanhuan China | 51.53 m | Yin Yuanyuan China | 51.17 m | Arpandeep Bajwa Índia | 46.57 m |
Lançamento do martelo | Zhou Mengyuan China | 64.81 m | Li Jiangyan China | 61.44 m | Reyhaneh Arani Irão | 55.46 m |
Lançamento do dardo | Li Hui-jun Taipé Chinesa | 55.36 m | Sae Takemoto Japão | 54.16 m | Dai Qianqian China | 53.29 m |
Heptatlo | Karin Odama Japão | 5133 pts | Chen Cai-juan Taipé Chinesa | 4925 pts | Diana Geints Cazaquistão | 4804 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 14 | 15 | 12 | 41 |
2 | China | 11 | 8 | 5 | 24 |
3 | Índia | 5 | 2 | 10 | 17 |
4 | Taipé Chinesa | 4 | 5 | 3 | 12 |
5 | Sri Lanka | 3 | 4 | 2 | 9 |
6 | Catar | 3 | 3 | 0 | 6 |
7 | Irão | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Indonésia | 1 | 1 | 0 | 2 |
09 | Iraque | 1 | 0 | 1 | 2 |
Vietname | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Coreia do Sul | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Cazaquistão | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Países Baixos | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Malásia | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2018 com sede no Japão – Manual técnico» (PDF). Associação Japonesa de Federações de Atletismo. Consultado em 16 de março de 2019 (em inglês)
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior de 2018 com sede no Japão – Resultado oficial» (PDF). Associação Japonesa de Federações de Atletismo. Consultado em 16 de março de 2019 (em japonês)
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |