Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2008
13º Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Jacarta 2008 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 12 de julho a 15 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Gelora Bung Karno Madya | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 13ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado em Jacarta na Indonésia no período de 12 de julho e 15 de julho de 2008. Foram disputadas 44 provas entre masculino e feminino com dois recorde no campeonato, tendo como estreia a prova dos 3000 metros com obstáculos feminino vencida pela Cazaque Marina Podkorytova. Essa é a terceira vez que a cidade sedisa o evento. [1][2][3][4]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lai Chun Ho Hong Kong | 10.43 | Shehan Abeypitiyage Sri Lanka | 10.55 | Tsui Chi Ho Hong Kong | 10.56 |
200 metros | Omar Juma Al-Salfa Emirados Árabes Unidos | 21.04 | Huang Xiang China | 21.26 | Adel Jaber Al-Asseri Arábia Saudita | 21.38 |
400 metros | Ismail Al-Sabani Arábia Saudita | 46.33 | Yu Cheng China | 46.93 | Seong Hyeok-Je Coreia do Sul | 47.40 |
800 metros | Musaab Bala Catar | 1:52.45 | Amir Moradi Irão | 1:52.62 | Janaka Weerasinghe Sri Lanka | 1:53.53 |
1.500 metros | Charles Koech Catar | 3:48.46 | Emad Noor Arábia Saudita | 3:49.47 | Xu Song China | 3:52.81 |
5.000 metros | Charles Koech Catar | 14:29.55 | Ryuji Kashiwabara Japão | 14:52.05 | Jeong Jin-Hyeok Coreia do Sul | 15:00.39 |
10.000 metros | Majid Saleh Bashir Bahrein | 33:08.17 | Mohammad Faraji Irão | 34:25.74 | Ridwan Indonésia | 34:33.28 |
110 metros com barreiras | Jin Nakamura Japão | 13.69 | Ko Wen-Ting Taipé Chinesa | 13.70 | Sami Al-Haydar Arábia Saudita | 13.87 |
400 metros com barreiras | Tomoharu Kino Japão | 50.76 | Lee Seung-yun Coreia do Sul | 50.95 | Jassim Waleed Al-Mas Kuwait | 52.16 |
3.000 metros com obstáculos | Majid Saleh Bashir Bahrein | 8:56.90 | Wang Chiu-Chun Taipé Chinesa | 9:17.42 | Mohammad Faraji Irão | 9:24.72 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão Genki Kawai Seiya Hane Kohei Yoshida Shogo Yano | 40.22 | Tailândia Poommanus Jankem Wattana Deewong Weerawat Pharueang Suppachai Chimdee | 40.31 | Hong Kong Chan Kei Fung Tsui Chi Ho Tong Hang Lai Chun Ho | 41.17 |
Revezamento 4 x 400 metros | Tailândia Yotsanee Chanwit Chanatip Ruckburee Saharat Sammayan Suppachai Chimdee | 3:10.86 | Índia Jithin Paul Parveen Kumar Inderjit Singh Shejil Varghese | 3:12.94 | Arábia Saudita Faris Al-Sharaheli Adel Jaber Al-Asseri Emad Noor Ismail Al-Sabani | 3:15.65 |
Marcha atlética 10 km | Yang Tao China | 43:21.27 | Geng Lingfu China | 43:43.91 | Hiroki Nagaiwa Japão | 45:07.14 |
Salto em altura | Lakshmanan Yogaraj Índia | 2.14 m | Chen Cheng China | 2.14 m | Manato Onoda Japão | 2.11 m |
Salto com vara | Yuya Ariake Japão | 5.20 m | Liao Shu-Kai Taipé Chinesa | 4.80 m | Nikita Filippov Cazaquistão | 4.80 m |
Salto em comprimento | Weng Yongfeng China | 8.05 m | Mubarak Al-Jaseer Arábia Saudita | 7.74 m | Li Jinzhe China | 7.47 m |
Salto triplo | Mohamed Yusuf Salman Bahrein | 16.64 m | Jiang Wei China | 16.10 m | Yang Yang China | 16.06 m |
Arremesso de peso | Grigoriy Kamulya Uzbequistão | 19.96 m | Sergey Dementev Uzbequistão | 18.43 m | Jasdeep Singh Dhillon Índia | 18.04 m |
Arremesso de disco | Mosta'an Motamed Irão | 58.69 m | Hamed Mansour Síria | 56.36 m | Huang Wei China | 55.31 m |
Lançamento do martelo | Park Yeong-Sik Coreia do Sul | 65.03 m | Alisher Eshbekov Tajiquistão | 64.57 m | Odai Amir Hwafdeh Catar | 57.45 m |
Lançamento do dardo | Bobur Shokirjonov Uzbequistão | 66.03 m | Park Won-Kil Coreia do Sul | 64.70 m | Rajimatollah Tatari Irão | 63.71 m |
Decatlo | Alexandr Chernov Cazaquistão | 6434 pts | Yun Yeong-Hak Coreia do Sul | 6226 pts | Ahmed Al-Maqbali Omã | 5773 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sintara Seangdee Tailândia | 11.75 | Han Huijiang China | 11.88 | Serafi Anelies Unani Indonésia | 11.93 |
200 metros | Sintara Seangdee Tailândia | 24.10 | Tassaporn Wannakit Tailândia | 24.43 | Liu Tingting China | 24.64 |
400 metros | Chen Lin China | 53.68 | Huang Meiling China | 54.74 | Yen Tai-Ting Taipé Chinesa | 55.29 |
800 metros | Tong Xiaomei China | 2:06.64 | Tintu Luka Índia | 2:08.63 | Bindu Simon Rajam Índia | 2:11.13 |
1.500 metros | Liu Fang China | 4:28.50 | Bindu Simon Rajam Índia | 4:29.18 | Viktoriya Poliudina Quirguistão | 4:31.45 |
3.000 metros | Michi Numata Japão | 9:33.86 | Savita Dhankhar Índia | 9:39.83 | Viktoriya Poliudina Quirguistão | 9:41.21 |
5.000 metros | Hao Xiaofan China | 17:08.84 | Kasumi Nishihara Japão | 17:11.14 | Akiko Matsuyama Japão | 17:20.11 |
100 metros com barreiras | Deng Ru China | 13.59 | Wang Li China | 13.84 | Nazomi Yamamoto Japão | 13.95 |
400 metros com barreiras | Ghofran Al-Mouhmad Síria | 57.85 | Deng Xiaoqing China | 58.76 | Taissa Makhmayeva Cazaquistão | 59.30 |
3.000 metros com obstáculos | Marina Podkorytova Cazaquistão | 10:57.59 | Bara'h Awadallah Jordânia | 11:32.90 | Novita Andriani Indonésia | 11:37.25 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia Kamonch Sornplod Sintara Seangdee Tassaporn Wannakit Athchima Engchuan | 45.95 | China Deng Ru Huang Meiling Liu Tingting Han Huijiang | 45.98 | Taipé Chinesa Chuang Chih-Han Chang Hsin-Fang Yen Tai-Ting Lin Wen-Wen | 47.05 |
Revezamento 4 x 400 metros | China Han Huijiang Tong Xiaomei Huang Meiling Chen Lin | 3:39.67 | Cazaquistão Natalya Tukova Yelena Geptina Margarita Kudinova Taissa Makhmayeva | 3:42.20 | Índia Juana Murmu Chinchu Jose Anu Mariam Jose Tintu Luka | 3:42.47 |
Marcha atlética 10 km | Yu Miao China | 46:17.44 | Li Yanfei China | 46:46.52 | Kumiko Okada Japão | 47:01.45 |
Salto em altura | Jessica Fung Wai Yee Hong Kong | 1.78 m | Xu Jie China | 1.74 m | Duong Thi Viet Anh Vietname | 1.70 m |
Salto com vara | Tomoko Sumi Ishi Japão | 3.90 m | Huang Minming China | 3.90 m | Miki Motomiya Japão | 3.70 m |
Salto em comprimento | Bao Sha China | 6.32 m | Li Yanmei China | 6.28 m | Bae Chan-Mi Coreia do Sul | 6.10 m |
Salto triplo | Li Yanmei China | 13.60 m | Maria Londa Indonésia | 13.24 m | Hu Qian China | 13.01 m |
Arremesso de peso | Meng Qianqian China | 16.49 m | Ma Qiao China | 14.68 m | Sofiya Burkhanova Uzbequistão | 14.16 m |
Arremesso de disco | Xi Shangxue China | 52.63 m | Jin Yuanyuan China | 52.40 m | Li Wen-hua Taipé Chinesa | 52.15 m |
Lançamento do martelo | Galina Mityaeva Tajiquistão | 57.83 m | Lee Jae-Young Coreia do Sul | 54.15 m | Tatyana Bem Cazaquistão | 52.24 m |
Lançamento do dardo | Li Lingwei China | 54.72 m | Anastasiya Svechnikova Uzbequistão | 51.58 m | Riyoko Miyamoto Japão | 50.76 m |
Heptatlo | Chu Chia-Ling Taipé Chinesa | 4871 pts | Lee Yi-Jung Taipé Chinesa | 4730 pts | Olga Lapina Cazaquistão | 4697 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 14 | 16 | 6 | 36 |
2 | Japão | 6 | 2 | 7 | 15 |
3 | Tailândia | 4 | 2 | 0 | 6 |
4 | Catar | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Bahrein | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Uzbequistão | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Cazaquistão | 2 | 1 | 4 | 7 |
8 | Hong Kong | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | Índia | 1 | 4 | 3 | 8 |
10 | Coreia do Sul | 1 | 4 | 3 | 8 |
11 | Taipé Chinesa | 1 | 4 | 3 | 8 |
12 | Arábia Saudita | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Irão | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | Síria | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Tajiquistão | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Emirados Árabes Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Indonésia | 0 | 1 | 3 | 1 |
18 | Sri Lanka | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Jordânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Quirguistão | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Kuwait | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Omã | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Vietname | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Referências
- ↑ Krishnan, Ram. Murali (13 de junho de 2008). «Party day for Kamulya at Jakarta – Asian junior championships day-1». IAAF. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ Krishnan, Ram. Murali (14 de junho de 2008). «Majed collects second gold - Asian Junior champs day 2». IAAF. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ Krishnan, Ram. Murali (15 de junho de 2008). «Al-Sabani's gold run continues - Asian Junior champs day 3». IAAF. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
- ↑ Krishnan, Ram. Murali (16 de junho de 2008). «Koech completes double, China tops medal tally - Asian Junior champions final day». IAAF. Consultado em 23 de março de 2018 (em inglês)
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |